Новости 7 октября 2022 г. 16:34

Братья из Татарстана подозреваются в обмане клиентов на 145 млн рублей

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два брата из города Альметьевска (Татарстан) арестованы по подозрению в создании интернет-платформы, работавшей по принципу "финансовой пирамиды", сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в пятницу.

По словам Волк, которые приводятся на сайте МВД Медиа, на созданном подельниками сайте предлагалось инвестировать в биржевую торговлю по инновационным методикам и получать гарантированный доход в размере 1 % в день.

При этом информация о регистрации юридического лица, о наличии лицензии, адреса и телефоны на данной платформе не публиковались, с владельцами предлагалось связываться только через сайт или мобильное приложение.

"Однако, несмотря на это, клиенты переводили деньги по указанным реквизитам и распространяли среди своих знакомых сведения о прибыльном бизнесе, тем самым привлекая новых инвесторов. Первое время они получали обещанный доход, но затем выплаты прекратились", - сообщила Волк.

В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны 12 человек, каждый из которых лишился от 70 тысяч до 32 млн рублей, а общая сумма ущерба составила порядка 145 млн рублей.

Полиция не исключает, что потерпевшим могло быть значительно больше.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество), братья заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще