Точка зрения 6 апреля 2022 г. 14:09

В рамках обязательств

В рамках обязательств
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Минфин РФ на фоне запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы перечислил выплаты по евробондам в рублях. В России не считают это дефолтом.

Поставили перед выбором

 

Минфин США в начале апреля заблокировал выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску еврооблигаций "Россия-2022" из средств замороженных международных резервов РФ.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя OFAC (подразделение ведомства, отвечающее за правоприменение в области санкций), этот шаг должен вынудить Россию выбрать один из трех непривлекательных для нее вариантов: осуществить выплаты за счет долларовых резервов, которые находятся внутри страны, за счет новых доходов, либо оказаться в состоянии дефолта.

В Белом доме подтвердили, что цель санкций США против России — заставить ее выбирать между дефолтом и истощением долларовых резервов.

"Цель — заставить их сделать выбор. Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Они будут вынуждены выбирать между опустошением оставшихся ценных долларовых резервов, использованием новой выручки и — дефолтом", — заявила накануне представитель Белого дома Дженнифер Псаки.

По ее словам, цель администрации США заключается в том, чтобы "истощить ресурсы, которые есть у России, чтобы продолжать войну против Украины", а также в том, чтобы "создать проблемы для российской финансовой системы".

По ее словам, США собираются объявить о санкциях, которые подразумевают "запрет на новые инвестиции в России, новые меры против финансовых институтов, госкомпаний, госчиновников и членов их семей".

Выпуск евробондов "Россия-2022" был размещен в 2012 году, он номинирован в долларах, объем в обращении составлял $2 млрд. Дата планового погашения и выплаты накопленного купона — 4 апреля.

На прошлой неделе, за несколько дней до этой даты, Минфин РФ предложил инвесторам предъявить к выкупу еврооблигации этого выпуска за рубли по курсу ЦБ РФ на 31 марта. Выкуп суверенных евробондов РФ за рубли позволит устранить дискриминацию держателей из РФ при расчетах, которая возникает при проведении платежей, поступающих через международные депозитарии, пояснял министр финансов РФ Антон Силуанов.

В результате выкупа, осуществленного по цене 100% от номинала, Минфином были получены облигации совокупной номинальной стоимостью $1,448 млрд, что соответствовало 72,4% от объема в обращении. После выкупа остаток выпуска "Россия-2022" в обращении составляет $552,4 млн по номиналу.

31 марта вечером Минфин РФ сообщил, что соответствующее уведомление министерство направило платежному агенту по еврооблигациям — Citibank, N.A., London Branch. В результате осуществленного Минфином России досрочного выкупа у российских инвесторов за рубли 72,4% выпуска облигаций "Россия-2022", по информации министерства, объем данных инструментов в обращении сократился, что позволило уменьшить сумму срочного платежа по ним с $2,05 млрд до $560 млн.

Вместе с тем пока не известно о судьбе купона по еврооблигациям с погашением в 2042 году. Выплата купона по евробондам "Россия-2042" в размере около $84 млн по графику также приходилась на 4 апреля.

До сих пор, несмотря на опасения относительно невозможности проводить валютные выплаты по суверенным еврооблигациям из-за заморозки части международных резервов РФ, Минфин не испытывал проблем с платежами. В марте был осуществлен платеж по евробондам с погашением в 2023 и 2043 годах, затем держатели получили купон по евробондам-2029 (условия этого выпуска предусматривают возможность выплаты в рублях, но РФ ею не воспользовалась). 21 марта Национальный расчетный депозитарий получил средства для выплаты купона по суверенным евробондам РФ с погашением в 2035 году, затем были осуществлены выплаты купона и основной суммы в рамках частичного погашения выпуска "Россия-2030", имеющего амортизационную структуру.

Сейчас Минфин РФ на фоне запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы осуществил выплаты по выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях. Как сообщили в министерстве, инвесторы из недружественных стран получили выплаты на счета типа "С".

"Восстановление доступа Российской Федерации к валютным счетам создаст предпосылки для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях с этих счетов в иностранную валюту по курсу на даты выплат, предусмотренные эмиссионной документацией по облигациям", — отметили в Минфине.

 

Исполнение обязательств

 

Силуанов ранее уже говорил, что Минфин будет давать все необходимые платежные поручения агентам по сделкам, чтобы осуществить платеж в валюте. Но выплата в валюте будет возможна только при условии разморозки валютных счетов ЦБ и правительства. Если зарубежные банки не смогут обработать платежное поручение Минфина в валюте из-за заморозки резервов, Россия расплатится в рублях, предупреждал министр. В нынешних условиях такой платеж будет являться исполнением обязательств со стороны заемщика, считает Минфин, не соглашаясь с мнением рейтинговых агентств о том, что выплата в рублях по валютному долгу будет означать дефолт.

"Да, конечно, в условиях, когда золотовалютные резервы России заморожены — большая часть из них, которая находится в резервных валютах, речь идет о долларах, евро, иенах, фунтах — то исполнение платежа, который предусмотрен именно в этих валютах в условиях заморозки золотовалютных резервов, возможно, столкнется с определенными сложностями. Тем не менее, это будет зависеть уже от возможностей тех банков, а это западные банки, где находятся счета Российской Федерации, исполнить это поручение", — говорил Силуанов в середине марта, комментируя перспективы прохождения одного из платежей.

В случае возникновения сложностей с исполнением этого поручения, будет подготовлено соответствующее платежное поручение в рублевых эквивалентах. Как напомнил глава Минфина, на случай, "если платежка не пройдет в валюте", предусмотрен и такой сценарий в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

"Является ли это дефолтом или нет? Мы свои обязательства выполняем, но те страны, которые, по сути, нам объявили дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств. Поэтому с точки зрения Российской Федерации, мы свои обязательства выполняем. Вопрос списания этих средств с наших валютных счетов, которые находятся не в наших юрисдикциях и по которым было принято решение приостановки операций западными странами", — комментировал Силуанов.

Со своей стороны в Центробанке также напомнили, что президент РФ в начале марта подписал указ (N95), устанавливающий временный порядок исполнения российскими должниками обязательств перед иностранными кредиторами в условиях жестких санкций и мер валютного контроля. Согласно этому документу, выплаты держателям внешнего долга российских эмитентов будут производить в рублях, а конвертировать их в первоначальную валюту платежа смогут только по разрешению властей. Эта норма относится к нерезидентам из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, то есть, по сути, распространяется на весь публичный долговой рынок.

ЦБ пояснил, что исполнение обязательств в соответствие с нормами этого указа "не может рассматриваться в качестве ненадлежащего и, как следствие, по этому основанию признаваться событием дефолта".

"Признание иностранными кредиторами факта исполнения российскими должниками своих обязательств в соответствии с Указом N95 событием дефолта не может рассматриваться российскими кредиторами в качестве основания для применения условия о кросс-дефолте по иным обязательствам данного российского должника", — отмечает российский регулятор.

В свою очередь спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в России достаточно средств на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций.

"План Вашингтона не удался. "Адские" санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось", — написал Володин в своем телеграмм-канале.

По его словам, принятое президентом РФ решение о расчете за газ с недружественными странами в рублях, а также обсуждение расширения перечня товаров для рублевой торговли "привели Минфин США к истерике".

"Ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам. Неслучайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчетах сокращается", — отметил Володин.

Он считает, что "это начало конца монополии доллара в мире", и любой, кто хранит сегодня деньги в долларах, не может быть больше уверен, что "США не украдут его деньги".

О том, что Россия "абсолютно платежеспособна" и может рассчитаться по внешнему долгу, накануне после заседания в Госдуме заявил журналистам и глава ВТБ Андрей Костин.

При этом глава ВТБ назвал блокировку валютных резервов Банка России "неслыханным нарушением всех мировых норм, правил, законов", напомнив, что подобное случалось только у Ирана и Афганистана, а Россия стала третьей страной, с которой так поступили.

Поэтому, считает Костин, Россия в условиях блокировки ее резервов не должна тратить дополнительные средства на выплату по суверенным еврооблигациям.

В Кремле также заявили, что никаких оснований для реального дефолта РФ в рамках выполнения обязательств по обслуживанию внешнего долга нет.

"Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов", — отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он еще раз напомнил, что значительные суммы российских резервов были заблокированы в зарубежных государствах, поэтому, если эта блокировка будет продолжаться и будут также блокироваться переводы для обслуживания долгов, обязательства по долгам могут выплачиваться в рублях.

"Если это невозможно, то, ну, теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная дефолтная ситуация. Никаких оснований для реального дефолта нет", — подчеркнул Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще