Новости 23 июля 2021 г. 16:59

Более 600 многоэтажек Саратова, находящихся на обслуживании "Т Плюс", долгое время остаются без горячей воды - мэрия

Саратов. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сто многоэтажных жилых домов Саратова более двух недель остаются без горячего водоснабжения, сообщила "Интерфаксу" советник главы города Татьяна Плющева.

Жители еще более 500 многоэтажек Саратова сидят без горячей воды чуть меньшее время, сказала Плющева.

Все эти дома находятся на обслуживании ПАО "Т Плюс", уточнили в мэрии.

По словам Плющевой, причиной такой ситуации, как правило, служат гидравлические испытания и подготовка к отопительному сезону.

"Горожане готовы мириться с таким положением дел, но только тогда, когда ресурсоснабжающие организации укладываются в обозначенные сроки. Мэрия обеспокоена данной ситуацией, регулярно проводит совещания с энергетиками и предпринимает меры по ускорению работ. Администрация города на стороне жителей и намерена отстаивать и защищать их права", - заявила советник главы Саратова.

Утром 23 июля в официальном паблике администрации Кировского района Саратова в инстаграм появилась информация о продлении сроков отключения горячей воды в двух крупных микрорайонах города- "Солнечный-2" и "Звезда". По информации райадминистрации, причиной такого продления - в разных микрорайонах - до 25, 27 и 30 июля - стало несколько повреждений на сетях ПАО "Т Плюс".

Это сообщение вызвало большой общественный резонанс в социальных сетях. Жители Кировского района напомнили власти и ресурсникам, что горячую воду в их домах отключили еще 7 июля, пообещав вернуть 20 июля, а столбик термометра в городе последний месяц стабильно держится на отметках выше 30-36 градусов, и в такую жару очень сложно без горячей воды.

В свою очередь, в пресс-службе Саратовского филиала "Т Плюс" агентству сообщили, что после проведения гидравлических испытаний тепломагистрали от Саратовской ТЭЦ-5 компания вынуждена была продлить сроки восстановления горячего водоснабжения жителям поселка Солнечный и микрорайона "Звезда".

"Это связано с дополнительно выявленными дефектами трубопроводов при их заполнении и вводе в работу после проведения гидравлических испытаний. Между тем по состоянию некоторых участков коммуникаций были приняты меры по увеличению объемов ремонта и замены", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще