Точка зрения 15 марта 2022 г. 21:04 обновлено 16 марта 2022 г. 08:09

По собственной воле

По собственной воле
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Россия выходит из Совета Европы и денонсирует Устав СЕ, Европейскую конвенцию по правам человека и ряд других документов, которые не отвечают интересам РФ.

Решение принято

 

МИД России заявил о запуске процедуры выхода из Совета Европы. 15 марта генеральному секретарю Марии Пейчинович-Бурич вручили уведомление о выходе Российской Федерации из организации.

"В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет", — отметили в МИД РФ, подчеркнув, что "выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан".

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в Конституции Российской Федерации установлены не меньшие гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), а положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство.

Москва также пообещала продолжить выполнять уже принятые постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), если они не противоречат Конституции России.

В МИД РФ считают, что "объединительный потенциал Совета Европы разрушен странами НАТО и Евросоюза".

"Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в ее внутренние дела. Организация погрязла в двойных стандартах", — отмечают в министерстве.

При этом на Смоленской площади заявляют, что, "покидая Совет Европы, Россия остается открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами Организации по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в рамках тех конвенций, участие в которых мы решим продолжать".

Как сообщил в своем телеграмм-канале вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой, соответствующее письмо главы МИД Сергея Лаврова передано генсеку СЕ. Он подчеркнул, что "Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение".

По словам вице-спикера Госдумы, решение о выходе было принято в разгар "очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности".

Он заявил также, что Россия не планирует выплачивать в 2022-м году ежегодный взнос в Совет Европы. Речь идет о выплате взноса в СЕ в размере 33 млн евро, который РФ в этом году не платила.

Вице-спикер Госдумы отметил, что вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на Россию.

"Мы избавились от русофобского колпака, под которым мы находились многие годы. В последние годы стало очевидно – организация окончательно утратила объективность и не может далее выполнять возложенные на нее функции", — отметил Толстой.

По его словам, сейчас наблюдается серьезное переформатирование отношений внутри Европы, и оно будет продолжаться.

"Какое место займет Россия в этом новом мироустройстве — зависит сейчас от всех нас", — подчеркнул вице-спикер Госдумы.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев уточнил журналистам, что из-за выхода из организации Россия будет денонсировать ее Устав, Европейскую конвенцию по правам человека и еще четыре конвенции, участие в которых предусмотрено только для членов Совета Европы.

"Плюс, вероятно, те конвенции СЕ, участие в которых возможно и для не входящих в СЕ государств, но участие в которых более не отвечает интересам Российской Федерации", — добавил Косачев.

По его словам, перечень таких соглашений будет определяться дополнительно.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что решение не отразится на жизни россиян.

"Но не стоит опасаться, все права будут гарантированы в нашей стране обязательно и безусловно", — написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

Депутат отметил, что Дума готова незамедлительно приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации конвенции сразу же после того, как законопроект будет внесен в Госдуму.

Накануне он как раз высказывался за ускорение процедуры выхода России из Совета Европы, подчеркнув, что окончательное решение в данном вопросе принимает президент РФ.

По мнению главы комитета, "иллюзий относительно честности некогда наших партнеров — по крайней мере, мы партнерами их всегда считали - попросту не осталось".

"Именно этим надо руководствоваться, принимая решение о выходе из Совета Европы, который, увы, превратился из самой широкоохватной европейской организации, в которую мы вступили 1996 году, попросту в сателлит Вашингтона, в очередной придаток по обслуживанию стран Евросоюза и Североатлантического альянса, подлинное королевство двойных стандартов", — сказал Слуцкий.

 

В санкционном "раже"

 

Решение отказаться от участия в работе Совета Европы в Москве приняли еще на минувшей неделе.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе", — заявили в МИД РФ, назвав ход событий необратимым.

На Смоленской площади отметили, что Россия не намерена мириться с "подрывными" действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену "попираемого США и их сателлитами международного права", и не будет "участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования".

Такое заявление последовало после того, как Комитет министров Совета Европы в конце февраля приостановил членство России в организации из-за событий на Украине. Глава российской делегации в ПАСЕ тогда раскритиковал это решение, отметив, что без России работа Совета Европы теряет смысл.

"Россия останется самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен. Потому что в нем не будет правды", — заявил Толстой.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко также высказывал "Интерфаксу" мнение, что приостановка членства РФ в СЕ чревата разрушением старейшей европейской организации.

О том, что Совет Европы утрачивает свою европейскую идентичность, заявлял и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил также, что Россия проживет и без этой организации. По его словам, Совет Европы из панъевропейской организации "превратился в придаток Евросоюза, работающий по американским меркам и шаблонам".

"Совет Европы откровенно бездействовал и молчал, когда Украину накачивали оружием. Хотя уже тогда было очевидно, что это ведет к усилению напряженности и развязыванию рук неонацистской хунте. Обвиняли во всем только Россию и ее делегацию в ПАСЕ", — писал Слуцкий в телеграм-канале.

По мнению депутата, "Россия нужна Совету Европы не меньше, чем Совет Европы России".

"Мы готовы только к равноправному партнерству и диалогу", — отметил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявляла, что приостановление членства РФ в Совете Европы делает эту организацию бессмысленной.

"Нас решили... что там? Поразить в правах? Ограничить? Исключить? Это же просто означает конец существования этой организации, она становится бессмысленной", — отмечала Захарова в эфире Первого канала.

Она подчеркивала, что обсуждение России без самой России будет означать, что принимаемые решения не будут иметь законной силы, а "другой повестки у Совета Европы нет".

В МИД РФ также назвали решение о приостановке членства России в Совете Европы откровенно политизированным.

Между тем депутаты ПАСЕ планировали именно 15 марта вечером провести голосование по вопросу о членстве России в Совете Европы.

Свое решение об исключении России из СЕ депутаты собирались обосновать с помощью ст.8 Устава СЕ, согласно которой в определенных ситуациях Комитет министров может предложить той или иной стране добровольно выйти из Совета Еевропы. Если же страна не соглашается на это, то Комитет министров может распорядиться о прекращении ее членства в организации. Таким образом, ПАСЕ в преддверии таких возможных шагов собиралась выразить свое мнение по вопросу о дальнейшем членстве России.

Вместе с тем замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев посчитал приостановку членства России в Совете Европы и ПАСЕ удачным "поводом хлопнуть дверью".

"Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно (почти как Л.Н.Толстому в известной ситуации). Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости", — писал Медведев в своем аккаунте Вконтакте.

Исключение из Организации экономического сотрудничества и развития, продолжил он, "тоже безумно страшная вещь".

"Не знаю, что и делать теперь. Хотя нас и так там не желали видеть уже почитай восемь лет. И снова не хотят. Ну, насильно мил не будешь... Далее по исключениям "отовсюду" в виде наказания — по списку. Поневоле призадумаешься только о времени, потраченном в этих структурах понапрасну", — заметил Медведев.

 

Голосовать единогласно

 

В тот же день в Совете Европы прошло голосование относительно дальнейшей работы в организации России. За исключение России высказались 216 человек, трое воздержались.

"Ассамблея, проголосовав единогласно, призвала Комитет министров Совета Европы ходатайствовать, чтобы Россия "незамедлительно покинула Совет Европы. Ассамблея считает, что Российская Федерация более не может быть государством-членом организации", - говорится в сообщении в твиттере организации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще