Точка зрения 3 декабря 2013 г. 18:45

Отношения зашли в треугольник

Interfax-Russia.ru – Украина приостановила интеграцию в Евросоюз, несмотря на уличные акции. Но из-за последних страна не "развернется" и в сторону Таможенного союза с Россией.

Нажали на паузу

"Евромайдан" на площади Независимости в центре Киева и его последующий разгон силами спецподразделения "Беркут" вызвал самые массовые протестные акции на Украине со времен оранжевой революции 2004 года.

По разным оценкам, на улицы только украинской столицы вышло от 200 тыс. до 500 тыс. человек. В ходе протестных акций часть митингующих захватила горадминистрацию Киева и предприняла попытку штурма администрации президента. Но до реального свержения власти и государственного переворота дело так и не дошло.

Первопричиной событий, которые часть украинской оппозиции назвала революцией, а российский президент Владимир Путин оценил как "погромы", стала пауза в евроинтеграции, предложенная официальным Киевом. Как ожидалось, на саммите в Вильнюсе в конце ноября украинские власти должны были подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Однако еще за неделю до саммита правительство Украины приостановило подготовку к подписанию.

Вместо этого президент Украины Виктор Янукович предложил провести трехсторонние переговоры Украина-ЕС-Россия, чтобы снять "требования России, которые возникли на пути подготовки к созданию зоны свободной торговли с ЕС".

"В этом треугольнике есть вопросы и газотранспортной системы, которые мы обсуждали не только с руководством Еврокомиссии, но и на двустороннем уровне, например, с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель", - добавил Янукович.

"Сегодня ни в коем случае не стоит противопоставлять политику Восток-Запад, черное-белое. Мы должны найти такой путь, который бы был выгоден для всех сторон", - пояснил украинский президент.

Позднее глава украинского государства заявил, что причиной паузы в евроинтеграции стала также возможная потеря диалога с Россией.

Кроме того, власти Украины настояли на обновлении договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Сейчас между Россией и Украиной действует договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенный еще в 1997 году президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Он был рассчитан на 10 лет, но подразумевал автоматическое пролонгирование, если ни одна из сторон не заявит за полгода о желании его прекратить. Очередная пролонгация действует до 1 апреля 2019 года.

Договор, в частности, предполагает, что стороны должны строить отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела.

Согласно ст.6 договора, каждая из сторон воздерживается от участия или поддержки действий, направленных против другой стороны, и обязуется не заключать с третьими странами договоров, направленных против другой стороны.

Договор уже несколько раз оказывался на грани нарушения. В частности, представители России указывали на возможное нарушение 6-го пункта, когда в 2008 году рассматривался вопрос потенциального присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО.

А в 2013 году в преддверии Вильнюсского саммита о нарушении ст.13 договора, в которой говорится, что страны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике и воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Впрочем, у украинской стороны также были свои претензии к россиянам. В частности, местные эксперты указывали на то, что Россия своими действиями по ограничению украинского экспорта (на трубную продукцию и кондитерские изделия летом 2013 года) первой нарушила несколько статей договора.

По этому поводу бывший украинский президент Леонид Кучма заявлял, что действия России по ограничению экспорта украинских товаров толкают Украину к вступлению в ЕС.

"Она (Россия - ИФ) делает сегодня все для того, чтобы Украина вступила в Евросоюз", - подчеркнул он в беседе с журналистами в сентябре. Кучма также напомнил, что ранее сама Россия стремилась попасть в зону свободной торговли с Евросоюзом.

"А почему нам нельзя? Ответ настолько ясен и понятен", - добавил экс-президент Украины.

По опубликованным в начале ноября оценкам международного рейтингового агентства Standard&Poor‘s, подписание соглашений с ЕС оказало бы негативное влияние на показатели торговли Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но в долгосрочной возможно было бы позитивное влияние.

По данным агентства, в 2012 году на долю России приходилось 26% экспорта украинского сырья и 39% экспорта услуг. Для сравнения доля Украины во внешнеторговом обороте России, по данным Росстата, в январе-сентябре этого года составляла всего 4,6%. И эта доля снизилась на 0,9 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Ответные действия России, скорее всего, будут заключаться во введении ограничений на торговлю с Украиной подобно тем, что были установлены в августе 2013 года. В результате объем экспорта в Россию, скорее всего, сократится", - предполагало в своем отчете S&P.

Спустя месяц выяснилось, что, взяв паузу в евроинтеграции, власти Украины не хотят ухудшать отношения с Россией, поэтому настаивают на обновлении соглашения о дружбе с учетом новых возможных реалий.

"Мы зашли в штопор в (российско-украинских - ИФ) отношениях, нам сейчас надо это разблокировать… Это соглашение существует и действует, но пришло время его обновить", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью ведущим телеканалам страны.

Между двух жерновов

Помимо угасания экономических связей в случае стремительной евроинтеграции и снижения влияния России в регионе политики видят другие геополитические последствия напряженной обстановки на Украине.

Так вице-спикер Госдумы от "Справедливой России", член комитета по международным делам Николай Левичев опасается, что, в конце концов, Украина может распасться на несколько государств.

"Обстановка в стране накаляется, ситуация становится малоуправляемой, и с обеих сторон возможны провокации. Не хотелось бы, чтобы эти события привели к государственному расколу Украины на две или большее количество частей", - заявил парламентарий журналистам.

Вместе с тем, по его мнению, трудно давать прогнозы развития ситуации, когда будущее страны фактически зависит от поведения толпы.

Как заявил российский парламентарий, у украинского общества "появилась наивная надежда, что Европа будет способствовать демократическим процессам в Украине".

"Но, как известно из всего опыта ХХ века, демократия может быть следствием развития самой страны и ее граждан, а извне она не привносится", - добавил он.

Парламентарий убежден, что Евросоюз демонстрирует в отношении Украины "совершенно явственные двойные стандарты".

"С одной стороны, ЕС провозглашает в качестве одной из основных целей борьбу с безработицей. С другой - поспешная, непродуманная интеграция Украины (больше на словах, а не на деле) может привести к серьезному росту безработицы в Украине, что руководство ЕС почему-то не волнует", - отметил Левичев.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов также уверен, что "Восточное партнерство" Евросоюза является больше политическим, нежели экономическим проектом, поскольку отдельного финансирования для него в ближайшие семь лет не будет.

Кроме того, дипломат отметил, что "никто из лидеров украинской оппозиции не оспаривал тех расчетов, с которыми к общественности вышло украинское правительство с цифрами в руках".

"Их, правда, выдвигали в Брюсселе, но об убедительности этого судить специалистам. У меня лично есть на этот счет сомнения", - сообщил Чижов.

Он также указал на "попытки сразу найти виновного, которые долго не продолжались". По его словам, виновного в лице России нашли очень быстро, обвинив ее в давлении и шантаже.

Между тем, отметил дипломат, "если то, чем занималась Россия, называть давлением, то, как же следует характеризовать то, как себя вел Европейский союз?". Он сравнил действия ЕС с работой "парового катка".

В отсутствии желания предоставить адекватную экономическую помощь упрекали ЕС и украинские власти. В частности, Международный валютный фонд (МВФ) был готов предоставить кредит Украине только под очень жесткие условия и в объеме достаточном лишь для погашения долга страны перед самим фондом.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", - сообщал ранее премьер-министр Украины Николай Азаров.

Другие представители правительства Украины отмечали, что ожидали от ЕС содействия по смягчению потерь украинской экономики.

Некоторые эксперты указывают на то, что корни нынешних беспорядков на Украине кроются в том, что страна обречена считаться с обоими своими соседями.

"Украина неоднородна. Поэтому попытка сделать геополитический выбор представляется очень опасной. Ющенко в свое время попытался резко повернуть штурвал в сторону Европы. И в итоге он ушел с президентства с самым низким рейтингом среди всех политиков, когда-либо выдвигавшихся на второй срок", - убежден председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

По его словам, аналогичная политическая ситуация ждет Украину и в случае резкого поворота к России.

"Это касается не только поворота в сторону Европы, но и гипотетического поворота в сторону России. Если вдруг представить, что Янукович махнет рукой и скажет: в Таможенный союз, - будет тот же эффект", - пояснил эксперт.

Так что в отношениях России и Украины еще долгое время будет маячить "кто-то" третий.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще