Новости 24 марта 2021 г. 08:31

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" освоил производство титановых дисков для стоматологии

Ижевск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) разработали технологию производства дисков из титанового сплава для нужд стоматологии, сообщает пресс-служба предприятия.

"На предприятии сконцентрирован полный цикл производства дисков, состоящий из порядка 50 технологических операций: от выплавки титановых слитков до финишной обработки полуфабрикатов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ЧМЗ выпускает титановые диски девяти типоразмеров - толщиной от 8 до 25 мм и диаметром 100 мм - для российских производителей стоматологической продукции на основе цифровых CAD/CAM систем (систем автоматизированного проектирования и производства). Используемый предприятием суперчистый (Extra Low Interstitial) сплав Ti-6Al-4V ELI относится к категории медицинских и широко применяется в мире для производства дентальных имплантатов и ортопедических компонентов.

Пресс-служба приводит слова гендиректора ЧМЗ Сергея Чинейкина о том, что предприятие продолжает развивать технологии производства продукции для медицины. "Мы расширяем линейку импортозамещающих титановых продуктов, ориентируясь на высочайшие требования, предъявляемые к изделиям для нужд здравоохранения", - сказал Чинейкин.

Директор бизнес-направления "Металлургия" АО "ТВЭЛ" Андрей Андрианов подчеркнул, что титановая продукция является ключевым драйвером развития металлургического бизнеса компании и востребована во многих высокотехнологичных и наукоемких отраслях, в том числе в медицине.

"АО ЧМЗ уже имеет опыт производства титановых полуфабрикатов для изготовления эндопротезов тазобедренных суставов. Диски из титанового сплава, используемые при производстве изделий для стоматологии, - еще одно перспективное направление медицинского сегмента. Для нас это не только бизнес, но и вклад в развитие российской науки и здравоохранения", - отметил Андрианов.

В сообщении также говорится, что диски производства ЧМЗ уже получили высокую оценку качества потребителей и подтвердили соответствие международным стандартам ASTM F136, ISO 5832-3.

Отмечается, что ЧМЗ, оценивая растущие потребности российской и зарубежной имплантологии в качественных заготовках для медицинских изделий, прорабатывает возможности изготовления и других высокотехнологичных продуктов из сплава Ti 6Al-4V ELI. "Легирующие добавки в составе данного сплава обеспечивают увеличение прочностных характеристик, что важно при изготовлении имплантатов, эксплуатируемых под нагрузкой, например, протезов тазобедренного и коленного суставов", - сообщает пресс-служба.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще