Точка зрения 17 октября 2023 г. 13:39

Отклонили гуманитарное перемирие

Отклонили гуманитарное перемирие
© РИА Новости. Ахмед Закоут

Interfax-Russia.ru – Совбез ООН отклонил подготовленную Россией резолюцию, призывающую к прекращению огня между Израилем и ХАМАС и к освобождению пленных.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков накануне на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным указал на высокий риск выхода палестино-израильского конфликта из-под контроля. Дипломат отметил неизбирательный характер операции, которые проводит израильская армия, а также сохранение угрозы наземной операции с вхождением в Газу. По словам замминистра, "территория этого анклава и жители, находящиеся там, фактически оказались в состоянии гуманитарной катастрофы — не оказывается ни медицинская помощь, ни другие нужды не обеспечиваются".

"Это все вызывает большую тревогу в мире", — заявил замглавы МИД РФ.

Рябков отметил, что российская сторона "предпринимает максимальные усилия в политической плоскости, в том числе по линии Совбеза ООН, где нами внесен проект резолюции, сфокусированный на гуманитарных вопросах".

"США, на которых главная ответственность за этот драматический тяжелый кризис, поскольку эта страна пыталась на протяжении долгих лет монополизировать урегулирование, игнорировать соответствующие профильные резолюции Совета безопасности, препятствует сейчас должному решению", — заявил дипломат.

Он также обратил внимание на нарастающую "дипломатическую активность по разным линиям".

"В принципе, угроза выхода из-под контроля всего этого конфликта высока. Мы будем прилагать максимальные усилия во взаимодействии с партнерами-единомышленниками по политической линии для того, чтобы купировать текущий момент и создать условия, в том числе, гарантирующие выезд из зоны риска, из угрожаемой зоны, наших граждан", — заявил Рябков.

Со своей стороны президент РФ накануне обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Сирии Башаром Асадом, президентом Ирана Эбрахимом Раиси, президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом и президентом Египта Абдельфаттахом Сиси. Путин выслушал соображения и оценки коллег, "акцентировавших остроту гуманитарной ситуации в Газе и необходимость снятия блокады сектора для безотлагательной поставки медикаментов, продовольствия и других жизненно важных товаров".

Участники бесед высказали "единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся". Отмечалась и "серьезная озабоченность вероятностью перерастания конфликта в региональную войну".

Глава российского государства подчеркнул неприемлемость любых форм насилия в отношении мирных граждан и отметил, что в России сопереживают пострадавшим, родным и близким погибших в результате вооруженной конфронтации и готовы оказать гуманитарную помощь. Он подтвердил "настрой российской стороны на координацию усилий со всеми конструктивно настроенными партнерами, чтобы как можно скорее остановить боевые действия и стабилизировать обстановку".

В Кремле обратили внимание на то, что именно на это направлен внесенный Россией в Совет Безопасности ООН проект резолюции об объявлении немедленного гуманитарного перемирия, "который носит сбалансированный и неполитизированный характер".

"По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования. В этом контексте Владимиром Путиным была вновь обозначена принципиальная позиция в пользу возобновления политического процесса с целью выхода на долгосрочное и справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, которое предусматривало бы создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем", — отметили в Кремле.

Кроме того, накануне состоялся телефонный разговор президента РФ с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Обсуждали кризисную ситуацию, сложившуюся из-за резкого обострения палестино-израильского конфликта. Путин выразил соболезнования родным и близким погибших израильтян, акцентировав "решительное неприятие и осуждение любых действий, жертвами которых становится гражданское население, в том числе женщины и дети".

Вместе с тем, по информации израильских СМИ, Нетаньяху во время беседы с президентом РФ заявил, что не остановит операцию в Газе до тех пор, "пока не будут ликвидированы военные возможности ХАМАС, а также его система управления".

Отклонил российскую резолюцию, призывающую к прекращению огня между Израилем и ХАМАС, и Совбез ООН. "Против" нее высказались четыре члена совета, в том числе США и Великобритания; шесть — воздержались, пять — поддержали резолюцию.

В распространенном ранее документе говорилось о "серьезной обеспокоенности эскалацией насилия и ухудшением ситуации в регионе". Помимо этого, в ней осуждалось применение насилия в отношении мирных жителей, а также содержался призыв к освобождению пленных.

Авторы текста также призывали "обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарной помощи, включая продовольствие, топливо, медицинскую помощь, а также создать условия для безопасной эвакуации мирных жителей".

Между тем Организация объединенных наций сама призывала Израиль и ХАМАС прекратить огонь.

По словам представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани, необходимо приостановить военные действия между Израилем и ХАМАС, чтобы появилась возможность доставить в сектор Газа гуманитарную помощь. Она обратила внимание на то, что "проблемы с доступом к воде, доступом к продовольствию, принудительная эвакуация сотен тысяч людей на юг сектора Газа создали очень, очень сложную гуманитарную ситуацию в южной части анклава".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, назвав нынешнюю ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта "драматическим моментом", также обратился к сторонам с двумя призывами: от ХАМАС он потребовал немедленного освобождения заложников без каких-то условий, а от Израиля — гарантировать быстрый и беспрепятственный доступ для сотрудников, обеспечивающих поставку гуманитарной помощи гражданскому населению Газы.

Он отметил, что в секторе Газа заканчивается вода, электричество и предметы первой необходимости, а ООН может отправить в Газу необходимое в течение нескольких часов со складов в Египте, Иордании, на Западном берегу и в Израиле. Однако для этого им необходимо иметь возможность безопасно и беспрепятственно доставлять грузы по всей территории сектора Газа.

Как сообщала Haaretz, ранее работники ООН во время эвакуации из сектора Газа оставили на месте топливо и медикаменты, которые попали к людям, связанным с группировкой ХАМАС. По информации газеты, сотрудникам Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) пришлось покинуть анклав после того, как 13 октября израильские военные предписали около 1 млн 100 тыс. палестинцев в секторе Газа переместиться на его юг. С того момента БАПОР не имеет доступа к брошенному комплексу.

По данным The Times of Israel, глава Минэнерго Израиля Исраэль Кац заявил, что ситуация с гумпомощью БАПОР показывает необходимость покончить с ХАМАС до того, как какие-либо гуманитарные грузы поступят в анклав.

В Кремле между тем считают, что на данный момент приоритетом в рамках палестино-израильского урегулирования является остановка "горячей" фазы конфликта.

"Все понимают: во-первых, по-прежнему сохраняется угроза расширения конфликта. Это может быть чревато совершенно чудовищными последствиями для всего региона. Это может быть чревато еще большей гуманитарной катастрофой. Поэтому, конечно, сейчас главное — остановить "горячую" войну, а потом уже, действительно, концептуально, с новыми усилиями подойти к процессу урегулирования", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, "нужно независимое палестинское государство, нужны гарантии безопасности Израилю, израильтянам, они должны жить в мире и чувствовать себя в безопасности".

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что после завершения вооруженного противостояния израильтян и палестинцев все стороны всерьез отнесутся к реализации решений СБ ООН по созданию палестинского государства.

"Мы очень надеемся, что как только этот конфликт будет завершен, а мы выступаем за то, чтобы это произошло немедленно, все отнесутся всерьез к обязанности выполнять решения Совета безопасности ООН о создании палестинского государства на основе тех принципов, которые были в ООН одобрены", — заявил он на минувшей неделе по итогам СМИД СНГ в Бишкеке.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще