Точка зрения 23 декабря 2015 г. 17:07

На принципах взаимности

Interfax-Russia.ru – США вслед за Евросоюзом продлили и расширили санкции в отношении России. Москва при подготовке ответа пообещала исходить из принципа взаимности.

Первоначально санкции были введены в июле 2014 года "в ответ на действия России в восточной Украине" сроком на один год и усилены в сентябре того же года. Санкции затрагивают некоторые обмены с Россией в финансовой, энергетической и оборонной отраслях и в области товаров двойного назначения.

22 июня Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на шесть месяцев до 31 января 2016 года. Причем, лидеры ЕС договорились увязать продолжительность санкций с полной реализацией Минских соглашений, которая была предусмотрена к 31 декабря 2015 года.

Однако Совет ЕС пришел к выводу, что Минские соглашения не будут полностью реализованы на 31 декабря, поэтому санкции вновь продлили. 18 декабря вопрос о продлении санкций согласовал Комитет постоянных представителей стран ЕС, а спустя три дня – одобрил Совет.

В постановлении, опубликованном в "Официальном журнале", подписанном председателем Совета ЕС, министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном, говорится: "Минские соглашения не будут полностью воплощены в жизнь до 31 декабря 2015 года. Следовательно, надлежит продлить постановление 2014/512/PESC на новый период в шесть месяцев, чтобы Совет был в состоянии продолжать оценку реализации этих соглашений".

Таким образом, отмечается в документе, в текст предыдущего постановления вносится поправка следующего содержания: "Настоящее решение применяется до 31 июля 2016 года".

В ответ МИД РФ заявил об отсутствии логики в поведении Евросоюза, который пытается "наказать" Россию продлением санкций. "Очевидно отсутствие логики в поведении Евросоюза, который пытается "наказать" Россию за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам. Ситуация изменится, если еэсовцы будут должны образом работать с Киевом, побуждая его к выполнению минского "Комплекса мер", одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что вместо того, чтобы выстраивать конструктивное сотрудничество в противодействии ключевым вызовам современности, таким как международный терроризм, в Брюсселе "предпочитают продолжать близоруко играть в санкционные игры".

"То, что ЕС увязывает свои санкции с урегулированием конфликта на юго-востоке Украины, является искусственным и безосновательным", - подчеркивают на Смоленской площади.

В МИД РФ напомнили, что "этот конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти, которые попытались силой подавить несогласие Донбасса с государственным переворотом в Киеве в феврале 2014 года", а отправной точкой кризисных событий на Украине последних двух лет была "ситуация вокруг ее ассоциации с самим Евросоюзом".

В свою очередь постпред РФ при ЕС Владимир Чижов отметил, что российская экономика адаптировалась к санкциям, и каждое новое продление ограничительных мер ЕС против России имеет все меньший экономический эффект. "По большому счету, от этой публики мы ничего на данном этапе не ожидали", - заявил Чижов российским журналистам, комментируя вступившее в действие решение Совета ЕС о продлении европейских санкций.

По его оценкам, за первые 9 месяцев этого года товарооборот России с ЕС сократился приблизительно на 30%. При этом, по мнению постпреда, падение цен на нефть оказало гораздо большее влияние на товарооборот и не только со странами ЕС. "Мы реагируем спокойно. Очевидно, что потребуется еще какое-то время, чтобы в ЕС накопилась "критическая масса" сторонников отмены санкций", - сказал Чижов.

Между тем, вслед за Евросоюзом о продлении санкций заявили в США. Причем, США существенно расширили "украинские" санкционные списки: как "черный", так и секторальный.

В OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) расширение списков назвали частью усилий, направленных на предотвращение попыток обойти санкции, и, актуализируя списки, OFAC "еще раз демонстрирует неизменную решимость США оказывать давление на Россию, чтобы та уважала суверенитет и безопасность Украины".

"Критически важно, чтобы Россия предпринимала необходимые шаги для выполнения своих обязательств в рамках Минских соглашений", - отметил директор OFAC Джон Смит.

В расширенный "черный список" (SDN List) добавили компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка - Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и другие. Всего SDN List пополнился на 34 позиции (в том числе 12 юрлиц включены в список за совершение операций на территории Крыма).

Ряд компаний связаны с российскими предпринимателями, ранее уже включенными в американский "черный список" - например, "Транссервис", White Seal Holdings, Maples аффилированы с Геннадием Тимченко, а "Волгограднефтемаш" и Мособлбанк (санируется СМП банком) - с семьей Ротенбергов; некоторые - включены в санкционный список за активную работу в Крыму - как "Технопромэкспорт", который строит там генерирующие мощности, и Генбанк.

Все американские активы граждан и организаций, попавших в SDN List, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены.

В список секторальных санкций со значительно менее строгими ограничениями добавили "дочки" Сбербанка, ВТБ, "Ростеха", в том числе ВТБ 24, Sberbank Europe AG, "Яндекс.Деньги".

Как заявили в американском посольстве в РФ, расширение секторальных санкций Вашингтона против Москвы призвано гармонизировать санкционные списки США и ЕС. "Сегодняшним действием мы внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС", - пояснил "Интерфаксу" пресс-атташе американского посольства в Москве Уилл Стивенс.

В посольстве отметили, что гармонизация списков Вашингтона и Брюсселя "обеспечивает ситуацию, при которой представители бизнеса США и ЕС играют по одним правилам". "Гармонизация наших санкционных списков снижает нагрузку на частный сектор", - уточнил Стивенс.

В свою очередь в Кремле выразили сожаление в связи с расширением противоречащих логике санкций США. "Можно только выразить сожаление в связи с тем, что вопреки здравому смыслу, потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и так далее, Вашингтон выбирает такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, расширение санкций стало продолжением "противоречащей логике и недружественной линии в отношении Российской Федерации". "Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений", - добавил он.

Песков пообещал, что после анализа принятых решений будут предлагаться контрмеры. "Как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности", - добавил он.

В Москве также предупредили, что новые американские санкции могут привести к дальнейшим изменениям привычной для американцев реальности в двусторонних отношениях. "В Вашингтоне должны понимать, что это решение, несомненно, отзовется, как это было и раньше, причем в областях, которые на сегодня, наверное, не так просто просчитываются заокеанскими авторами санкционной политики", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Заместитель министра сравнил действия американских властей с поведением зомби: "Американские государственные структуры продолжают упрямо действовать в стилистике зомби, ломятся в открытую дверь. Им нужно озаботиться тем, чтобы воздействовать на киевские власти, но повторять это смысла нет, потому что ясно, что тем, кто действует в стилистике зомби, говорить об этом бесполезно. Они действуют, пытаясь доказать что-то не столько даже нам, сколько своим киевским клиентам и своим подопечным в Европе, которые, как об этом совершенно прямо и недвусмысленно сообщает министерство финансов США, выстраиваются перед Вашингтоном в одну шеренгу".

В Совете Федерации призвали ответить на американские санкции несимметрично. "Если мы научимся применять несимметричные ответы, это иногда доходит быстрее", - считает замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Лично я как эксперт не являюсь сторонником зеркальных санкций по любому поводу", - заявил Климов "Интерфаксу", отметив, что, в любом случае, реагировать на очередные американские санкции необходимо.

По мнению сенатора, "с такой публикой" работать над серьезными проблемами, такими как обеспечение мира и безопасности, борьба с международным терроризмом, очень сложно. "Представьте, вы идете с людьми в поход в горы, а эти ребята подпиливают вашу веревку, крадут ваш ледоруб и кушают ваши консервы втихую. Конечно, далеко не уйдешь с такой компанией", - считает Климов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков не исключает, что следующий год станет последним годом действия антироссийских санкций.

По его мнению, уже в ближайшие полгода ЕС может вернуться к обсуждению сокращения санкций в отношении РФ: "С весны может начаться более активный поиск возможности сокращения санкций. Если бы не позиция (канцлера Германии Ангелы) Меркель, ЕС мог бы перейти если не к отмене, то к сокращению санкций".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще