Точка зрения 29 июля 2013 г. 16:57

Оставил без сладкого

Interfax-Russia.ru - Роспотребнадзор запретил поставки в РФ украинских кондитерских изделий. Украинские сыры и грузинское вино в свою очередь вернулись на прилавки российских магазинов.

Российская санитарная служба ввела запрет на поставку в Россию продукции компании Roshen - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине.

"Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", - заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen", - сообщил он.

По словам Геннадия Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании Roshen - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Онищенко заявил, что его ведомство пришло к выводу, что данная продукция не соответствует заявленным параметрам.

"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сказал главный государственный санитарный врач.

"В частности, продукция Винницкой кондитерской фабрики "Конафетто" не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. Конфеты "Монблан" с шоколадом Киевской кондитерской фабрики и конфеты "Монблан" крем-пралине с дробленым орехом, карамель с молочной начинкой "Молочная капля" Кременчугской фабрики, черный шоколад Roshen Винницкой фабрики, конфеты "Варьете" со сливочным кремом и хрустящими шариками имели многочисленные отклонения по показателям качества и так далее", - сказал Геннадий Онищенко.

"В шоколаде молочном Roshen обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", - заявил он.

Ранее главный санитарный врач России говорил, что у российской санитарной службы появились претензии к украинской кондитерской продукции.

"В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция (компании) Roshen", - отметил Онищенко.

Между тем, международная кондитерская корпорация Roshen заявила, что Роспотребнадзор не предъявлял официальных претензий к качеству ее кондитерской продукции, поступающей на российский рынок.

"Корпорация Roshen всегда соблюдала все правила сертификации на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации", - говорится в заявлении корпорации.

Компания подчеркивает, что до последнего момента не получала никаких замечаний со стороны сертифицирующих организаций РФ.

"В настоящее время корпорация Roshen пытается связаться с Роспотребнадзором для предоставления всей необходимой информации, которая позволит прояснить и урегулировать ситуацию", - заявили в компании.

Впрочем, это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, с 7 февраля 2012 года Россия ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Так, в феврале 2012 года 5 тонн украинского сыра изъяли из оборота в РФ, еще более 120 тонн не допустили на российскую территорию из-за претензий к качеству продукции.

"Всего где-то 5 тонн мы запретили, приостановили реализацию. Еще 128 тонн задержали на границе, не впустили в страну", - заявил Геннадий Онищенко.

По словам главного санитарного врача, список украинских производителей, которым запретили поставки сыра в РФ, был также расширен из-за несоответствия продукции требованиям технического регламента РФ на молочную продукцию и молоко.

"Троих производителей мы запретили полностью. Список производителей расширен", - сказал глава Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко отметил тогда, что Роспотребнадзор подготовил перечень документов, которые украинская сторона должна представить для проверки. В частности, Роспотребнадзор проверял, соответствуют ли требованиям российского законодательства нормативы и характеристики производства украинского сыра, который поставляется на рынок РФ.

"После документарной проверки мы будем выезжать для контроля ситуации на место. Украинская сторона настаивает, чтобы в первую очередь были проверены предприятия, продукция которых сейчас запрещена для ввоза", - сказал Геннадий Онищенко.

Впрочем, через год и несколько месяцев российская санитарная служба перестала контролировать каждую партию сыров, ввозимую с территории Украины.

"Роспотребнадзор сообщает о снятии контроля каждой партии украинских сыров при их ввозе в РФ", - сообщили в Роспотребнадзоре весной этого года.

"Контроль качества реализуемых сыров производства Украины Роспотребнадзором будет продолжен в рамках контрольно-надзорных мероприятий за указанной продукцией, отобранной из оборота", - отметили в ведомстве.

Ранее, 17 апреля 2012 года, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел с украинской делегацией переговоры, по итогам которых стороны разработали механизм возвращения сыра на рынок РФ. Обязательным условием для этого был контроль каждой партии украинского сыра.

На сайте Роспотребнадзора отмечалось, что в 2012 году и с начала 2013 года в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" исследовано свыше 1260 образцов от различных партий украинских сыров. В частности, исследовался сыр производства ООО "Гадячсыр", ЧП "Россь" филиал Ахтырский сыркомбинат", ЧП "Прометей филиал "Менский сыр", "Дубнамолоко" и "Пирятинский сырзавод".

Однако эти запреты на ввоз иностранных продуктов далеко не первые. Так, летом 2011 года Роспотребнадзор запрещал ввоз в Россию свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, в Германии, острой кишечной инфекции.

Кроме того, одним из самых громких за последнее время стал запрет на продажу в России грузинского вина и минеральной воды "Боржоми".

Россия запретила поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. И только в начале февраля этого года стороны согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ. Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта, вторая - с 1 по 5 апреля.

Геннадий Онищенко заявил тогда "Интерфаксу", что в июле в Грузию может быть направлена третья по счету инспекция Роспотребнадзора для проверки предприятий, которые собираются возоб*новить поставки в Россию.

"Из 34 грузинских предприятий, заявленных для третьей инспекции, документы поступили на 15", - сказал он.

"С 14 марта по 13 июня поступили заявления на государственную регистрацию в РФ 334 наименований от 25 грузинских производителей алкогольной продукции и двух производителей минеральной воды. Выдано 152 свидетельства о госрегистрации 12 грузинским производителям алкогольной продукции. 81 образец алкогольной продукции от семи производителей находится на экспертизе", - сообщил Геннадий Онищенко.

Он сказал, что из Грузии поступил проект графика третьей инспекции Роспотребнадзора.

По его словам, забраковано 17 образцов продукции от трех производителей. Санитарная служба нашла брак в трех видах вина, поданных на экспертизу грузинской компанией "Шухман вайнс". Перед этим его служба забраковала пять видов коньяка компании "Братья Асканели", одного из крупнейших в Грузии производителей алкогольных напитков. "Выдано еще девять заключений о несоответствии нормативам винной продукции ООО "Имеди-96", - отметил Онищенко.

Тем временем, первая партия вина из Грузии после многолетнего перерыва поступила в Россию в конце июня.

"Все, что зависит от нас, мы сделали. Для тех производителей, которым мы дали разрешения, я не вижу сейчас никаких субстантивных препятствий для начала поставок на российский рынок", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

Стоит отметить, что ранее на российский рынок уже вернулась минеральная вода "Боржоми". Первые партии грузинской минеральной воды поступили в РФ в конце мая.

"В таможенном посту "Мамонтовский" завершили таможенные операции в отношении трех партий минеральной воды "Боржоми" в количестве 146,5 тыс. литров. Минеральная вода поставляется в этих партиях объемом 0,5 л в стекле. Это хорошая новость", - отметил главный санитарный врач РФ.

Впрочем, глава Роспотребнадзора ранее заявил, что ему пока не удалось попробовать минеральной воды "Боржоми".

"Я и не ставил такую задачу. Меня вполне удовлетворяют минеральные воды России, всех видов. Они в достаточно большом ассортименте, с не меньшим, а может быть, даже более высоким качеством. Но если на моем жизненном пути попадется грузинская вода "Боржоми", то я не пренебрегу использовать ее для метаболизма в своем организме", - заявил Онищенко.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще