Точка зрения 11 мая 2022 г. 13:44 обновлено 11 мая 2022 г. 13:45

Врио для пяти регионов

Врио для пяти регионов
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru — Сразу пять глав российских регионов приняли решение уйти в отставку. Эксперты склонны считать причиной их ухода непопулярность.

В логике инерционного сценария

 

Пять российских губернаторов накануне заявили об отставке или отказе от участия в переизбрании на должности глав регионов. Так, "решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне" в обращении к жителям региона в своем телеграм-канале озвучил Игорь Васильев. Он сообщил, что его просьбу "работать на благо развития всей страны" поддержал президент РФ Владимир Путин и поблагодарил "команду правительства Кировской области и глав муниципалитетов за продуктивную совместную работу", пообещав теперь поддерживать все "позитивные начинания" в регионе на федеральном уровне.

Практически в то же время стало известно, что в отставку подал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Свое решение он объяснил достижением 65-летнего возраста, двумя сроками на губернаторском посту и необходимостью "дать дорогу молодым", также сообщив, что его позицию поддержал президент России.

О досрочном сложении полномочий сообщил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона", — заявил Радаев.

Также попросил президента РФ об отставке в связи с истечением срока полномочий глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он поблагодарил "все общественные и политические силы за слаженную командную работу на благо жителей республики" и выразил надежду, что "дальнейшее динамичное развитие Марий Эл продолжится и внесет свою лепту в процветание нашей страны".

Кроме того, о решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок сообщил  губернатор Рязанской области Николай Любимов. Принятие "ответственного решения" он обосновал приближением срока окончания полномочий, выразив надежду, что "в это сложное время сможет быть полезным стране на новой должности".

По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, никакой сенсации в этой серии отставок губернаторов нет.

"Эти отставки в целом в логике инерционного сценария, когда перед окончанием срока полномочий губернаторов возникает вопрос, есть за что их оставлять, или не за что. И всегда есть категории глав регионов, которых и уволить особенно не за что досрочно, но и на новый срок нет большого смысла оставлять", — сказал Виноградов "Интерфаксу".

Он напомнил, что подобные замены начались еще осенью — смена ярославского губернатора, и после паузы был объявлен целый "пакет замен".

"Думаю, что трое из них, Жвачкин, Васильев и Ерофеев, не имели особой мотивации, и слухи о том, что всех губернаторов оставят еще на год-два из-за сосредоточенности федеральной власти на военно-геополитической тематике, пугали их самих. В целом речь идет о губернаторах-середняках и аутсайдерах, которые ждали своей замены", — сказал эксперт.

Первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин также считает, что досрочный уход в отставку глав пяти регионов связан с невысокой популярностью этих руководителей у электората.

"В целом ничего нового (в отставках) нет. По большому счету, так происходило и раньше, только было больше растянуто во времени. Обычно в течение значительной части весны губернаторы уходили и назначались врио. И где-то примерно раз в неделю это происходило. Но поскольку уходили поодиночке, на это не обращали такого большого внимания. Это не было таким большим событием федерального масштаба", — сказал Макаркин "Интерфаксу".

Он предположил, что отставка сразу пяти глав регионов связана с возможностью одновременно подписать соответствующие указы.

"В сентябре — губернаторские выборы. Следует ожидать, что будут назначены те врио, к которым с точки зрения избираемости претензий быть не может, а в период до губернаторских выборов вряд ли они успеют совершить какие-либо серьезные ошибки. Зато могут выдвинуть свои программы, интересные избирателям. У тех, кто объявил о своем уходе, были определенные сомнения в своей избираемости", — сказал собеседник агентства.

Политтехнолог уверен, что в качестве врио будут назначены "государевы люди", у которых будет "запас прочности и способность эффективно коммуницировать с избирателями".

 

На замену ушедшим

 

Врио глав регионов также были назначены еще накануне. Так, Томскую область возглавил Владимир Мазур, Саратовскую область — Роман Бусаргин, Рязанскую область — Павел Малков, Кировскую область — Александр Соколов, а Марий Эл — Юрий Зайцев.

Мазур родился в 1966 году в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. В 1992 году он окончил Томский госуниверситет (ТГУ) по специальности "Правоведение". Работал юристом, заместителем директора в различных предприятиях городов Томска, Кемерово и Москвы. В 2003 году окончил Российскую академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 1992-2004 годы Мазур работал в различных предприятиях Томска, Кемерова и Москвы. С 2004 года по май 2007 года был заместителем мэра Томска по информационной политике, председателем комитета по связям с общественностью и информационной политике администрации Томска. Его уволили в связи упразднением занимаемой им должности вице-мэра. После увольнения из администрации Томска начал работу в ОАО "Запсибгазпром", в 2008 году возглавив предприятие. С 4 июля 2011 года — заместитель губернатора Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования, а в октябре 2012 года стал главой администрации Тобольска. 30 апреля 2019 года ушел в отставку. С 28 мая по 23 декабря 2019 года Мазур работал заместителем, а затем первым замом губернатора Калужской области. В июне 2020 года его назначили на должность заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике.

На посту врио главы Томской области Мазур намерен заняться повышением качества жизни в регионе и, в первую очередь, обратить внимание на сферу здравоохранения.

"Первоочередные задачи — здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортней, безопасней. Важно сделать акцент на развитии новых рабочих мест, экономического потенциала, который Томская область, безусловно, имеет", — сказал Мазур на встрече с президентом РФ.

Врио главы Саратовской области среди перспектив развития региона назвал "социально-экономические вопросы и вопросы, касающиеся человека, и инвестиционного потенциала".

"В прошлом году регион закончил впервые за 10 лет бюджет с профицитом, поэтому, если вами будет оказано доверие, то постараюсь весь свой опыт максимально приложить и его оправдать", — сказал Бусаргин на встрече с Путиным.

Бусаргин родился 29 июля 1981 года в селе Большая Сакма Краснопартизанского района Саратовской области. В 2003 году окончил Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова, в 2017 — Российский университет кооперации. Кандидат социологических наук. С 2005 года работал в муниципальных органах власти региона. В октябре 2018 года был назначен на должность заместителя председателя правительства Саратовской области, а 21 октября 2020 года — на должность вице-губернатора — председателя правительства Саратовской области.

По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, Бусаргин подготовлен к новой работе.

"У него есть все необходимые качества, чтобы состояться. Важно, чтобы получилось", — написал спикер в телеграм-канале "Володин.Саратов", пообещав со своей оказывать необходимую помощь в работе.

Возглавивший Рязанскую область Малков родился 29 января 1980 года в Саратове. Окончил Саратовский государственный технический университет по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Прошел переподготовку в Поволжской академии государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление" и обучение в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по программе MBA, специализация "Информационный менеджмент". Работал в коммерческих организациях, на различных должностях в правительстве Саратовской области, в том числе, в должности заместителя министра экономического развития и торговли региона. В 2012 году исполнял обязанности заместителя председателя правительства Саратовской области, был заместителем директора, а позже директором департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России. С декабря 2018 года распоряжением правительства РФ был назначен руководителем Федеральной службы государственной статистики.

На встрече с президентом РФ Малков назвал главным своим приоритетом на новом посту людей.

"В первую очередь, конечно же, предстоит разобраться с проблемами, которые волнуют людей и точечно начать их решать", — сообщил он.

Параллельно врио губернатора Рязанской области пообещал в месячный срок разработать стратегию развития региона, "некое видение, как он должен быть позиционирован сейчас, в современных экономических реалиях".

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Соколов, ранее занимавший должность начальника департамента в Управлении президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета, со своей стороны на встрече с главой российского государства рассказал, что изучает регион и уже посмотрел область.

"Не скажу, что знаю назубок все проблемы, которые там есть, но понимаю, что это и серьезный лесопромышленный комплекс, это и промышленные предприятия, тяжелая промышленность. Есть интересный опыт и сельского хозяйства, и строительства", — сказал Соколов.

Врио губернатора подчеркнул, что будет опираться на инициативу людей в Кировской области.

Возглавивший Марий Эл Зайцев родился 16 декабря 1970 года. Окончил военный университет Минобороны по специальности "иностранный язык" с квалификацией "переводчик-референт, специалист в информационно-аналитической области". Кандидат экономических наук. В 1996-2013 годах работал на руководящих должностях в структурах металлургического комплекса РФ, в 2014 году — советник, первый заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа". В 2014-2019 годах — генеральный директор ПАО "МРСК Северного Кавказа". С апреля 2019 года занимал пост председателя правительства республики Калмыкия.

На встрече с президентом РФ он высказал мнение, что Калмыкия и Марий Эл по некоторым параметрам схожи.

"Поэтому понимание у меня, наверное, сформируется достаточно быстро", — считает Зайцев.

Он сообщил, что уже ознакомился с основными параметрами республики и планирует в ближайшее время погрузиться непосредственно в тематику региона.

"Социально-экономическая ситуация — это немаловажно: чем живет народ, какие чаяния, какие проблемы, беды. Когда я это все сформулирую, сформирую уже в некую полноценную программу, я буду готов — опять же, если вы позволите, может быть, даже в очном формате — я бы свое виденье вам доложил, как в дальнейшем я намерен развивать регион", — сказал Зайцев.

Выборы глав Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской областей и Республики Марий Эл должны пройти в единый день голосования в сентябре.

"Плановые выборы глав этих субъектов предстоят в ближайший день голосования, поскольку у губернаторов указанных регионов заканчивался в этом году срок полномочий", — напомнили "Интерфаксу" в Центризбиркоме России.

Всего в единый день голосования в сентябре 2022 года запланированы прямые выборы 14 высших должностных лиц регионов: во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской областях, а также в Республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртской республике.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще