Новости 10 ноября 2020 г. 17:01

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" начал производство титановых заготовок для медицины

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) начало выпуск новой импортозамещающей продукции для производителей медицинских изделий, сообщает пресс-служба предприятия.

"Чепецкий механический завод (. . .) приступил к производству нового импортозамещающего продукта - прутков из многокомпонентного сплава титана, которые применяются в качестве полуфабриката для изготовления медицинских изделий - имплантатов и хирургических инструментов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время российские производители медицинской продукции вынуждены приобретать аналогичные заготовки за рубежом, что в разы увеличивает стоимость их продукта.

"Титановые прутки производства ЧМЗ подтвердили соответствие международным стандартам ASTM F136, ISO 5832-3, предъявляемым к материалам для медицины", - подчеркивает пресс-служба.

Их квалификационная партия уже прошла испытания у российского производителя медицинских изделий, который высоко оценил качество сплава и точность геометрических параметров титановых заготовок. Важным фактором в выборе ЧМЗ в качестве поставщика стали также наличие полного цикла производства изделий, от выплавки слитков до финишного волочения и упаковки, и собственной аккредитованной Центральной заводской лаборатории.

"Титановая продукция для медицины - сфера высокой ответственности и социальной необходимости. Сегодня российское здравоохранение нуждается в качественных заготовках для собственного импортозамещающего производства имплантов. Опыт и компетенции Чепецкого механического завода в производстве высокотехнологичных изделий из титана позволяют развивать производство и для нужд отечественной медицины", - цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Сергея Чинейкина.

В сообщении также приводятся слова директора бизнес-направления "Металлургия" АО "ТВЭЛ" Андрея Андрианова о том, что титановое направление является одним из локомотивов развития металлургического бизнеса в Росатоме.

"Выручка от реализация титановой продукции уже составляет порядка 2 млрд в год, и мы видим потенциал рынка. Помимо различных отраслей машиностроения, перспективным сегментом рынка является медицина, где российским производителям оборудования и имплантов будет выгодно, а порой и просто необходимо импортозамещение", - добавил Андрианов.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще