Точка зрения 26 июля 2021 г. 15:13

Политику направили на "Поток"

Политику направили на "Поток"
© РИА Новости. Екатерина Соловьева

Interfax-Russia.ru — США и ФРГ озвучили свою позицию по проекту "Северный поток-2" и его возможном влиянии на суверенитет Украины. Москва готова к переговорам о транзите газа через Украину после 2024 года при наличии соответствующего спроса от европейских стран.

Вашингтон и Берлином на минувшей неделе пришли к соглашению по проекту газопровода "Северный поток-2". В совместном заявлении США и ФРГ указано, что германская сторона будет готова к активным действиям, если РФ станет использовать поставку энергоносителей для давления на другие страны либо начнет предпринимать агрессивные действия против Украины.

Американские и немецкие власти также выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину, срок действия которого истекает в 2024 году.

В рамках соглашения власти ФРГ обязуются соблюдать параметры Третьего энергетического пакета ЕС в ситуации с "Северным потоком-2". Кроме того, Берлин намерен развивать двусторонние энергетические проекты с Украиной и выделяет для этого $70 млн. Речь, в том числе, идет о поддержке инициатив по уходу от использования угля, технической поддержке интеграции Украины в европейскую систему электроснабжения, поддержке процесса реформ украинского энергетического сектора, включая определение возможностей по модернизации систем газоснабжения.

Для финансирования перехода Украины на "зеленую" энергетику и снижение зависимости от российского газа Германия возьмет на себя учреждение и управление специальным фондом. Причем, Берлин готов внести в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 млн. А Вашингтон в свою очередь будет оказывать  политическую и техническую помощь в соответствии с целями фонда.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала соглашение ФРГ и США "хорошим шагом" для обеих сторон. Вместе с тем она признала, что оно не отменяет разногласия между сторонами по этой проблеме.

"Я думаю, что соглашение с администрацией США не закрепляет расхождение мнений, но оно также не отменяет все разногласия (между сторонами — ИФ)", — заявила Меркель на пресс-конференции.

При этом для Берлина важно, чтобы Украина оставалась транзитной страной для транспортировки газа.

В свою очередь в Кремле заявили, что в американо-германском заявлении по "Северному потоку-2" есть элементы, которые приветствуют, но есть и положения, с которыми категорически не согласны.

Вопросы, например, вызывает формулировка о необходимости "противодействия агрессии России и ее вредоносным действиям как на Украине, так и за ее пределами".

"Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями Россия не занималась и не занимается. Мы никак не можем одобрить использование подобных формулировок", — пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Посол РФ в США Анатолий Антонов также обратил внимание на то, что Москва не использовала и не использует энергоресурсы дя политического давления и отвергает любые политические выпады в адрес России на этот счет.

"Строительство "Северного потока-2" и любых других российских экспортных трубопроводов является предметом коммерческих договоренностей с теми государствами, которые заинтересованы в нашем газе", — заявил посол, добавив, что РФ готова поставлять ровно столько углеводородов, сколько будет нужно потребителям.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что соглашение США и ФРГ по "Северному потоку-2" не помешает завершению строительства трубопровода.

"Какие бы странные решения ни принимались под давлением США, как это имело место в недавних американо-германских переговорах, они не способны изменить объективную реальность выхода строительства данного масштабного проекта на финишную прямую", — сказала Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что Россия "не имеет ничего против" создания "зеленого фонда" для Украины под управлением Германии.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что у России никогда не было намерений не поставлять газ на Украину или через Украину, "данный вопрос носит коммерческий характер".

"Конечно, несколько странно слышать от государств, якобы отстаивающих принципы рыночной экономики, утверждения о том, что российская компания обязательно должна заключить новый контракт на газовый транзит по украинскому маршруту не менее чем на 10 лет, не обращая внимание на его экономическую составляющую", — сказала Захарова.

Тем временем в "Газпроме" заявили, что готовы транспортировать газ через Украину после 2024 года по новым контрактам и даже увеличить объемы транзита. При этом, по словам председателя правления компании Алексея Миллера, вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

Миллер напомнил, что "Газпром" всегда подходил к "Северному потоку-2" как к экономическому проекту, указав на снижение стоимости газа для конечных потребителей за счет более короткого транспортного маршрута и соблюдение всех необходимых современных экологических требований.

Пресс-секретарь президента РФ также указал на то, что переговоры о транзите газа через Украину после 2024 года будут зависеть от объемов европейского спроса.

"Переговоры о транзите, о продолжении транзита на перспективу после 2024 года во многом связаны с процессами декарбонизации в Европе и с процессами европейского спроса. Потребители в Германии являются крупнейшими потребителями газа в Европе и поэтому именно от их спроса во многом будет зависеть объем", — заявил Песков журналистам.

Пресс-секретарь напомнил: тема "Северного потока-2" и транзита через Украину обсуждалась в ходе разговора президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Переговоры (об этом) могут быть только чисто коммерческими, это переговоры, которые касаются экономической субстанции, экономической целесообразности", — сказал Песков, отметив значимость германских потребителей в системе экспорта российского газа.

В свою очередь замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сравнил договоренности между США и Германией о возможных санкциях против "Северного потока-2" с "ритуальными танцами" для того, чтобы признать проект состоявшимся.

"Это такой ритуальный танец, исполняемый европейскими политиками, а с другой стороны — американскими, чтобы признать факт того, что "Северный поток-2" состоялся", — сказал Медведев в интервью Deutsche Welle.

При этом, комментируя договоренности США и ФРГ по "Северному потоку-2", Медведев отметил, что "это уж точно лучше, чем пытаться уничтожить вполне состоявшийся и очень важный для Европы проект".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще