Новости 25 ноября 2022 г. 16:56

Более 760 км дорог отремонтировали в 2022г в Прикамье, край привлек на дорожные работы из федбюджета - почти 30 млрд руб

Пермь. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рекордное федеральное финансирование позволило Пермскому краю в текущем году отремонтировать более 760 км региональных трасс, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в пятницу.

По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, в этом году край привлек для дорожных работ рекордное финансирование из федерального бюджета - почти 30 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 11,5 млрд рублей. Это позволило региону в ходе дорожного сезона построить 16 км дорог и отремонтировать 760 км. В том числе на ремонт дорожной сети в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в 2022 году направлено около 6,2 млрд рублей.

Наиболее масштабная работа осуществляется в рамках адресно-инвестиционной программы Пермского края. Так, в текущем году завершены работы на четырех объектах. Речь идет о дополнительных полосах движения в сторону подъема на трассе "Полазна - Чусовой" в Добрянском округе, съезде с объезда города Чусового к микрорайону "Дальний восток", а также первый и третий этапы реконструкции автомобильных дорог "Пермь - Ильинский" и "Пермь - Ильинский - Хохловка".

До 2026 года в рамках программы планируется сдать и ввести в эксплуатацию еще девять дорожных объектов в Перми и крае, объем дорожного фонда региона, как ожидается, превысит 83 млрд рублей.

Кроме того в текущем году регион стал участником федеральной программы "Мосты и путепроводы", что позволило привести в порядок 11 мостов в территориях края.

"Обращу внимание глав территорий на активное участие в этой программе в части подготовки проектно-сметной документации. Без федеральной поддержки и тесного взаимодействия с профильными ведомствами мы бы эти работы за такой короткий срок не провели", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще