Точка зрения 25 февраля 2014 г. 18:34

Свобода с запретами

Interfax-Russia.ru – Новой украинской власти предстоит решать не только экономические, но и политические проблемы. Вместе с тем, ее первые шаги уже обеспокоили российских дипломатов и политиков.

Политическая ситуация на Украине нестабильна с конца ноября 2013 года после решения властей страны приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В феврале политическое противостояние между властями и собравшимися на Майдане в Киеве людьми переросло в массовые вооруженные столкновения на улицах Киева. В ходе них, по данным Минздрава, погибли более 80 человек, свыше 700 обратились за медицинской помощью.

С 22 февраля власть на Украине находится под контролем Верховной Рады, назначившей досрочные президентские выборы на 25 мая. Украинский парламент также отстранил от должности президента Виктора Януковича, местонахождение которого до сих пор точно не известно, и выпустил на свободу бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

В легитимности новой власти уверены в США и Евросоюзе, но сомневаются в России. Вместе с тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что Россия выполнит все юридически обязывающие соглашения с Украиной.

Еще в декабре президенты РФ и Украины договорились о покупке украинских евробондов на общую сумму 15 млрд долларов. Первый транш по итогам продажи двухлетних облигаций на 3 млрд долларов Украина уже получила. Однако сейчас переговоры о покупке евробондов на 2 млрд долларов приостановлены до формирования нового украинского правительства.

"Мы действительно обсуждали вопрос покупки евробондов на прошлой неделе, но поскольку ситуация на Украине резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, мы намерены подождать формирование нового правительства, понимания его экономической политики", - сообщил журналистам российский министр финансов Антон Силуанов.

По его мнению, интересам Украины отвечало бы обращение нового правительства к Международному валютному фонду (МВФ) для получения кредита в обмен на проведение структурных реформ.

"У фонда есть большой опыт поддержки стран в сложных ситуациях и с платежным балансом, и с бюджетом. Есть наработанные инструментарии в таких случаях, и, безусловно, этот опыт МВФ пригодится сегодня Украине", - уверен Силуанов.

По оценкам украинского и.о. министра финансов Юрия Колобова, страна надеется на зарубежную финансовую помощь в размере 35 млрд долларов в течение ближайших двух лет. Для этого Киев планирует провести международную донорскую конференцию с участием ЕС, США и других стран, а также МВФ.

Однако помимо серьезного кризиса в экономике новой украинской власти предстоит решать и другие проблемы.

Так, по данным российского МИД РФ, в последние дни в Киеве и ряде других городов страны происходили вооруженные столкновения боевиков из ультраправых националистических организаций с подразделениями правоохранительных органов.

Нестабильность сказалась и на местной туристической отрасли, традиционно доходной для Киева и южных областей страны.

"Киев "обрушился" в начале января. Закарпатье примерно месяц назад, а Крым держался, но за последние три дня "рухнул" и он. Сейчас можно констатировать, что туризм на Украину прекратился", - заявил генеральный директор российского туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

По его словам, на ситуации с Крымом сказалось бегство президента Януковича.

"Крым из спокойного региона не то, что переместился в список неспокойных, а оказался на острие возможного конфликта. За пятницу-понедельник у нас не продано ни одной путевки в Крым", - пояснил Сергей Ромашкин.

Падение продаж украинских туров отмечают и в других российских туркомпаниях.

Вместе с тем, первые шаги новой украинской власти вызвали некоторое недоумение у российских дипломатов и политиков.

Так, например, практически сразу же после прихода к власти члены Верховной Рады отменили закон, предусматривавший возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%. Так, региональным за время существования закона в разных районах Украины были признаны русский, румынский и венгерский языки. Сейчас они лишены такого статуса.

Подобное решение уже подвергли критике некоторые зарубежные дипломаты.

"Необходимо уважать языки, языки которые используются народом. И я совершенно согласен с теми, кто говорит, что если принят закон о сокращении использования языков, то это закон, который идет в неверном направлении", - заявил, в частности, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

Кроме того, в украинский парламент внесен законопроект о запрете вещания на Украине ряда иностранных телеканалов.

"Мы знаем о предложениях запретить вещание на Украине компаниями тех стран, которые не являются участниками европейской Конвенции по вещанию. Россия не является участницей этой Конвенции, но это не мешает нам вещать на всю Европу, в каждой стране Евросоюза нам проблем для такого вещания не создают", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в случае принятия подобного запрета это "будет серьезным нарушением свободы слова".

Действия новой украинской власти в отношении русскоязычного населения уже вызвали обеспокоенность в России.

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил для защиты русскоязычного населения на Украине облегчить выдачу российских паспортов всем желающим.

"Всем, кто хочет, выдать немедленно паспорта России. И украинцам дать - я вас уверяю, и многие украинцы захотят стать гражданами России", - заявил Владимир Жириновский, выступая на заседании Госдумы.

По его словам, "раздать паспорта" нужно быстро, с тем, чтобы до конца года их получили все те жители Украины, которые хотят реально заручиться поддержкой России.

Лидер либерал-демократов подчеркнул, что обеспечить выдачу позволит принятие соответствующего законопроекта, который уже внесен в Госдуму депутатом от его фракции.

Жириновский считает, что процедуру принятия российского гражданства нужно сделать для украинцев максимально простой.

Это предложение поддержал и лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Он также предложил предоставить работу в России бойцам украинского "Беркута".

"Давайте обратимся к руководству страны, пусть всем желающим из "Беркута" представят в России, гражданство - потом, а работу - сейчас", - сказал Сергей Миронов.

Ранее о готовности разместить бойцов "Беркута" у себя в регионе заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал ситуацию на Украине "политическим Чернобылем, не менее опасным, чем ядерный".

По его мнению, необходимо созвать Госсовет по "украинскому вопросу" для того, чтобы "прямо сказать: бандеровщина не должна управлять в Севастополе и в Крыму".

Украинские события задели даже культурные связи двух стран. В частности, речь идет о выступлениях группы "Океан Ельзи", солист которой Святослав Вакарчук является активным сторонником Евромайдана.

В рамках масштабного турне группа в марте-апреле должна дать концерты в Санкт-Петербурге, Омске, Южно-Сахалинске, Красноярке и других российских городах.

Между тем, скандально известный депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к министру культуры РФ с предложением запретить гастроли украинской группы в России.

"Считаю, что целесообразным также будет внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства", - пояснил свою позицию Милонов в специальном обращении в министерство.

За запрет концертной деятельности в РФ любых украинских артистов с антироссийской позицией высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По его мнению, неправильно, когда такие артисты "там на Майдане орут, что мы самые плохие, а тут зарабатывают деньги".

Позднее источник, близкий к руководству Минкультуры, заявил, что концерты "Океана Ельзи" под вопросом из-за разногласий с организаторами. Однако в самой группе наличие разногласий не подтвердили.

"У нас нет никаких сложностей с организаторами, гастроли состоятся, все по плану", - заявила "Интерфаксу" менеджер группы Виктория Хоменко.

Впрочем, вряд ли какие-либо запреты с любой из сторон будут способствовать взаимопониманию между двумя странами.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще