Новости 27 сентября 2022 г. 13:15

Бастрыкин осмотрел ижевскую школу, где произошла стрельба, и дал поручения по расследованию

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе поездки в Ижевск во вторник дал подчиненным поручения по ходу расследования дела о стрельбе в местной школе, в результате которой погибли 17 человек, сообщает в понедельник телеграм-канал СКР.

"Председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин совместно с первым заместителем главы ведомства Эдуардом Валерьевичем Кабурнеевым и другими сотрудниками центрального аппарата СК России прибыл в город Ижевск Удмуртской Республики в связи с расследованием уголовного дела, связанного с нападением на школу № 88", - говорится в сообщении.

Глава СКР совместно со следственной группой лично осмотрел место трагедии, в том числе здание школы, "где 26 сентября 2022 года было совершено жестокое преступление, в результате которого погибли 17 человек, из них 11 детей и 6 взрослых, 25 лиц получили ранения, из них 23 ребенка и 2 взрослых".

"В ходе осмотра места происшествия председатель СК России дал следователям и криминалистам конкретные поручения по сбору и фиксации необходимых доказательств и назначении экспертных исследований", - говорится в сообщении.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе № 88 в Ижевске. Он проник в учебное заведение, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

Погибли 17 человек - 11 детей и 6 взрослых. Ранения получили более 20 человек.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Власти Удмуртии объявили траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще