Новости 25 мая 2023 г. 17:16

Бюджет Пермского края в I квартале исполнен с профицитом, несмотря на снижение доходов на фоне санкций

Пермь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство финансов Пермского края представило в комитет Заксобрания региона по бюджету отчет об исполнении бюджета за первый квартал текущего года, доходы региона снизились на 9%, сообщается на сайте регионального парламента.

"За первые три месяца 2023 года в казну края поступило порядка 50 млрд рублей, что ниже прошлогоднего показателя на 9%. Отмечается снижение поступлений от налога на прибыль организаций на 19%. По словам министра финансов Прикамья Екатерины Тхор, основная причина - санкции", - говорится в сообщении.

Доходы казны от НДФЛ соответствует показателям прошлого года, однако, динамика их поступления в этом году ниже.

"Из-за изменения федерального законодательства и введение института единого налогового счета НДФЛ поступает отныне в казну не ежедневно, а раз в месяц", - отмечается в сообщении.

Министр финансов Екатерина Тхор, слова которой приводятся в сообщении, считает, что годовой план по доходам бюджета будет исполнен.

Согласно материалам регионального Минфина, расходы бюджета за январь-март 2023 года выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 21,6%, израсходовано 44,5 млрд рублей. Профицит бюджета по итогам первого квартала составил 5,6 млрд рублей, или 11% от доходов.

Согласно последним изменениям, бюджет края на 2023 год утвержден с доходами в размере 204,3 млрд рублей, расходами - 241,6 млрд рублей, дефицитом - 37,3 млрд рублей, или 15,45% от расходов.

По итогам первого квартала госдолг края составил 19,4 млрд рублей, он сформирован полностью кредитами из федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще