Точка зрения 2 марта 2022 г. 14:36 обновлено 2 марта 2022 г. 15:09

Платежные санкции

Платежные санкции
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — ЕС отключает от SWIFT семь российских банков, Masterсard и Visa приостанавливают их участие в системе. В ЦБ РФ заверяют, что эти меры не повлияют на деятельность банков внутри страны.

В рамках санкций

Постпреды Евросоюза одобрили список из семи российских банков, которые отключат от всемирной платежной системы SWIFT. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с этим решением источники, среди попавших в список банков: ВТБ, ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк.

При этом, отмечают источники агентства, некоторые страны, в том числе Польша, призывают применить данную меру к большему числу банков.

SWIFT накануне уже проинформировала об отключении отдельных российских банков после получения юридических инструкций. Решение должно быть исполнено до 12 марта.

"Мы знаем о совместном заявлении лидеров Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США, в котором выражается намерение ввести новые меры по ограничению доступа отдельных российских банков к нашим службам обмена финансовыми сообщениями. Дипломатические решения привели SWIFT к усилиям по прекращению этого кризиса, и мы всегда будем соблюдать применимые законы о санкциях", — заявили в компании.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — это система передачи финансовых сообщений (платежных поручений, поручений на перевод ЦБ, справочной информации) для выполнения транзакций на рынке платежей, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Система объединяет более 11 тыс. финансовых учреждений в свыше 200 странах.

Тема возможного отключения России от SWIFT возникла еще в 2014 году после первых антироссийских санкций. С тех пор этот вопрос периодически возникал и обсуждался на разных уровнях и вновь остро встал из-за происходящего на Украине.

SWIFT является частной ассоциацией со штаб-квартирой в Бельгии. Компания уже не раз заявляла, что не имеет полномочий принимать решения о тех или иных санкциях. Любое решение о введении или отмене санкций в отношении стран или отдельных субъектов принимается исключительно компетентными государственными органами, отмечала ассоциация. Вместе с тем, будучи зарегистрированной в соответствии с законодательством Бельгии, она обязана следовать нормам ЕС.

Так, в марте 2012 года в рамках действий по ужесточению санкций против Ирана, SWIFT в порядке исключения была вынуждена отключить от системы иранские банки, находящиеся под санкциями ЕС. В январе 2016 года многие из этих банков были исключены из санкционных списков ЕС и впоследствии подключены обратно к SWIFT.

Между тем Россия еще с 2014 года начала создавать Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), которую называют российским аналогом SWIFT. В 2020 году доля сообщений, передаваемых через СПФС, превысила 20% от внутрироссийского трафика в SWIFT, увеличившись за год почти в два раза. По данным ЦБ, сейчас к ней подключена 331 организация, включая банки из Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Кубы. Как следует из информации на сайте ЦБ, все банки, находящиеся под санкциями США, ЕС и Великобритании, также подключены в СПФС.

По мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, СПФС сможет заменить SWIFT.

"Мы развивали и внутреннюю финансовую инфраструктуру, поэтому она будет работать бесперебойно. У нас есть Система передачи финансовых сообщений, которая может заменить SWIFT внутри страны. К ней могут присоединяться участники из-за границы", — сказала глава ЦБ.

Вместе с тем Центробанк предупредил об активизации телефонных мошенников, требующих срочно снимать все деньги со счетов в банках, потому что они якобы станут недоступны после отключения от SWIFT.

"Сейчас самый распространенный прием мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет", — рассказали в ЦБ.

Отключение от SWIFT создаст неудобства для международной деятельности, но не повлияет на деятельность банков внутри страны, отмечает регулятор.

"Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально", — добавили в Центробанке.

Принятые западными странами ограничения в отношении крупнейших российских банков также затронули международные платежные системы Masterсard и Visa. Mactercard еще в начале недели разослала уведомления банкам, попавшими под блокирующие санкции США, о приостановке их участия в системе. В Masterсard заявили, что в результате санкционных распоряжений заблокировали несколько финансовых учреждений, "чтобы полностью соблюдать наши обязательства".

С аналогичным заявлением накануне выступила Visa, отметив, что примет "оперативные меры для обеспечения соблюдения принятых санкций", а также готова соблюдать дополнительные санкции, в случае их принятия.

В свою очередь в Национальной системе платежных карт (НСПК) заверили, что на территории страны обеспечат работу карт Visa и Mastercard, выпущенных банками под санкциями.

При этом, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, по картам международных платежных систем, выпущенным банками, попавшими под санкции (ВТБ, БМ-Банк, Саровбизнесбанк, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк, РГС Банк), будут недоступны операции с помощью Apple Pay, Google Pay.

"Но все операции по оплате покупок и услуг, в том числе в интернет-магазинах, доступны клиентам, как обычно, с помощью банковской карты — по контактной или бесконтактной технологии", — сообщили в НСПК.

Вместе с тем держатели карт этих банков не смогут расплачиваться ими за границей.

Соответствующие пояснения для клиентов уже дали банки "Открытие", Совкомбанк, ВТБ, Промсвязьбанк.

В Сбербанке в свою очередь сообщили, что операции по картам платежных систем Visa и Masterсard доступны клиентам банка в обычном режиме без ограничений в России и за рубежом.

Вместе с тем Сбербанк вслед за резким увеличением ключевой ставки ЦБ РФ с 1 марта существенно повысил ставки по рублевым депозитам, ввел новые вклады в долларах США и евро. Кроме того, Сбербанк резко повысил ставки по ипотеке и потребительским кредитам. При этом по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений вводить не будут.

ВТБ после поднятия ключевой ставки ЦБ также значительно повысил ставки по сберегательным продуктам, включая валютные депозиты. А со 2 марта Сбербанк и ВТБ снова повысили ставки по вкладам. Так, максимальные ставки по рублевым вкладам и накопительным счетам в ВТБ достигнут 21% годовых, по депозитам в долларах — 8%, в евро — 7%.

 

Тема для анализа

 

Между тем депутаты Европарламента накануне одобрили резолюцию, в которой призвали "расширить сферы, на которые распространяются санкции". Эти меры должны быть нацелены на то, чтобы ослабить экономику и промышленную базу России, в частности — ВПК.

Среди прочего, европарламентарии считают нужным ввести ограничения на импорт из РФ. В частности, речь идет о покупке нефти и газа. Также в резолюции говорится о необходимости запретить "новые инвестиции ЕС в России и России — в ЕС". Предлагается и полностью закрыть для российских банков доступ к европейской финансовой системе, а также отключить РФ и Белоруссию от системы SWIFT. Депутаты считают правильным вводить меры и в случае использования российскими банками альтернативных системе SWIFT инструментов для передачи данных.

Депутаты также призывают ограничить доступ РФ ко вторичным рынкам капитала. Кроме того, они считают нужным запретить продажу в РФ высокотехнологичных и стратегически важных товаров, закрыть порты ЕС для судов, направляющихся в РФ, или из этой страны.

В резолюции говорится и о необходимости принять похожий набор мер и против Белоруссии.

В Европарламенте заявляют о важности снижения зависимости от угля, нефти и газа из РФ. Кроме того, там предлагают отозвать из РФ и Белоруссии лицензии на использование программного обеспечения в таких сферах, как связь и спутниковая навигация.

В части резолюции, посвященной Украине, отмечается, что ЕС нужно разработать план помощи в восстановлении ее экономики. Кроме того, депутаты призывают предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Евродепутаты призывают продолжать дипломатические усилия, чтобы остановить операцию РФ на Украине. Они призывают Россию без предварительных условий вывести войска с украинской территории.

Впрочем, резолюция Европарламента носит лишь рекомендательный характер.

О готовности в случае необходимости оказывать дальнейшее финансовое давление на Россию заявила и глава Минфина США Джанет Йеллен.

"Мы будем продолжать тесно координировать наши действия с партнерами по G7 и другими сторонами, и мы готовы оказать дальнейшее финансовое давление, если это необходимо", — говорится в ее заявлении по итогам встречи министров финансов и руководителей Центробанков стран G7.

Она отметила, что США и союзники продолжают поддерживать вывод из SWIFT ключевых российских финансовых институтов.

По ее словам, кроме этого, они созовут международную целевую группу с участием их министерств юстиции "для замораживания и ареста активов ключевых представителей российской элиты", что, как она утверждает, "причинит финансовый ущерб влиятельным лицам", окружающим президента РФ.

Министр финансов США напомнила, что штаты вместе с ключевыми партнерами ввели "беспрецедентные меры экономического давления на Россию". Она ожидает, что "эти усилия окажут разрушительное воздействие на экономику России и ограничат возможности российского правительства финансировать" проведение специальной военной операции.

Вместе с тем в Евросоюзе признают негативное влияние антироссийских санкций и на ЕС.

"Я прекрасно понимаю, что эти санкции дорого обойдутся и для нашей экономики. Я это хорошо знаю и хочу быть честной с европейскими гражданами. Мы пережили два года пандемии. И мы все надеялись, что сможем сосредоточиться на том, чтобы вернуть нашу экономику в нужное русло", — заявила накануне на специальной сессии Европарламента, посвященной событиям на Украине, председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Она сообщила, что Евросоюз в короткие сроки принял в отношении России "три серии жестких санкций, нацеленных на финансовую систему, отрасли высоких технологий и коррумпированную элиту России". По словам фон дер Ляйен, речь идет о самом обширном пакете санкций в истории ЕС, и эти меры нанесут серьезный ущерб российской экономике.

"Мы отключаем главные российские банки от сети SWIFT. Мы также блокировали транзакции Центрального банка России, самой важной российской финансовой инстанции", — сказала глава ЕК, уточнив, что тем самым блокируются миллиарды валютных резервов РФ.

Фон дер Ляйен также упомянула меры против ряда важных секторов российской экономики, закрытие воздушного пространства для российских самолетов, в том числе для частных самолетов крупнейших российских бизнесменов.

"И не сомневайтесь: мы также отследим их другие активы, на которые мы наложим арест, будь то яхты, роскошные автомобили или элитная недвижимость", — заявила председатель Еврокомиссии.

Третьей серией санкций, напомнила фон дер Ляйен, является "беспрецедентная мера" по приостановке в ЕС деятельности российских государственных СМИ — Russia Today, Sputnik и их филиалов, работа которых нацелена на разделение ЕС и оправдание действий России на Украине.

"Каждая из этих мер была тесно согласована с нашими партнерами и союзниками: США, Великобританией, Канадой и Норвегией, а также, например, с Японией, Южной Кореей и Австралией. На сегодняшний день более 30 стран, представляющих более половины мировой экономики, также объявили о введении санкций и экспортного контроля в отношении России", — сказала председатель Европейской комиссии.

В Кремле тем временем заявили, что в стране анализируют ответные меры.

"Судя по тем мерам, которые многие страны принимают в отношении нас, они все де-факто являются недружественными, в списке они или не в списке (недружественных стран). В данном случае список — это вторично, но ответные меры на эти недружественные, а, говоря по-русски, враждебные действия должны быть проанализированы. Никто в ногу себе стрелять не собирается назло кому-то", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, не собирается ли Россия расширять свой список недружественных стран в связи с предпринятыми ими санкционными мерами.

Песков подчеркнул, что Россия делает так, как ей необходимо, как ей выгодно "и с трезвой головой". По его словам, сейчас российская экономика испытывает серьезный удар из-за санкций, но должна устоять.

"Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит", — сказал представитель Кремля.

При этом он отметил, что Россия просчитывала разные сценарии по западным санкциям — так, заранее просчитаны риски роста безработицы и приостановки работы иностранных компаний.

"Это одна из первоочередных тем, которыми будет заниматься и занимается уже оперативный штаб, который возглавляет председатель правительства (Михаил) Мишустин. Вы знаете, что определенный опыт в этой области имеется. Мы прошли через несколько кризисов. Каждый раз принимались энергичные меры, чтобы минимизировать темпы роста безработицы. Также будет на этот раз", — добавил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще