Точка зрения 3 ноября 2022 г. 14:38

Заблокировали расследование

Заблокировали расследование
© РИА Новости. Александр Щербак

Interfax-Russia.ru – Совбез ООН не принял российский проект резолюции о расследовании деятельности биолабораторий на Украине. Москва планирует вернуться к этому вопросу на ооновской конференции по запрету биооружия.

Расследование Минобороны РФ

 

Минобороны РФ сообщило о наличии на Украине биолабораторий США еще в начале марта. Факты "экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой военно-биологической программы", финансируемой американским Минобороны, были вскрыты в ходе проведения специальной военной операции.

Анализ полученных материалов показал, что биолаборатории США на Украине могли использоваться для разработки биологических материалов, способных избирательно поражать различные этнические группы.

"Мы считаем, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия", — отмечал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

В частности, в Харьковском институте ветеринарной медицины изучали диких птиц как потенциальных переносчиков высокопатогенного птичьего гриппа. Кроме того, на Украине изучали возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов.

В Минобороны привели и фамилии конкретных должностных лиц, которые участвовали в создании компонентов биологического оружия на территории Украины.

По подсчетам российского оборонного ведомства, на территории Украины работали 30 подконтрольных США биолабораторий в 14 населенных пунктах. При этом, по данным министерства, США и Украина не уведомляли ООН о совместных биологических исследованиях.

В Минобороны РФ обратили внимание, что расширение сети американских биолабораторий создает угрозу военной безопасности России.

"В отличие от ядерного оружия, которое США размещает на территории стран-партнеров по НАТО, подобная политика альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам", — заявил Кириллов, отмечая необходимость пересмотра на площадке Совета безопасности ООН подходов к принятию решений при расследовании химических и биологических инцидентов.

По его словам, после "невыполненных обещаний коллективного Запада о нераспространении НАТО на Восток, мы не вправе верить на слово заверениям США о мирном характере проводимых Пентагоном биологических исследований".

Представитель Минобороны РФ указывал на то, что деятельность этих биолабораторий "сопровождается ухудшением эпидемической ситуации по особо опасным и экономически значимым инфекциям, а также появлением нетипичных для конкретного региона инфекционных заболеваний".

В Вашингтоне сначала отказывались от совместной с Киевом деятельности. Так, официальный представитель американского Госдепа Нед Прайс заявлял, что США "не имеют и не руководят биологическими лабораториями на Украине", их деятельность ограничивалась "оказанием помощи Украине по вопросам безопасности ее лабораторий".

Однако эти заявления звучали уже после того, как на слушаниях в Сенате заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд выразила обеспокоенность тем, что Россия в ходе проводимой спецоперации может получить доступ к материалам размещенных на Украине американских биологических лабораторий. Она отмечала, что Соединенные Штаты "работают с украинцами над тем, как можно предотвратить попадание любых материалов, касающихся этих исследований, в руки российских войск", признав наличие на Украине объектов для проведения биологических исследований.

В июне в министерстве обороны США все же признали, что на протяжении 20 лет помогали 46 украинским структурам в сфере биологии. Однако, подчеркивали в Пентагоне, целью этой помощи была биологическая безопасность Украины и улучшение контроля за здоровьем людей. Такие программы, по информации Минобороны США, были нацелены также и на "меры по обеспечению безопасности сельского хозяйства".

 

Не набрали голосов

 

Еще в марте Госдума РФ потребовала от ООН расследования работы биолабораторий на Украине. В обращении указывалось, что, "если данные факты подтвердятся, это будет означать грубейшее нарушение со стороны США и Украины принятой в рамках ООН Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении".

Россия также выступила с инициативой созыва заседания Совета безопасности ООН.

В ответ в ООН предложили Москве урегулировать обеспокоенность по поводу разработки биологического оружия на Украине в рамках Конвенции о биологическом оружии (КБТО). Заместитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу на заседании Совбеза ООН 18 марта напомнила о возможности проведения консультативной встречи, что предусмотрено конвенцией. По ее словам, есть и другие возможности решения обеспокоенности РФ и Украины в рамках конвенции.

В то же время Накамицу отметила, что ООН ничего не известно по поводу программ биологического оружия на Украине, о которых заявила Россия. Кроме того, говоря о возможностях ООН расследовать выявленные факты, замгенсека заявила, что организация не располагает соответствующими возможностями.

В октябре Россия направила Совету безопасности и генсекретарю ООН официальную жалобу в связи с деятельностью биологических лабораторий США на Украине. Постпред РФ при ООН Василий Небензя в своем письме пояснял, что, согласно 6 статье КБТО, "любая страна-участник конвенции, которая считает, что какое-либо государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".

"Рассчитываем, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом своих обязательств в рамках КБТО в контексте деятельности биолабораторий на территории Украины", — говорилось в письме.

Помимо этого, Россия распространила проект резолюции, согласно которому СБ ООН "постановляет сформировать комиссию в составе всех членов Совета безопасности, чтобы расследовать представленные в жалобе РФ претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории".

В проекте также говорилось, что комиссия должна будет "представить доклад Совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования государства-участники Конвенции в ходе ее Девятой Обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября-16 декабря 2022 года".

В свою очередь, выступая на созванном по инициативе РФ заседании Совета, Небензя напомнил, что в июне Москва направила Вашингтону и Киеву "памятные записки с перечислением конкретных вопросов в отношении выполнения ими положений статей I и IV Конвенции с просьбой об исчерпывающих ответах на них.

"Однако Вашингтон и Киев не представили необходимые пояснения и не приняли незамедлительные меры по исправлению сложившейся ситуации", — заявил российский постпред.

Между тем заместитель высокого представителя ООН по вопросам разоружения Адебей Эбо в ходе выступления уведомила членов Совбеза о получении жалобы РФ и заявила, что организации по-прежнему "ничего не известно о каких-либо программах по созданию биологического оружия".

"У ООН в настоящее время нет ни мандата, ни технических или операционных возможностей для проверки этой информации. Если СБ инициирует расследование, офис ООН по вопросам разоружения готов оказать ему поддержку", — подчеркнула Эбо.

Со своей стороны зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании, отметил, что опубликованная в жалобе РФ информация о военно-биологической деятельности "заслуживает соответствующей реакции вовлеченных сторон".

Однако накануне СБ ООН все же не принял российский проект резолюции о комиссии для расследования деятельности биолабораторий на Украине. Как свидетельствуют итоги голосования, проект не набрал необходимые девять голосов из 15: Россия и Китай проголосовали "за" документ; США, Великобритания и Франция — "против"; остальные страны-члены воздержались.

Зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия разочарована итогами голосования.

"Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведет по ним расследование", — заявил он.

Впрочем, в России не исключали подобного развития событий. Еще в июле вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отмечал, что "вряд ли удастся организовать такое обсуждение с учетом права вето тех же самых США".

"Если и когда обсуждение в Совете безопасности будет заблокировано, мы будем добиваться того, чтобы весь комплекс этих вопросов был рассмотрен на предстоящей в конце этого года 9-й обзорной конференции Конвенции по запрещению биологического оружия", — заявлял Косачев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще