Точка зрения 26 марта 2013 г. 12:08

Смерть в опале

Interfax-Russia.ru – Генпрокуратура РФ продолжит добиваться возвращения на родину зарубежных активов опального бизнесмена Бориса Березовского, несмотря на его смерть в Великобритании.

Суды да дело

Российский предприниматель Борис Березовский жил в эмиграции в Великобритании с 2000 года. В России бизнесмена обвиняли в многочисленных преступлениях и заочно приговорили к тюремному заключению.

Находившегося в последнее время на грани банкротства после серии скандальных разбирательств 67-летнего Березовского нашли мертвым в его доме 23 марта. Сначала информация о его смерти появилась в российских интернет-СМИ со ссылкой на "Фейсбук" зятя предпринимателя Егора Шоппе. Позже член семьи бизнесмена подтвердил "Интерфаксу": "Борис Березовский скоропостижно скончался в 11:00 (по местному времени) в Лондоне".

Тело бывшего олигарха обнаружил его охранник в доме в местечке Аскот в 39 км от Лондона. Этот достаточно небольшой по площади дом, оцениваемый юристами в 5 млн фунтов стерлингов, фактически стал последним объектом недвижимости, которым был вправе пользоваться Березовский.

Охранник вскрыл запертую изнутри ванную комнату в доме Березовского и нашел бизнесмена лежавшим на полу. Вызванные им врачи скорой помощи констатировали смерть. По мнению специалистов, бизнесмен мог умереть от инфаркта.

Близкие Березовского уверены в естественных причинах смерти. "Сегодня можно точно на 100% сказать, что причина смерти была естественной", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к семье бизнесмена.

Вместе с тем, некоторые не исключают, что Березовский мог покончить с собой. Так, адвокат Александр Добровинский в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что опальный олигарх покончил жизнь самоубийством: "Полчаса назад позвонили из Лондона, сказали, что Березовский покончил жизнь самоубийством".

По словам Добровинского, бизнесмен "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то".

"Страшным ударом для Березовского стала и смерть Бадри Патаркацишвили. Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них 5 тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь", - сообщил адвокат.

Действительно, в последнее время бизнесмен переживал не самые лучшие времена. Он даже начал распродажу своего имущества после нескольких громких проигрышей в суде.

Так Высокий суд Лондона в конце августа прошлого года отклонил иск Березовского на сумму около $5,5 млрд к Роману Абрамовичу. Березовский требовал компенсацию от владельца английского футбольного клуба "Челси" за то, что тот якобы незаконными методами вынудил его продать 50% акций компании "Сибнефть" по заниженной цене. Березовский также утверждал, что помимо акций "Сибнефти" был вынужден продать по заниженной цене акции компании "РусАл" и телеканала ОРТ. Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценил в 3,2 млрд фунтов стерлингов (около $5 млрд). Березовский, проиграв Абрамовичу, согласился оплатить его судебные издержки в размере 35 млн фунтов стерлингов.

А уже в начале 2013 года в суд на бизнесмена подала его бывшая гражданская супруга Елена Горбунова. Она требовала выплатить ей крупную денежную компенсацию. В частности, она потребовала от экс-супруга выплаты 5 млн фунтов стерлингов, вырученных бизнесменом от продажи недвижимости в Великобритании. По сообщениям британских СМИ, вскоре после подачи искового заявления суд заморозил активы Березовского на 200 миллионов фунтов.

К тому же, как выяснило агентство "Интерфакс-Недвижимость", недвижимость олигарха по состоянию на весну 2013 года была заложена по долгам (общая сумма, превышающая 200 млн фунтов стерлигов), продана или арестована судами по тяжбам с родственниками его покойного партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили и другим делам.

Серьезные финансовые претензии к Березовскому были и в России. Осенью 2012 года правительство Самарской области подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с бизнесмена долга в размере 989 млн рублей - эта сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий правительства региона к Березовскому и его компаньону Юлию Дубову на общую сумму 1 млрд 63 млн рублей. В рамках исполнительного производства Самарской области было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей.

Правда, Березовский считал иск необоснованным. "Было решение арбитражного суда на эту тему, который признал все действия абсолютно законными. Никаких оснований (у правительства области - ИФ) нет", - заявлял бизнесмен "Интерфаксу". Тем не менее, в апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал, что из-за несостоявшейся сделки между "АвтоВАЗом" и "ЛогоВАЗом" правительство Самарской области понесло ущерб в размере 997 млн рублей. Позднее приставы обнаружили в РФ имущество Березовского на общую сумму в 109 млн рублей, которое реализовали в пользу кредиторов. В том числе, Самарской области по постановлению приставов было перечислено 74 млн рублей.

Также в лондонский суд обращался крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" - предъявивший иск как к Березовскому, так и к его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, а также целому ряду офшорных компаний, входивших в Forus Group. Первоначально сумма причиненного авиаперевозчику ущерба оценивалась приблизительно в 215 млн рублей, однако в 2011 году после индексации сумма иска увеличилась до $85 млн. Хотя иск "Аэрофлота" в октябре 2012 года и был отклонен, российский авиаперевозчик, обжаловав это решение, рассчитывал вернуться в суд в июне 2013 года.

Смерть обвиняемого

В Следственном комитете России уже заявили, что могут прекратить уголовные дела против опального олигарха. "Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем "Твиттере".

Однако Генпрокуратура РФ заявила, что не станет прекращать действия по возврату в Россию активов предпринимателя после его смерти. "В ходе расследования уголовного дела Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в совершении ряда тяжких экономических преступлений, совершенных в составе транснационального преступного сообщества. Поскольку Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе, Генеральная прокуратура России будет продолжать действия, направленные на возврат в нашу страну активов, преступно нажитых Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом",- говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении надзорного ведомства.

Самарская область также по-прежнему намерена взыскать долг Березовского на 989 млн рублей. Британские юристы Pinsent Masons продолжают работу по взысканию долга, несмотря на кончину ответчика, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, добавив, что прекращение процесса взыскания остальных средств не планируется.

Возвращаясь к обстоятельствам смерти опального олигарха, стоит отметить, что один из друзей Березовского, бывший заместитель гендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков, предположил, что опального олигарха могли задушить. Как рассказал Guardian Глушков со ссылкой на бывшую супругу Березовского, рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф. Поэтому Глушков не верит в суицид и другие версии, а считает, что Березовский был задушен. "Я не верю, что это было самоубийство. Это не было просто нормальной смертью", - пояснил он.

В свою очередь британская газета Telegraph сообщала об имеющихся у полиции подозрениях на то, что предпринимателя могли отравить.

По сообщениям СМИ из Лондона, британская полиция в рамках расследования смерти российского предпринимателя направила в его дом экспертов-химиков, биологов и ядерщиков. Однако специалисты, которые обследовали дом Березовского, не нашли ничего, что могло бы указывать на его отравление, сообщил журналистам представитель полиции.

"Я рад сообщить, что сотрудники, которые проверяли химическую, биологическую и радиационную обстановку, не нашли ничего подозрительного в доме, и мы продолжаем обычное расследование", - заявил он.

Так что теперь британская полиция, расследующая дело о смерти Березовского, не видит оснований подозревать "третью сторону" в его смерти, заявил журналистам детектив Кевин Баун. "Было бы неверным спекулировать вокруг причин смерти до вскрытия тела. У нас на данном этапе нет никаких свидетельств того, что вовлечена третья сторона", - сказал он.

Вскоре Скотланд Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Березовского - специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти, все указывает на то, что бизнесмен совершил суицид. "Патологоанатом не обнаружил ничего, что указывало бы на насильственную борьбу", - говорится в отчете.

При этом эксперты отметили, что токсикологические и гистологические результаты еще не готовы – на исследования потребуется несколько недель. В отчете говорится, что судебно-медицинская экспертиза имущества Березовского также будет продолжаться в течение нескольких дней. Оцепление вокруг дома не будет снято до тех пор, пока специалисты не закончат сбор улик.

Хотел вернуться

В одном из последних интервью Березовский жаловался, что не видит смысла в жизни и хотел бы вернуться в Россию, о чем написал президенту РФ Владимиру Путину, попросив у него прощения за свою предыдущую враждебную деятельность.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил телеканалу "Россия 24" эту информацию. "Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой получить возможность вернуться на родину", - сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ.

Песков сомневается в том, что письмо Березовского может стать достоянием общественности. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма. Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо", - пояснил позже Песков "Интерфаксу", добавив, что информацией о том, последовал ли ответ на письмо, он не располагает.

Вместе с тем, считает Песков, Березовский был однозначно оппонентом Путина и не только в политике. "Из его заявлений, из информации, которая была, можно сделать вывод, что он однозначно был оппонентом Путина, но, к сожалению, оппонентом не только политическим, но и, наверное, в иных каких-то измерениях", - добавил пресс-секретарь в интервью телеканалу "Дождь".

По его словам, "очевидно, что Березовский не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые можно называть направленными против России и Путина".

"Это очевидно. Очевидно также, что он делал достаточно жесткие заявления, в которых он сам говорил о том, что намерен бороться против Путина", - отметил пресс-секретарь президента.

На просьбу дать личную оценку Березовского Песков рассказал, что "в 90-х годах служил в МИД и работал в посольствах РФ, и наблюдал именно из посольства за тем, что происходит здесь".

"Очевидно, что он был очень значимой, значительной фигурой политической картины. Очевидно, у него была очень важная роль, которую он играл, я не знаю, со знаком "плюс" или со знаком "минус", но это был очень и очень влиятельный человек", - сказал Песков.

При этом он заявил, что "не стал бы как-то преувеличивать его роль в 2000-х годах, скорее, она минимальна, и какое-либо влияние здесь абсолютно отсутствовало".

По его словам, "интерес к Березовскому и в Англии, где он жил, постоянно падал, и его роль съеживалась, стремилась к нулю".

"Это тоже очевидно", - подчеркнул Песков.

Обратно в Россию

Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к семье покойного, вопрос о месте и времени похорон пока не решен. "В семье пока даже не знают точно, когда закончатся следственные действия, будет сделано окончательное заключение о причинах смерти и тело будет выдано родным", - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будут ли близкие просить о погребении предпринимателя в России, собеседник сказал: "Думаю, что это было бы невероятно, так как многие из его друзей не смогли бы по разным причинам присутствовать на похоронах. Хотя это было бы прекрасно, если бы Березовский был похоронен на родине".

Вместе с тем, бывший секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин рассказал "Известиям", что Березовский хотел, чтобы его похоронили рядом с подмосковным храмом, где он когда-то принял православие.

"Он говорил мне - в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники - тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал", - заявил Рыбкин.

Однако настоятель храма в Тарасовке отец Федор не хотел бы, чтобы бизнесмена похоронили на территории церкви. "На территории нашего храма похоронены лишь люди, сделавшие что-то важное для прихода. Например, был у нас в поселке казначей, который делал крупные пожертвования и вел большую организаторскую деятельность. Кроме того, для захоронения человека на территории храма в любом случае нужно разрешение правящего епископа", - отметил священник.

По его словам, после крещения Березовский ни разу не дал о себе знать, ничем не помогал приходу, не делал ни явных, ни анонимных пожертвований. "Одно хорошее дело лишь помню: на деньги фонда Березовского была издана краеведческая книга о нашей деревне", - рассказал настоятель.

Священник, крестивший Березовского, умер два года назад, но с ним предприниматель также ни разу не общался, отмечает издание. "Мы дружили с этим священником, и каждый раз, когда разговор заходил о Березовском, он не мог добавить ничего, кроме того, что крестил его", - сказал отец Федор.

По данным "Известий", родственники Березовского обратились с просьбой о его отпевании в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников в Лондоне. "Нам звонила женщина и спрашивала, можем ли провести заупокойную службу по поводу господина Березовского. Однако женщина пока не смогла назвать точный день, потому что, по ее словам, неизвестно, когда полиция сможет выдать им тело Березовского", - рассказала газете староста собора Вера Макленаган.

По ее словам, остается открытым вопрос и о причинах смерти Березовского. "Если выяснится, что Березовский покончил жизнь самоубийством, то мы не сможем его отпеть", - отметила староста, добавив, что представитель семьи Березовского пообещала позвонить, когда ситуация с причиной смерти прояснится.

Согласно другому варианту, Березовского могут похоронить в Москве на семейном погосте. На столичном Востряковском кладбище, где есть еврейский участок, покоятся его отец Абрам Березовский, а также бабушка и дедушка. Правда, в администрации кладбища изданию сообщили, что пока к ним никто не обращался с вопросами о возможном захоронении Бориса Березовского.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не спешить с обсуждением вопроса о возможности захоронения Бориса Березовского в России. "Если поступит подобное обращение - давайте сначала дождемся, кому оно поступит, и как оно поступит - а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение", - сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь".

Пока же пресс-секретарь президента не знает ни о каких официальных обращениях к российским властям по поводу возможного захоронения тела Березовского на родине.

В свою очередь экс-мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что, несмотря на его отношение к Березовскому, опальный олигарх должен быть похоронен в России. "Наверное, у него была изложена последняя воля. (...) Я думаю, что, конечно, ему нужно упокоиться на территории нашей страны", - сказал Лужков в интервью телеканалу "Дождь".

Говоря о смерти Березовского, экс-мэр предположил, что предприниматель находился в депрессии из-за политического поражения и финансового краха.

"Я думаю, что это результат всей его предыдущей деятельности, это результат депрессии, скорее всего, которая возникла по двум причинам. Первая - это полное политическое поражение, а вторая - это, скорее всего, финансовый крах, который он получил в суде в Лондоне против Абрамовича. Может быть, эти два обстоятельства привели к такому результату. Это финал его личной катастрофы", - подчеркнул бывший московский градоначальник.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще