Точка зрения 18 сентября 2020 г. 14:05

Санкции из-за "отравления"

Санкции из-за "отравления"
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru - Европарламент требует ужесточения санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

Резолюцию с призывом усилить санкционное давление на российскую власть и существенно пересмотреть отношения с Россией в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального Европейский парламент принял накануне. "За" резолюцию было подано 532 голоса, "против" - 84, 72 - воздержались.

В резолюции Навальный назван "ведущим российским оппозиционным политиком, юристом, блогером и активистом по борьбе с коррупцией", который, по мнению европейских депутатов, стал "одним из немногих эффективных лидеров российской оппозиции", "поскольку был задержан, арестован и осужден в попытках прекратить его политическую и общественную деятельность".

"Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию. (...) Подавление социального инакомыслия усиливается безнаказанностью полиции и сил безопасности, а также нежеланием судов привлекать к ответственности настоящих виновных", - говорится в резолюции.

В документе утверждается, что "политически мотивированные убийства и покушения на убийство, совершенные российскими спецслужбами, имеют прямое влияние на внутреннюю безопасность ЕС".

В связи с этим Европарламент осудил предполагаемую попытку убийства Навального, утверждая, что было применено запрещенное химическое оружие, и потребовал немедленно начать международное расследование с участием Евросоюза ЕС, ООН, Совета Европы, их союзников и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В свою очередь российские власти Европарламент призывает "в полной мере сотрудничать с ОЗХО для обеспечения беспристрастного международного расследования и привлечения к ответственности виновных", а также "незамедлительно предоставить ОЗХО полную информацию о своей программе "Новичок".

Впрочем, принятая резолюция относится к разряду "незаконодательных", носит рекомендательный характер, необязательна к исполнению институтами ЕС и правительствами государств-членов. При этом она служит для них политическим ориентиром.

Главный призыв депутатов обращен к главам МИД стран Евросоюза, которые соберутся 21 сентября на заседание Совета ЕС. Министров иностранных дел призывают "как можно скорее разработать список сильных ограничительных мер в отношении России и усилить существующие санкции против России". Так, европейские депутаты выступают за дальнейшее ужесточение санкций против российского государства при одновременном усилении сотрудничества с гражданским обществом.

Европарламент настоятельно призвал лидеров ЕС "внедрить такие механизмы санкций, которые позволили бы отыскивать и замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с выводами Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального".

Кроме того, Европарламент призвал Брюссель и правительства государств-членов "уделить первоочередное внимание утверждению и реализации в ближайшем будущем санкционного механизма союза в области прав человека по типу "списка Магнитского", который будет включать (физических) лиц и может предусматривать секторальные санкции, направленные против российского режима".

В свете "дела Навального" Европарламент ожидаемо подтвердил свою изначально негативную позицию в отношении завершения строительства газопровода "Северный поток-2", предлагая его остановить.

Европарламент рекомендовал правительствам "продолжать изолировать Россию на международных форумах" и "критически анализировать сотрудничество ЕС с Россией", а также предложил "принять стратегию ЕС по поддержке российских диссидентов, неправительственных организаций и организаций гражданского общества, а также независимых СМИ", создать "дополнительные возможности для обучения молодых россиян в ЕС" и даже "содействовать открытию российского университета в изгнании в одном из государств-членов ЕС".

Депутаты призвали Еврокомиссию пересмотреть политику ЕС в отношении России, которая ныне основана на "пяти руководящих принципах" и разработать новую всеобъемлющую стратегию "будущих отношений с демократической Россией".

В Госдуме РФ назвали принятую Европарламентом резолюцию примером вмешательства во внутренние дела РФ. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, таким образом "европарламентарии, по сути, подтвердили провокационный характер всех событий вокруг пациента клиники Charite".

"Весь этот антироссийский спектакль развязан в целях дальнейшего сдерживания России, в первую очередь в экономической плоскости, а также очередных попыток влияния на внешнеполитический курс", - заявил Слуцкий журналистам.

Парламентарий убежден, что "это не про защиту прав человека или демократии, все это для поддержания высокого градуса антироссийской истерии, в том числе в отношении проекта "Северный поток-2".

Вместе с тем Слуцкий напомнил, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не являются обязательными к выполнению. "Есть небольшая надежда, что здравомыслящие политики, принимающие ключевые решения в государствах Евросоюза, останутся в стороне от политизированных и явно не соответствующих действительности оценок евродепутатов", - добавил глава думского комитета.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ситуацию с оппозиционером провокацией, связав с ней резолюцию Европарламента по Белоруссии.

"После заявлений Европарламента можно говорить о том, что за ситуацией с Навальным стоят спецслужбы иностранных государств", - заявил Володин, предположив, что провокация с Навальным необходима для введения новых санкций и блокировки действий России по защите Белоруссии.

По его мнению, парламентариям нужно выяснить роль немецких спецслужб в истории с отравлением российского оппозиционера

"Если для западных стран существуют такие понятия, как демократия, международное право и закон, они должны принять меры ответственности в отношении тех, кто в Европарламенте инициирует подобные решения. Поэтому предлагаю в рамках парламентского измерения Бундестагу еще раз обсудить, насколько в происходящем замешаны их спецслужбы и чиновники. Другим парламентам стран Европы также было бы правильно разобраться с этим вопросом", - добавил Володин.

Со своей стороны в министерстве иностранных дел России указали на антироссийский характер планов Евросоюза по разработке "глобального санкционного режима имени Навального".

"Рассуждения о целесообразности дать упомянутому санкционному режиму имя Навального рассматриваем исключительно как неприкрытую попытку придать новым еэсовским рестрикциям заведомо антироссийскую направленность", - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, это происходит на фоне "заматывания" под откровенно надуманными предлогами российского предложения Берлину совместно разобраться в произошедшем

"Характер звучащих в этой связи из Брюсселя заявлений невольно наводит на мысль, что наши западные партнеры отнюдь не заинтересованы в установлении истины. Реальная же цель раскручиваемой в Евросоюзе с подачи отдельных политических сил информационной кампании по-видимому сводится к тому, чтобы гарантировать необратимость взятой в ЕС деструктивной линии в отношении нашей страны", - считает Захарова.

По ее мнению, инициируемые Западом очередные антироссийские санкции на фоне ситуации с российским оппозиционером призваны нанести удар по отношениям РФ и ЕС.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще