Точка зрения 2 декабря 2021 г. 17:20

Отработать технологию

Отработать технологию
© РИА Новости. Александр Патрин

Interfax-Russia.ru — Новый механизм получения медотвода от вакцинации против COVID-19 заработал в Москве. Столичные власти намерены отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень.

Минздрав РФ в ноябре утвердил порядок выдачи и формы справок о наличии медотвода к прививке против коронавирусной инфекции или о факте перенесенного заболевания, на основании которых выдается сертификат с QR-кодом. Согласно этому документу, фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка (информация о медотводе), которая содержится на портале Госуслуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года. Чтобы отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень и минимизировать риски при получении москвичами с реальными медицинскими противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на портале госуслуг, в Москве разработали соответствующий механизм, с помощью которого заранее формируется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения.

Инициировал создание механизма получения медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 клинический комитет Москвы. Соответствующий приказ департамента здравоохранения столицы уже подписан.

Кроме того, по инициативе Клинического комитета для поддержки врачей в оценке необходимости медицинского отвода от вакцинации предусмотрена возможность проведения консультации с экспертами — профильными главными внештатными специалистами департамента здравоохранения.

В экспертную группу в частности вошел заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Денис Логунов — у центра имеется значительный объем данных по эффективности и безопасности вакцины "Спутник V". Участие экспертного сообщества позволит принимать врачам более точные и аргументированные решения.

Возможность оформления медотвода по новому алгоритму жителям столицы стала доступна со 2 декабря. При этом Москва стала первым регионом, который вводит единый федеральный стандарт выдачи справок о медотводах гражданам с противопоказаниями к вакцинации от коронавируса.

В ряде российских регионов также обозначили правила получения медотвода от прививок против коронавируса и возможности использования таких справок. Так, в Санкт-Петербурге справку о медотводе можно получить в поликлинике, к которой приписан человек.

"Медотвод оформляется иммунологической комиссией лечебного учреждения, где человек наблюдается, а не каким-либо частным центром (...) Этот медотвод подписывается в обязательном порядке лечащим врачом и заместителем или руководителем данного медицинского учреждения", — поясняла в ноябре в эфире городского телеканала "Санкт-Петербург" руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова, отметив, что такая справка будет действовать месяц.

В свою очередь председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец уточнял, что существует еще справка на постоянный медотвод, например, для людей, которые пережили анафилактический шок.

Справка о медотводе заменит QR-код. Без таких документов в Петербурге уже нельзя посетить кинотеатры, театры, музеи, цирки, концертные залы, гостиницы, санаторно-курортные учреждения, спортивные, конгрессно-выставочные мероприятия.

Уже с 15 ноября QR-коды требовали в бассейнах, фитнес-клубах, развлекательных заведениях, на торжественных церемониях регистрации брака. А с декабря без них нельзя посещать торговые центры, заведения общепита и розничные магазины непродовольственных товаров.

При этом в Санкт-Петербурге справка о медицинском отводе от вакцинации от коронавируса действительна только с результатом ПЦР-теста.

В Татарстане справка о медотводе от прививки против COVID-19 стала необходимой и для поездки в общественном транспорте для тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показателям.

Поликлиники Татарстана начали выдавать медотводы с QR-кодом с 22 ноября. В Минздрава республики уточняли, что такой документ имеющие медицинский отвод от вакцинации могут получить в поликлинике по месту жительства. Он содержит QR-код, который позволяет проверить подлинность и срок действия справки, а также причину медотвода (диагноз по МКБ-10).

Справка выдается исключительно по медицинским показаниям на основании лабораторных и инструментальных исследований. Ее оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медицинский отвод выдается строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции.

Противопоказанием к вакцинации является беременность до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Жители, у которых уже есть на руках справка от врача о том, что им нельзя прививаться, также должны переоформить документ на справку нового образца.

Модуль формирования QR-кода на медотвод разработан Минздравом Татарстана в рамках программного обеспечения ГИС ЭЗ РТ, которое доступно во всех государственных медицинских организациях республики. Система позволяет сформировать и распечатать справку с QR-кодом. При наведении камеры телефона на этот код открывается сайт Минздрава Татарстана, на котором можно узнать срок действия кода. Справку можно использовать для передвижения на общественном транспорте в Татарстане, но при этом она не заменяет собой сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании.

Планируется, что этот документ будет выдаваться как на бумаге, так и в электронном варианте. Но, поскольку по приказу Минздрава России QR-код с медотводом будет доступен на портале Госуслуг лишь с февраля, пока в медорганизациях республики будут выдавать лишь бумажные документы о медотводе.

В ноябре правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов. Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и устав железнодорожного транспорта). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда. При этом правительство предложило на первых порах наравне с QR-кодом принимать результаты ПЦР-тестирования.

Сейчас законопроекты находятся в стадии обсуждений с экспертами, в региональных парламентах и в думских фракциях. Комитет по охране здоровья Госдумы инициативу правительства поддерживает — о поддержке документа руководитель комитета Дмитрий Хубезов заявил 12 ноября в день внесения документов в Думу.

Позже на слушаниях в Общественной палате Хубезов вновь подчеркнул, что законопроекты необходимо принимать для борьбы с пандемией, и призвал не принимать "в штыки" саму идею QR-кодов.

"Если сейчас это не сделать, не прописать эти правила безопасного поведения, то мы так и будем шарахаться: за четвертой волной придет пятая, шестая и так далее. И суть законопроектов не в QR-коде, который всех раздражает. QR-код — это быстрый ответ, некий знак, который позволяет быстро прочитать, вакцинирован или нет. Для меня это просто справка, сертификат безопасности, вот этот QR-код — это как печать подтверждающая", — резюмировал Хубезов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще