Новости 14 апреля 2020 г. 17:18

Большая стая краснокнижных лебедей прилетела в нижегородский заказник

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стая лебедей-шипунов прилетела на одно из озер Навашинского заказника в Нижегородской области: егеря насчитали сразу девять птиц.

Пресс-служба губернатора региона сообщает во вторник, что данный вид лебедя занесен в Красную книгу Нижегородской области.

"По словам егеря Навашинского заказника Игоря Ежкова, лебеди на озера прилетают ежегодно, но впервые в таком количестве. При этом птицы не остаются надолго. Для шипунов это традиционная остановка во время перелета к местам гнездования", - говорится в сообщении.

На видео, снятом егерями, слышно, как птицы переговариваются характерными для шипунов слегка дребезжащими звуками.

Навашинский заказник - особо охраняемая природная территория площадью свыше 12 тыс. га, подведомственная областному министерству экологии и природных ресурсов.

Большую часть заказника занимают луга, болота, озера, протоки и другие водные объекты, поэтому в свое время заказник был создан для восстановления популяции бобра, которого полностью истребили в Нижегородской губернии из-за спроса на мех. Из видов, внесенных в Красную книгу Нижегородской области, в заказнике обитают: русская выхухоль, европейская норка. Кроме того, здесь живут ондатры, хори, куницы, еноты, барсуки, лоси, косули.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще