Точка зрения 3 сентября 2020 г. 15:44

Снова "Новичок"

Снова "Новичок"
© РИА Новости. Михаил Восресенский

Interfax-Russia.ru - Немецкие военные обнаружили у Алексея Навального следы яда из группы "Новичок". Евросоюз и США требуют от Москвы расследования отравления, в России призывают не спешить с оценками.

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву, после чего самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска.

Оппозиционера госпитализировали в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite, где врачи сообщили, что нашли в организме следы веществ группы ингибиторов холинэстеразы. На этих веществах основан ряд медикаментов, а также большая группа опаснейших нервнопаралитических ядов.

Российские власти заявили, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального пока преждевременно. "Различные поспешные формулировки, которые так обильно используются насчет того, что с высокой долей вероятности (имело место) отравление и так далее, то мы терпеливо к этому относимся, но мы категорически с этим не согласны на данной стадии", - отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, до тех пор, пока не будет обнаружено отравляющее вещество, Москва выступает категорически против того, чтобы кто-то "приклеивал какие-то ярлыки в нынешней ситуации".

Песков подчеркнул, что в Кремле заинтересованы в установлении того, что произошло с Навальным и напомнил, что многочисленные анализы, которые сделали российские медики, "к сожалению, не помогли установить наличие в организме пациента вещества, которое могло стать причиной того состояния, в котором он оказался".

Со своей стороны омские медики попросили немецких коллег предоставить данные, на основе которых был сделан вывод об отравлении Навального, отметив, что результаты лабораторных исследований, проведенных в Омске и других независимых лабораториях, не показали наличия веществ ингибиторов холинэстеразы в биологических жидкостях пациента.

Сотрудники правоохранительных органов также не обнаружили сильнодействующих или наркотических веществ в рамках проверки в связи с ухудшением здоровья оппозиционера.

При этом, как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, доследственная проверка, начатая после госпитализации Навального, проводится по признакам ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"Это процессуальный момент, никаких оснований считать, что Навальный был отравлен, по-прежнему нет", - уточнил собеседник агентства.

Между тем немецкое издание Spiegel и расследовательская группа Bellingcat сообщили, что медики Charite рассматривают версию об отравлении оппозиционера "Новичком".

О нервнопаралитическом веществе "Новичок" впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Их обнаружили без сознания в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от отравляющего вещества, названного "Новичок" (А-234). Выводы британцев подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Однако один из разработчиков этого отравляющего вещества (ОВ) Владимир Углев сообщил "Интерфаксу", что версия воздействия на Навального боевыми отравляющими веществами представляется нереальной.

Данную версию, по его словам, нельзя рассматривать по двум причинам. "Во-первых, эти ОВ обладают огромной скоростью воздействия, потому что выполняют главную свою задачу - вывести из строя солдата в течение 10 минут даже при накожной аппликации", - сказал Углев.

"Так что я полагаю, что с Навальным было бы покончено еще за тем же столиком, за которым он пил чай", - добавил ученый.

"Во-вторых, использование этих веществ в той ситуации, я имею ввиду общепит, может привести к поражению самого исполнителя акции", - отметил Углев.

Генпрокуратура РФ запросила у Германии доказательства озвученных немецкими медиками предварительных диагнозов Навального. При этом в надзорном ведомстве заявили об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что в отношении оппозиционера совершили преступление.

В материалах запроса о правовой помощи, направленных в ФРГ компетентными органами России, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", указывается, что во время нахождения пациента в омской больнице у него были выявлены лишь нарушение углеводного обмена и панкреатит в стадии обострения.

В документе отмечается, что результаты уже проведенных в России в рамках доследственной проверки экспертиз указывают, что "в организме и изъятых образцах сильнодействующих лекарственных средств, а также наркотических веществ не обнаружено".

Вместе с тем накануне власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера официально объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок".

"По запросу университетской клиники Charite в Берлине специальная лаборатория бундесвера провела токсикологическое исследование проб Алексея Навального. Было установлено несомненное указание на химическое нервнопаралитическое боевое вещество группы "Новичок", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В заявлении, поступившем в "Интерфакс", Зайберт называет "вопиющим случаем" то, что "Навальный в России стал жертвой нападения с применением химического нервнопаралитического боевого вещества".

Официальный представитель немецкого правительства заявил, что ФРГ осуждает это нападение "самым серьезным образом" и призывает российское правительство "дать объяснение этому случаю".

Из его слов также следует, что МИД ФРГ вызовет посла России в Германии для беседы о ситуации с Навальным. Кроме того, федеральное правительство через МИД ФРГ и предусмотренные каналы проинформирует партнеров в ЕС и НАТО о результатах исследования.

"Затем будет проинформирована Организация по запрещению химического оружия", - сказал представитель кабинета министров, добавив, что будет обсуждаться совместная адекватная реакция.

Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин ждет от Москвы объяснений по ситуации с российским оппозиционером.

"Есть очень серьезные вопросы, на которые может ответить только российское правительство. И оно должно ответить. Судьба Алексея Навального привлекла внимание всего мира, мир будет ждать ответов на вопросы", - сказала Меркель журналистам.

Она назвала оппозиционера "жертвой преступления", отметив, что его хотели "заставить молчать". "Я осуждаю это от имени всего федерального правительства самым серьезным образом", - добавила канцлер Германии.

В Евросоюзе также заявили о необходимости провести тщательное расследование отравления российского оппозиционера, которое в Брюсселе расценили как попытку убийства. "Дело Алексея Навального не должно остаться нераскрытым. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - говорится в распространенном заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Боррель считает, что токсикологический анализ, проведенный специализированной лабораторией вооруженных сил Германии, "доказывает, что господин Навальный был отравлен химическим веществом нервно-паралитического действия военного класса группы "Новичок", разрабатывавшимся Советским Союзом, а затем Россией".

"Применение химического оружия при любых обстоятельствах совершенно недопустимо и является нарушением международного права", - подчеркнул он.

В коммюнике сообщается, что "Европейский союз самым решительным образом осуждает отравление лидера российской оппозиции", выражается благодарность персоналу клиники Charite в Берлине за лечение Навального, которому пожелали скорейшего и полного выздоровления.

В Вашингтоне также заявили, что вместе с союзниками будут добиваться привлечения виновных в отравлении Навального к ответственности.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь назвал информацию об отравлении российского оппозиционера фальсификацией.

"Мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было", - сказал Лукашенко на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Минске.

По его словам, разговор был перехвачен накануне. "Вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель (она заявила, что ему - Навальному - хотели закрыть рот) мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи", - уточнил Лукашенко.

Со своей стороны глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин допустил, что ситуация с Навальным может быть провокацией западных спецслужб, отметив, что президент Лукашенко, по-видимому, имеет на это соответствующие основания. "Я со своей стороны вполне допускаю это", - сказал он журналистам.

По его словам, заявление представителей Германии вызывает больше вопросов, чем ответов, поскольку российские врачи, проводившие ранее доскональное обследование Навального, пока он находился на территории РФ, никаких отравляющих веществ в его организме не обнаружили.

МИД России в качестве первой реакции на заявления об отравлении обратил внимание на то, что в Москве по-прежнему ждут от Берлина ответа на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации с Навальным.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь призвала не политизировать эту ситуацию, отметив, что она должна находиться в компетенции медиков, а не политиков.

"Если политики начнут отбирать работу у медиков, я не знаю, куда придет мир. Подобные вещи - все, что касается диагнозов, предположений о состоянии здоровья, конкретных и четких формулировок, связанных с диагнозом, - это компетенция медиков. Как только политики начинают заменять собой медицинские учреждения и врачей, можно сразу говорить об абсолютной нечистоплотности", - сказала она в эфире телеканала "Россия 1".

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что для обвинений российского государства в причастности к отравлению оппозиционера нет никаких оснований.

Он напомнил, что Генпрокуратура РФ направила в ФРГ запрос о правовой помощи, который был получен Берлином. "Но ответа пока не последовало", - отметил Песков, добавив, что послу РФ в Берлине также не было предоставлено конкретной информации о результатах исследований германских специалистов, которые позволили прийти к выводу об отравлении Навального.

"Мы заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом. Наши следственные органы проводят необходимые проверочные действия, этим действиям однозначно поможет информация германской стороны. До сих пор какой-либо информации мы не получили. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время", - сказал Песков.

При этом он еще раз обратил внимание на то, что до отправки Навального в Берлин "были взяты многочисленные анализы и исследования, но они не выявили каких-либо отравляющих веществ".

По словам Пескова, информация из Германии "поможет выяснить, что же стало причиной того состояния, в котором находится пациент".

Он подчеркнул, что Россия предпочла бы находиться в диалоге с европейскими странами в связи с ситуацией вокруг оппозиционера и не хотели бы, чтобы в Европе спешили с оценками по этому вопросу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще