Точка зрения 19 октября 2020 г. 14:29

В рамках социальной ответственности

В рамках социальной ответственности
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru — Ужесточать ограничения по COVID-19 в Москве не планируют, но не исключают принятия точечных решений. В ряде регионов запрещают массовые мероприятия.

Очередной антирекорд по количеству заболевших коронавирусом зарегистрирован в России — суточный прирост новых случаев COVID-19 впервые с начала пандемии приблизился к 16 тыс. 

Как следует из данных оперативного штаба на 19 октября, всего в России зарегистрировано 1 млн 415 тыс. 316 случаев (+1,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. 

По-прежнему наиболее высокие показатели отмечаются в Москве: за сутки в российской столице количество выявленных случаев составило 5 тыс. 376.

Вместе с тем мэр Москвы Сергей Собянин считает неприемлемым введение крайне жестких ограничительных мер в столице из-за COVID-19. К подобным мерам он отнес введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд и закрытие почти всех предприятий. 

"Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса ", — отметил он, уточнив, что "меню этих мер хорошо известно", поскольку в той или иной степени они сегодня применяются во всем мире.

В этой связи Собянин перечислил уже введенные меры: домашний режим для жителей старше 65 лет, которых в Москве примерно 2 млн 100 тыс. человек; ограничения для хронически больных граждан коснулись еще 700 тыс. жителей; малыши в возрасте до 3 лет, которые еще не ходят в детский сад — 370 тыс.; а вместе с мамами — более 700 тыс. Перешли на удаленный режим работы — более 1 млн человек.

Кроме того, мэр напомнил о примерно 1 млн 500 тыс. работающих людей, которые уже переболели коронавирусом и на какое-то время приобрели естественный иммунитет от заболевания.

"Итого мы получаем примерно 6 млн 500 тыс. человек, или 50% жителей Москвы, которые сегодня остаются дома, либо могут ездить на работу без риска заболеть", — уточнил он, добавив, что все это должно существенно ограничивать распространение заболевания. 

Более жесткие ограничительные меры для борьбы с коронавирусом Собянин не видит необходимости принимать. Наоборот, отметил он, с 19 октября в школы возвращаются учащиеся 1-5 классов. "Риск заражения в этой группе меньше вреда, который наносит младшеклассникам отсутствие возможности ходить в школу", — пояснил мэр.

При этом Собянин подчеркнул, что принятые меры будут жестко и системно контролироваться. В том числе, по  его словам, будут регулярно проводиться проверки соблюдения масочного режима, выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удаленку, а также фактического соблюдения режима дистанционной работы.

Кроме того, напомнил глава города, для прохода в ночные клубы и на дискотеки придется проходить специальный чек-ин: "Регистрировать свой номер телефона, чтобы вас могли известить, если среди других посетителей окажется зараженный человек".

Между тем, как рассказал, глава столичного департамента торговли и услуг, первый замруководителя аппарата мэра Алексей Немерюк, если система QR-кодов для входа в ночные клубы и бары Москвы покажет свою эффективность, ее могут распространить и на другие заведения, в том числе рестораны и салоны красоты. Немерюк сообщил, что соответствующие переговоры уже идут, указав на систему регистрации посетителей как на альтернативу полному закрытию.

Вместе с тем в ряде российских регионов в связи с короновирусом введены более жесткие ограничения. Так, в Костромской области бессрочно продлен запрет на работу ночных клубов и дискотек, а также на проведение дискотек на предприятиях общепита. По-прежнему запрещена работа кафе и ресторанов в ночное время. Кроме того, в торговых центрах посетители игровых комнат и зон должны проходить входной фильтр. На неопределенный период сохраняется ограничение на использование скамеек, зон отдыха и зон wi-fi.

Власти Тульской области до 31 декабря запретили проведение организованных массовых развлекательных и массовых досуговых мероприятий с численностью более 20 человек, а также работу бильярдных, боулингов, ночных клубов и работу организаций общественного питания с 00:00 до 7:00.

На Камчатке до 1 ноября запрещено работать по ночам кафе, ресторанам и прочим предприятиям общепита. Только до 21:00 будут работать кафе и рестораны в Саратовской области. Ограничения в работе общепита планируют ввести в Приамурье. Ряд более жестких ограничений начал действовать в Хабаровском крае. В Севастополе закрывают театры, запрещают экскурсии и вводят COVID-тесты для гостей отеле.

Музеи и выставки с 21 октября из-за коронавируса закроют и в Московской области. Как объявил губернатор Андрей Воробьев, в регионе также запретят проведение массовых мероприятий, в том числе спортивные мероприятия со зрителями. С 15 октября в Подмосковье по ночам уже запретили работать учреждениям общепита.

В то же время, по мнению специалистов, принятых ограничений достаточно для стабилизации ситуации по COVID. Так, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная напомнила, что основную часть заболевших коронавирусом составляют работающие в офисе граждане.

"На сегодняшний день основную часть заболевших, как и весной, составляет работающее население, деятельность которых осуществляется в помещениях, а не на открытом воздухе, дальше идет распространение в семьях, поэтому соблюдение мер безопасности на рабочем месте является как никогда актуальным", — сказала Пшеничная журналистам.

Она отметила, что работающим в офисе необходимо проходить термометрию, использовать маски и дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию. Также важной мерой является изоляция контактных лиц на 14 дней, а в случае подтверждения выделения вируса — до получения 2 отрицательных результатов ПЦР-диагностики.

"Для своевременного выявления заболевания работодателям рекомендуется проводить еженедельное обследование на коронавирус 10% работников. Тем, у кого есть такая возможность, необходимо перейти на удаленную работу", — считает она.

Кроме того, Пшеничная подчеркнула, что до 1 ноября, то есть до начала сезона активной циркуляции вирусов гриппа, необходимо сделать вакцинацию от гриппа, так как он осложняет течение коронавирусной инфекции, а также особо опасен для людей из групп риска.

Специалист отметила, что из-за ухудшения погодных условий следует быть особенно внимательными к своему здоровью.

"Резкое похолодание снижает общую сопротивляемость организма и повышает вероятность инфицирования респираторными вирусами. Поэтому очень важно в целях профилактики одеваться по погоде, не допускать переохлаждения", — сказала она.

Тем более, что перенесенная острая респираторная вирусная инфекция не защищает от COVID-19. 

Как пояснил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Александр Горелов, "иммунитет после любого инфекционного заболевания — тип специфический, поэтому если человек, скажем, перенес грипп А (H1N1), то именно на этот возбудитель и вырабатываются защитные антитела".

По его словам, наблюдающийся у части переболевших "низкий титр антител после перенесенной коронавирусной инфекции может свидетельствовать о том, что эту инфекцию перенесли 2-3 месяца назад".

Касаясь вопроса введения жестких ограничительных мер из-за роста случаев COVID-19, Горелов напомнил, что вопрос о введении локдауна решает местная власть — губернаторы либо мэры — совместно с главным государственным санитарным врачом региона, опираясь на данные об эпидситуации.

"На настоящий момент нет необходимости введения локаута, если население будет соблюдать санитарно-гигиенические правила, которые показали свою эффективность в весеннее время", — считает Горелов.

Он отметил в числе данных мер социальную дистанцию, обязательное ношение масок и перчаток, использование санитайзеров и защитных очков. По его словам, именно комплексная защита позволяет избежать заболевания.

Горелов считает, что в настоящий момент правильно говорить не об ограничительных мероприятиях, а о социальной ответственности.

"В той ситуации, когда вы используете гигиенические средства, маски, перчатки, санитайзеры — вы защищаете не только себя, но и окружающих. Поэтому социальная ответственность и самосознание сегодня являются ключевыми факторами, которые будут определять нашу победу над коронавирусной инфекцией", — считает он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще