Точка зрения 8 сентября 2016 г. 18:33

С надеждой на уступку

С надеждой на уступку
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Москва и Вашингтон продолжают искать компромисс по Сирии. А Дональд Трамп изъявляет желание бороться с террористами совместно с РФ.

Американские власти заявляют России, что теряют терпение в вопросе сирийского урегулирования и достижения договоренности о прекращении огня в зоне военного конфликта. Как сообщила The Washington Post, которая ссылается на источник в Белом доме, президент США Барак Обама передал финальные предложения Вашингтона по данному вопросу во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным на недавнем саммите G20 в Китае.

Предложения включают полное прекращение боевых действий на всей территории Сирии, включая Алеппо, организацию стабильной и безопасной гуманитарной помощи, запрет полетов сирийской военной авиации в стране после достижения перемирия.

Американская сторона обязуется отделить террористов от умеренной оппозиции.

Если предложения будут приняты российской стороной, американцы предлагают РФ провести совместные бомбовые удары по позициям боевиков, предварительно убедившись в том, что уничтожению подлежат только террористы из группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена на территории РФ).

В свою очередь, кандидат на пост президента США от республиканской партии Дональд Трамп заявил в эфире телеканала NBC о том, что намерен, в случае его избрания президентом, установить хорошие отношения с президентом РФ. Он также заявил о необходимости США улучшить отношения с Россией для совместной борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Свои и чужие

Предложения по Сирии являются ничем иным, как попыткой "вытащить" из-под огня "своих" террористов, которых американцы называют оппозицией, уверен директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, доктор политических наук Георгий Филимонов.

"Как только армия Асада начинает наступление при поддержке либо ВКС России, либо каких-то союзнических инструментов (хотя, все, кроме России, до последнего имитировали борьбу с терроризмом и только сейчас начали подключаться китайские военные советники), американцы упорно ранжируют террористов на своих и чужих, называя Сирийскую свободную армию оппозицией, хотя это не оппозиция, а точно такая же группировка, как Джабхат-Ан-Нусра и ИГИЛ", - заявил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

По его словам, на этом фоне можно констатировать, что будучи "хромой уткой", американский президент пытается сохранить лицо и передать в рамках электорального противостояния Хилари Клинтон те очки, которые наберет этим заявлением, чтобы демократы не "сдулись" окончательно.

"Уходящий президент проиграл все, что можно в геополитическом плане и ему нечем особо похвастаться, передавая эстафету новому кандидату. Он пытается сохранить хорошую мину при очень плохой игре, будучи абсолютно несамостоятельным. Обама подвержен давлению со стороны силового блока, "ястребов", которые продавливают позицию деления террористов на "плохих" и "хороших", - отмечает эксперт.

Он уверен, что все предложения американской стороны всего лишь попытка очередного политического маневра, чтобы не остаться у разбитого корыта, попытавшись перехитрить партнеров.

В свою очередь, профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Сергей Черняховский отметил, что США просто предложили российской стороне действовать в рамках американской логики.

"В конечном счете, они исходят из иных задекларированных позиций. Так, если наша центральная позиция – поддержка государственной законной власти (Сирии – ИФ), то их позиция – "мы хотим поддерживать тех, кто вписывается в наши представления о добре и зле", - отметил эксперт Interfax-Russia.ru.

Попыткой заморозить ситуацию и не позволить сирийским вооруженным силам, поддерживаемым Россией и Ираном, завершить операцию по освобождению сирийских территорий, назвал предложения Вашингтона в адрес России президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"По сути дела, они ведут к продолжению гражданской войны и свержению президента Асада", - сказал Леонид Ивашов Interfax-Russia.ru.

По мнению военного эксперта, России необходимо очень осторожно подходить к такого рода предложениям и донести свою позицию до иранской стороны, сирийского руководства и Ирака.

"Нам нужно не отрицать совсем эти предложения, а взять из этого комплекса предложений те, которые подходят. Например – совместные удары по ИГИЛ. Давайте создадим совместную штабную структуру, будем выявлять объекты, распределять их и совместно бороться. А потом, когда основные террористические организации будут уничтожены, тогда можно замораживать этот конфликт, вводить режим прекращения огня и садиться за стол переговоров", - отметил Леонид Ивашов.

Москва и Вашингтон продолжают работу над совместным документом по урегулированию в Сирии, сторонам остается достигнуть компромисс по незначительному количеству вопросов, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, публикация в Washington Post не полностью соответствует действительности, поскольку сирийская тема весьма детально обсуждалась двумя президентами в Китае и еще более детально она обсуждалась министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

"Речь идет о некой договоренности, неком документе, который упоминался президентом, о чем собственно упоминал президент (Владимир Путин), но который, однако, еще не финализирован", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По его словам, между Москвой и Вашингтоном "оставались некоторые несогласованные вопросы", но совместный российско-американский документ по Сирии "может обсуждаться в формате компромисса" и он еще не достигнут.

Утечки в СМИ об "окончательных" предложениях в адрес России по вопросу сирийского урегулирования не содержат реальной оценки ситуации, сложившейся на переговорах российских и американских экспертов в Женеве, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Списки расширяются

На фоне попыток урегулирования сирийского конфликта в рамках взаимоотношений США и РФ, Госдеп США расширил санкционный список российских компаний.

В документе, опубликованном в официальном правительственном вестнике Federal Register, отмечается, что санкции затронут 81 компанию и организацию под 86 наименованиями. 75 наименований относятся к РФ, еще семь - к Крыму, который в тексте обозначен как часть Украины, еще по два наименования касаются Индии и Гонконга.

По данным источника, санкции распространяются на компании, "которые, по данным администрации США, действуют, нанося ущерб национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США".

Кроме того, по мнению Вашингтона, подпадающие под санкции компании и организации нарушают принципы международного права и провоцируют конфликт на Украине.

В список попал ряд российских высокотехнологических компаний отрасли отечественной радиоэлектроники.

В Москве напомнили Вашингтону в связи с введением новых антироссийских санкций о принципе взаимности, в том числе в отношении "черных" списков.

"К сожалению, несмотря на то, что мы понимаем всю глупость того, что сейчас предпринимает Белый дом, во внешней политике никто не отменял принцип взаимности, в том числе и по части "черных" списков", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По мнению главы "Роснано" Анатолия Чубайса, санкции со стороны США в отношении российских производителей электроники подталкивают к развитию собственной технологической базы. Он также считает, что введенные санкции идут против глобальных трендов.

"Мы считаем, что развитие санкционной истории - тупиковый путь, он препятствует работе с теми вызовами, которые стоят перед цивилизацией. Я уверен, что сегодня мы должны искать консолидирующие механизмы", - отметил он.

Он добавил, что история с санкциями будет стимулировать развитие собственной технологической базы у российских компаний и поможет начать активное движение в сторону "несанкционных рынков".

Риторика дружелюбия

Если компромисс между Россией и США по сирийскому вопросу не будет достигнут во время президентства Обамы, один из вероятных кандидатов на пост следующего президента Америки готов сотрудничать с РФ в этом вопросе.

Кандидат от республиканцев, Дональд Трамп, намерен, в случае своего избрания президентом США, бороться с ИГИЛ вместе с Россией. Об этом он заявил в предвыборных дебатах на канале NBC.

Однако, по мнению российских экспертов-политологов, эти заявления можно расценивать не более чем удачную предвыборную риторику.

"Это типичная предвыборная риторика. Но, как ни странно, логика "враг у порога", объединимся все вместе и будем бороться с врагом, которую использовала и использует Хилари Клинтон, не сработала в американском общественном мнении. А Трамп четко почувствовал, что среднему консервативному американскому обывателю абсолютно не хочется ввязываться в новую холодную войну", - объяснил Interfax-Russia.ru вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов, политолог Александр Нагорный.

Он отметил, что риторика Трампа в предвыборной гонке отнюдь не предполагает выполнения им своих обещаний в должности президента США.

"Вполне возможно, что он будет не лучше Хилари Клинтон в конечном итоге. Хотя на первом этапе, при его победе, он, конечно, встретится с Путиным и будет расточать комплименты. Сейчас вообще сложно сказать, что он собой представляет", - отметил эксперт.

Он добавил, что даже левая часть Америки, которая была шокирована подтасовкой результатов праймериз, будет голосовать за Трампа.

Не обольщаться текущей внешнеполитической позицией Трампа призывает и директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов.

"Американский выборный процесс – это сложная система влияния, которая предполагает наличие разных игроков, влияющих на формирование повестки. И не исключено, что Трамп, в случае своей победы на выборах, встанет на такую же позицию по России, на которой стоял и Обама, и Джордж Буш младший", - уточнил собеседник Interfax-Russia.ru

Он заметил, что американское президентство, это, прежде всего, институт.

"Американский президент – это эталон несамостоятельности лидера государства. Он подвержен влиянию сразу нескольких основных групп в американском политическом истеблишменте, векторы внешней политики США определяет Уолл Стрит, финансовая аристократия, группа американского промышленного капитала, военное лобби. И поэтому Трамп будет вынужден с ними считаться", - отметил Георгий Филимонов.

Наряду с понятием американского народа и общества, к которому Россия относится с симпатией, есть и понятие американской элиты, которая далеко не всегда дружелюбно воспринимает своих геополитических визави, уверен эксперт.

В свою очередь, профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский отмечает, что заявления Трампа отвечают настроениям, которые нарастают в американском обществе.

"В США достаточно сильны настроения в пользу того, что надо заниматься своими делами и надоело решать за всех все проблемы. Здесь есть позиция чисто эгоистическая, есть позиция элитная, существует позиция, что не может одна Америка за всех все решить и хорошо бы иметь сильного партнера, с которым восстановить отношения Рузвельт – Сталин. Эту идею в свое время подавал Макфол, только он хотел, чтобы в России был лидер, подобный Сталину и американская демократия. Определенная категория американцев просто не понимает в чем суть вражды с Россией", - отметил Сергей Черняховский.

Однако в оценках заявлений Трампа не стоит пренебрегать уроками истории, уверен Черняховский.

"Был такой момент в истории, когда для того, чтобы успешно избраться президентом США, надо было убедительно объясняться в дружбе к СССР, и, еще, желательно, перед выборами приехать и поцеловаться с Брежневым", - добавил эксперт.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще