Точка зрения 9 декабря 2016 г. 15:46

Освобождение близко

Освобождение близко
© РИА Новости. Фото пресс-службы Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Совбез ООН признал, что власти Сирии побеждают в Восточном Алеппо. На восстановление страны потребуется около $180 млрд, отметил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что Совбез фактически признал скорую победу сирийской армии над террористами в Восточном Алеппо. По его словам, на заседании Совбеза ООН все участники выступали уже исходя из того факта, что правительственные войска в ближайшее время восстановят контроль над этой частью города.

Чуркин также рассказал, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура на закрытых консультациях Совбеза отметил необходимость организации масштабной международной операции по восстановлению арабской республики.

Российский постпред отметил, что "по некоторым оценкам, для восстановления Сирии понадобится привлечь примерно 180 миллиардов долларов".

Ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявлял, что России, Дамаску и ЮНЕСКО нужно определить следующий этап сотрудничества по восстановлению Пальмиры.

Он сообщил, что за прошедший год российские культурные и научные учреждения в непростых условиях провели первые обследования и создали полную 3D-карту Пальмиры, после чего можно начать работу по восстановлению древних памятников.

"Это то, после чего можно делать что-то дальше", - сказал он.

Однако восстановительные работы в Сирийской арабской республике станут возможны лишь при освобождении страны от боевиков террористических группировок.

Пока (по данным на утро 9 декабря) сирийские правительственные войска возобновили интенсивные артобстрелы удерживаемых экстремистами кварталов на востоке Алеппо, сообщает агентство EFE со ссылкой на следящих за ситуацией активистов.

Кроме того, поступили данные об авиаударах, нанесенных по боевикам на подступах к Алеппо. При этом не уточняется, самолеты какой именно страны осуществили эти удары.

EFE отмечает, что экстремисты, в свою очередь, провели обстрел некоторых районов Алеппо, контролируемых военными.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо для проведения крупнейшей операции по выводу мирных жителей.

По словам российского министра, к выводу планировалась колонна из 8 тыс. человек и маршрутом в 5 км.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии продолжает оказывать помощь местным жителям, покидающим подконтрольные боевикам кварталы в восточной части города Алеппо.

Несколько десятков боевиков в Восточном Алеппо сложили оружие, и попали под амнистию, сообщили "Интерфаксу" в российском Центре примирения враждующих сторон.

"30 боевиков сложили оружие и вышли в западную часть города к сирийским войскам. В соответствии с ранее принятым решением президента Сирии все они были амнистированы", - сказали в Центре.

По его данным, за минувшие сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо вышли более 10700 жителей. Кроме того, согласно сообщению центра, 14 боевиков, сложив оружие, вышли в западную часть города к сирийским войскам. "В соответствии с принятым решением президента Сирии все они были амнистированы", - подчеркивают в Центре примирения.

Также, в Центре примирения уточнили, что российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжают гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо.

"Полностью завершено разминирование от взрывоопасных предметов жилых кварталов общей площадью 6 гектаров. Разминирована и восстановлена центральная водонасосная станция, 2 электроподстанции, 2 школы и 2 мечети", - информирует Центр примирения.

Между тем, на пленарном заседании Генассамблеи ООН рассмотрят резолюцию по ситуации в Сирии, объявил пресс-секретарь председателя 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Дэн Тома.

В резолюции, которую подготовили Канада, Коста-Рика, Нидерланды и Япония, содержится требование ко всем сторонам сирийского конфликта о незамедлительном прекращении боевых действий и обеспечении гуманитарного доступа во все районы Сирии, прекращении блокады Алеппо, выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений.

Документ отмечает важность политического процесса по нормализации обстановки в Сирии и возобновления межсирийских переговоров.

В проекте резолюции ответственность за деятельность террористических группировок в Сирии возлагается на сирийский режим, который подавлял выступления населения.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в свою очередь заявил журналистам, что не ждет по итогам заседания ассамблеи каких-либо решений, которые могут в положительную сторону повлиять на обстановку в Сирии. Тем не менее, он добавил, что Россия примет участие в предстоящих дискуссиях, хотя и считает, что в резолюции недостаточно внимания уделено борьбе с террористами. Например, с размежеванием умеренной оппозиции и боевиков, на чем неоднократно настаивала российская сторона.

Однако он отметил, что обсуждение сирийского вопроса необходимо продолжать именно в рамках Совета безопасности.

Эвакуация продолжается

В то же время, сирийские власти ведут переговоры с повстанческими группировками в Алеппо об эвакуации гражданских лиц, в том числе - больных, из осажденных районов города, сообщило агентство EFE со ссылкой на собственный источник.

Представитель оппозиционного "Совета свободной провинции Алеппо" Абу Заэр аль-Халаби пояснил, что "обсуждение вопроса о выводе граждан из осажденных районов продолжается".

"До сих пор не удалось достичь согласия, так как некоторые группировки, такие как движение "Нуреддин аз-Зинки" и некоторые другие отвергли подобную инициативу", - рассказал он агентству.

По его словам, эти группировки хотят, чтобы в списки также были включены конкретные гражданские лица, раненые и больные, после чего они бы дали согласие на подобную меру.

Он также пояснил, что пока согласия удалось достигнуть в том, что касается эвакуации людей по направлению к северным районам провинции Алеппо, а не западным, так как этот вариант, по мнению вооруженных сторонников сирийской оппозиции, небезопасен.

А пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл заявил журналистам на переговорах по Сирии в Женеве, что сирийские оппозиционные группировки, возможно, препятствуют попыткам мирных граждан покинуть из восточной части Алеппо.

"Некоторым гражданским лицам, которые пытались бежать, по имеющимся сведениям, препятствовали вооруженные оппозиционные группировки", - сказал он.

Он подчеркнул, что, в особенности, речь идет о группировке "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ).

Руперт Колвилл отметил, что в попытках помешать спасающимся гражданам, группировки даже открывают по ним огонь.

Между тем, пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Барак Обама отменил запрет на поставки вооружений, военного снаряжения и техники в Сирию.

В документе, направленном президентом в Пентагон и госдепартамент, разъяснялось, что снятие запрета не относится к сирийскому режиму, поставки будут осуществляться "иностранным войскам, нерегулярным отрядам или лицам", которые оказывают поддержку действиям США против терроризма в Сирии.

Наблюдатели отмечают, что нынешнее решение Барака Обамы непосредственно связано со стремлением на официальной основе нарастить поддержку боевиками сирийской оппозиции, которая терпит поражение в Алеппо.

В Кремле намерены внимательно ознакомиться с решением Вашингтона о снятии ограничений на поставки вооружений своим союзникам, хотят понять цель этих действий.

Возможное попадание в руки террористов в Сирии оружия представляет большую угрозу для российских ВКС, хотя они и располагают средствами защиты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя снятие США ограничений на поставки оружия в арабскую страну.

А глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что попадание американского оружия в руки "неумеренных" боевиков в Сирии весьма вероятно.

Поэтому "еще большой вопрос, что именно повлияло на решение Обамы срочно направить оружие в регион открытого военного конфликта - текущая операция самих США и их союзников в Мосуле и предстоящая в Ракке, или же успехи сирийских войск при российской поддержке в Алеппо", полагает он.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что боевые действия в Алеппо были не прекращены, а приостановлены для выхода гражданского населения, они продолжатся до тех пор, пока все бандиты не покинут восточную часть города.

Лавров также считает, что в Женеве на переговорах по Сирии есть хорошая возможность договориться по Восточному Алеппо в том случае, если эксперты США вновь не передумают приехать, сюрпризы от Вашингтона не исключены.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще