Точка зрения 2 июня 2020 г. 14:49

Согласны на испытания

Согласны на испытания
© РИА Новости. Павел Кононов

Interfax-Russia.ru — Вирусологи Минобороны РФ создают собственную вакцину от COVID-19. Ее испытают на 50 военнослужащих-добровольцах.

Минобороны отобрали добровольцев для клинических испытаний собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

"Для проверки безопасности и эффективности вакцины от коронавируса отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата", — говорится в сообщении военного ведомства, поступившем в "Интерфакс" 2 июня.

В публикации уточняется, что прототип вакцины против COVID-19 разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ с участием 48-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России. Клинические испытания будут проходить как раз на базе данного ЦНИИ. Ранее, по данным военного ведомства, там успешно тестировались вакцины от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), а также универсальную вакцину от гриппа.

"3 июня планируется заезд первой группы военнослужащих-добровольцев в специальное медицинское учреждение при 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны для прохождения предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к проведению эксперимента", — заявили в министерстве.

Отмечается, что участники испытаний отбирались из различных подразделений Вооруженных сил со всей России. Все кандидаты прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний. 

Как сообщалось, 26 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что клинические исследования вакцины завершатся до конца июля.

До этого, 22 мая, директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург сообщил "Интерфаксу", что сотрудники центра проверили на себе векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет у людей есть, негативных эффектов не обнаружено.

"Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой (...) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены", — сказал Гинцбург в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос о том, были ли побочные эффекты, академик ответил отрицательно.

"Нет. Все живы, здоровы и радуются", — сказал он.

Количество коллег, которые ввели себе вакцину, он не уточнил, однако, по его словам, это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Гинцбург пояснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве "контейнера", чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой "короны", благодаря которой коронавирус получил свое название — ИФ) и "познакомить" таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Пока вакцина НИЦЭМ официально находится в финальной стадии доклинических испытаний и проверяется на приматах, поэтому, по словам Гинцбурга, ученые ввели себе вакцину сами — больше для собственной защиты от коронавируса, чем для исследований. Официальные испытания на добровольцах в центре надеются начать в ближайшее время — как только появятся данные тестов на приматах, НИЦЭМ отправит в Минздрав запрос на разрешение клинических исследований.

Академик отметил, что клинические исследования могут пройти в рекордно короткие сроки — за три летних месяца, причем, возможно, в один этап. И к началу осени можно будет объявить о завершении разработки.

Напомним, что разработку вакцины от коронавируса ведут семь российских научных площадок: шесть вакцин тестируются в ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и еще одну готовит Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт (НИИ) вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимается ФМБА России. Еще одну COVID-вакцину на основе вируса растений (вирус табачной мозаики) разрабатывает МГУ имени М.В.Ломоносова.

Кстати, одна из вакцин от коронавируса, возможно, будет выпускаться в виде капель для носа.

"Это препараты как на основе вирусных векторов, так и один синтетический препарат. Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос", — сказал директор "Вектора" Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Вакцина" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

В настоящее время центр проводит полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов — "как в части эффективности, так и безвредности". Испытания проходят, в основном, на низших приматах.

"Результаты, которые при этом получались, они моделируют эту инфекцию, как и у человека: есть значительное количество бессимптомных случаев, то есть, когда вирус мы можем контролировать только по вирусовыделению, в мазке, с помощью метода ПЦР, отдельные особи температурят, ну и в том числе мы используем рентгеновскую установку для контроля возможных изменений в легких", — рассказал директор "Вектора".

По словам Рината Максютова, завершить клинические испытания первой вакцины специалисты центра планируют в сентябре.

"Мы рассчитываем начать первые клинические исследования в конце июня - начале июля", — сказал он.

В свою очередь заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев призвал ученых не торопиться с созданием вакцины от коронавируса, чтобы не допустить тяжелых случаев заболеваний или даже смерти во время клинических испытаний.

"Меня пугают заявления, что в сентябре (2020 года – ИФ) можно уже начать массовую вакцинопрофилактику. Я бы все-таки осторожней относился к этому, потому что до сентября это совершенно невозможно", — сказал вирусолог в ходе научного совета РАН 28 мая.

Он призвал создателей вакцины не торопиться и тщательно ее проверять.

"В каждом из представленных проектов (создания вакцины — ИФ) есть свои плюсы, но есть тонкие вещи, которые могут не сработать или нанести вред. Нельзя попасть в ситуацию, которая случилась при создании вакцины против лихорадки Денге, когда сотни человек умерли на последней стадии клинических испытаний. Или вакцина против ротавируса, когда были инвагинация (непроходимость — ИФ) кишечника у детей", — подчеркнул академик.

Ранее в Центре Гамалеи заявляли, что в сентябре 2020 года могут запустить массовое производство вакцины от коронавируса.

Между тем, спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что организация обеспечит безопасность COVID-вакцин.

"Несмотря на то, что вакцина очень нужна, система безопасности этой вакцины и фармаковигиланция (наблюдение за результатами широкого медицинского применения препарата — ИФ), когда вакцина зайдет в массовое потребление, конечно, очень важна. Не только из-за вакцины, но и из-за того, что мы встречаемся с большим антивакцинальным лобби. Так что позволить себе ситуацию, когда невозможно следить за происходящим с таким масштабным внедрением вакцины, было бы очень опасно и для других программ иммунизации", — сказала она в ходе онлайн-собрания научного совета РАН "Науки о жизни".

По ее словам, уже сейчас появились "разные фейки" про вакцины и вакцинацию от COVID-19, что вредит не только борьбе с вирусом, но и всей системе здравоохранения в целом. Поэтому необходимо работать с населением и с медиками, чтобы они получали достаточно информации о вакцинах.

"Нужно рассказывать, что внутри вакцины, как вакцины делаются, каков профиль безопасности и как безопасность контролируется и отслеживается. Возможно, надо думать о программах обучения медработников — и додипломных, и постдипломных", — добавила Вуйнович.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще