Новости 7 августа 2020 г. 09:45

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" освоил новую технологию производства тугоплавких металлов

Ижевск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) освоило технологию переработки лопаритового концентрата для производства тугоплавких металлов, сообщает пресс-служба Росатома.

"Создание опытно-промышленного участка по переработке лопаритового концентрата в химико-металлургическом цехе ЧМЗ позволило отработать технологию и получить исходные данные для производства с созданием до 200 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как сообщается, лопаритовый концентрат является источником сырья для действующих производств ниобия, тантала и титана. Специалисты предприятия освоили технологию его азотнокислого вскрытия.

В настоящее время для производства тугоплавких металлов ЧМЗ закупает исходное сырье в виде титановой губки и пентаоксидов ниобия и тантала. Создание в перспективе нового производства позволит заводу решить вопрос сырьевого обеспечения для ряда существующих производств и выпуска перспективных продуктов, в том числе редкоземельных металлов. ЧМЗ сможет выпускать пентаоксиды ниобия и тантала для собственных нужд и внешних потребителей, а также черновой оксид титана, который будет поставляться предприятиям-партнерам в качестве давальческого сырья для изготовления титановой губки, используемой на титановом производстве.

"Помимо сырья для тугоплавких металлов лопаритовый концентрат содержит редкоземельные металлы, которые также должны найти применение при создании производств магнитов, катализаторов и продукции для металлургии", - приводятся в сообщении слова начальника химико-металлургического цеха АО "ЧМЗ" Дмитрия Боровикова.

Боровиков добавил, что при освоении новой технологии из оборотов основной продукции был дополнительно получен нитрат калия, который является минеральным удобрением. Он отметил, что оборудование опытно-промышленного участка впоследствии может быть использовано для проведения работ по разработке других технологий гидрометаллургических производств для нужд "ТВЭЛа" и других заказчиков.

Директор бизнес-направления "Металлургия" АО "ТВЭЛ" Андрей Андрианов, которого также цитирует пресс-служба, подчеркнул, что гарантированное сырьевое обеспечение действующих и создаваемых производств является одной из важных составляющих стратегии компании в этой сфере.

"Этот фактор должен стать одним из конкурентных преимуществ ЧМЗ, позволяющим в перспективе повысить устойчивость бизнеса, снизить производственные расходы и нарастить объем производства тугоплавких металлов", - сообщил Андрианов.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще