Точка зрения 12 июля 2016 г. 17:24

Санкционная помеха

Санкционная помеха
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о стремлении нормализовать экономические отношения с Россией.

1 июля Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении России на полгода – до 31 января 2017 года.

Экономические санкции, которые продлены данным решением, включают "ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм".

Продленные санкции также включают "наложение импортного и экспортного эмбарго на торговлю оружием, введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд и для российской армии, ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти".

В коммюнике Совета напоминается, что эти меры впервые были введены 31 июля 2014 года на срок в один год "как реакция на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине". Они были усилены в сентябре 2014 года. Эти меры затрагивают секторы финансов, энергетики и обороны, а также отрасли двойного назначения.

Европейский Совет 19 марта 2015 года дал согласие на увязку срока действия этих санкций с полным выполнением минских соглашений. Предусматривалось, что они будут выполнены до 31 декабря 2015 года, но, учитывая, что в этот срок минские соглашения не были полностью выполнены, Совет ЕС продлил их до 31 июля 2016 года.

"Дав оценку реализации минских соглашений, Совет решил продлить санкции на новый период в шесть месяцев до 31 января 2017 года", - говорится в коммюнике.

Помимо этих экономических санкций, уточняет коммюнике Совета ЕС, в ответ на украинский кризис были приняты адресные ограничительные меры, такие как запрет на визы и замораживание банковских авуаров для 146 физических и 37 юридических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года.

Введены также ограничительные меры в ответ на "незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые ограничиваются территорией Крыма и Севастополя и действуют до 23 июня 2017 года", напоминают в Брюсселе.

Несмотря на то, что ряд европейских стран выступал против продления антироссийских санкций, ни у кого не вызывало сомнений, что Совет ЕС пойдет на такой шаг.

Не стало неожиданностью и продление продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России. Разве что срок ответных санкций указом президента РФ Владимира Путина определен не в полгода, а до конца 2017 года.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Москве пока не видят каких-либо конкретных шагов ЕС по отмене антироссийских санкций. "В этой плоскости наших отношений по-прежнему нет никаких улучшений", - отмечал он на заседании правительства.

Впрочем, по его словам, "решение о продлении продуктового эмбарго со стороны РФ для нас, прежде всего, продиктовано даже не решениями Евросоюза, а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев".

Вместе с тем, все больше европейских стран высказываются за необходимость отмены антироссийских санкций. Только на минувшей неделе резолюцию, призывающую итальянские власти добиваться отмены санкций против РФ и пересмотра отношений между ЕС и Москвой, одобрили члены областного совета Тосканы. Таким образом, Тоскана стала четвертой итальянской областью, принявшей резолюцию с призывом добиваться отмены санкций ЕС против РФ. Ранее похожие резолюции одобрили в Венето, Лигурии и Ломбардии.

Кроме того, проект резолюции по отмене антироссийских санкций одобрили кипрские парламентарии. Авторы резолюции рекомендовали правительству Кипра вместе с российской стороной заложить основы для отмены российских контрсанкций на экспорт кипрской продукции в Россию.

Как ни странно, но о желании отменить антироссийские санкции высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом, как сообщает агентство Bloomberg Меркель заявила, выступая в рамках мероприятия, организованного Христианско-демократическим союзом. Она сообщила о намерении добиться соглашения между Евросоюзом и Россией, которое бы позволило отменить введенные Западом санкции.

"Мы все хотим хороших отношений с Россией. Я и сама хотела бы этого", - отметила канцлер ФРГ. При этом, по ее словам, она ждет, "что все стороны пойдут на компромисс".

Между тем, именно Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом в конце июня дали "зеленый свет" продлению антироссийских санкций. "Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций. То есть, больше нет препятствий для продления санкций", - заявила Меркель на брифинге после первого дня Европейского Совета.

Впрочем, в Москве не драматизируют ситуацию с продлением санкций ЕС. "С учетом диверсификации нашей экономической политики Евросоюз в перспективе рискует окончательно утратить ряд важных для него сегментов российского рынка", - заявили в МИД РФ.

Напротив, в Москве в подобном решении Евросоюза видят позитивный эффект для российской экономики. "От них (экономических санкций - ИФ) есть и позитивный эффект для нашей экономики, которая адаптируется к режиму ограничительных мер, снижая финансовую, экономическую и технологическую зависимость от стран ЕС", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом на Смоленской площади заявили, что "рестрикции отрицательно сказываются на общей экономической ситуации в Европе". "Уступая жесткому заокеанскому давлению, Брюссель наказывает в первую очередь собственных производителей. Замедление темпов экономического роста и потеря рабочих мест в результате санкционной линии ЕС против России зафиксированы в соответствующих докладах Европейского парламента", - подчеркивается в комментарии МИД.

В МИД РФ вновь назвали абсурдной увязку действия ограничительных мер с выполнением минских соглашений по Украине, отметив, что таким образом Брюссель "своими руками сделал российско-есовские отношения заложником безответственной игры украинских властей".

"Надеемся, что если и когда в Брюсселе возобладает здравый смысл, и ЕС откажется от логики противостояния и сдерживания, мы сможем придать качественно иной уровень нашему сотрудничеству", - добавили в МИД России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще