Новости 20 июня 2022 г. 11:31

Более 5 тыс. га леса высажено в Башкирии, число лесопитомников выросло вдвое

Уфа. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лесоводы Башкирии высадили саженцы деревьев на площади 5,2 га, сообщил глава республики Радий Хабиров на своей странице "ВКонтакте".

"Ежегодно, каждую весну и осень, восстанавливаем в республике лес. В этом году в основном посадили сосны, ели, ясени, березы, липы, площадь немаленькая - 5,2 тыс. га. Осенью продолжим. (...) Ответственно к восстановлению леса относятся и арендаторы - в этом году они высадили новые деревья на площади более 3,7 тыс. га. Делается это под контролем работников лесного хозяйства", - написал Хабиров.

Он добавил, что около 50 млн саженцев в год выращивается в региональных питомниках. Весной 2022 года семена лесных культур были высажены на площади более 20 га.

"А чтобы не зависеть от погоды, построили ещё 24 теплицы для выращивания саженцев, теперь их 56 на республику. Лес занимает 40% территории Башкортостана. И мы обязаны сохранить это богатство для будущих поколений. Эту важную работу обязательно будем продолжать.", - подчеркнул глава региона.

По данным регионального Минлесхоза, в регионе ведётся системная работа по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" (национальный проект "Экология"). Основная цель проекта - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

В 2022 году в регионе планируется провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 14,6 тыс. га. Посадка лесных культур будет проведена на площади 6,1 тыс. га, естественное лесовосстановление - на 8,1 тыс. га, 400 га - это площадь под комбинированное лесовосстановление и лесоразведение. Также лесоводы проведут работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 25,7 тыс. га и дополнению лесных культур на площади 5,1 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще