Новости 6 июня 2022 г. 12:46

Четырех бурых медвежат пытались вывезти контрабандой из Оренбургской области в Узбекистан

Самара. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено по факту попытки контрабанды четырех бурых медвежат из России в Узбекистан, сообщает в понедельник пресс-служба самарской таможни.

Вывоз животных был пресечен в районе КПП Сагарчан Оренбургской области - двухмесячные бурые медвежата обнаружены в деревянных ящиках остановленного для проверки автомобиля.

"В результате совместных оперативных мероприятий таможни и УФСБ России по Оренбургской области было установлено, что медвежата были проданы сызранским предпринимателем, хотя по документам животные были якобы переданы в дар гражданину Узбекистана", - говорится в сообщении.

Экспертиза показала, что "медвежата принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения". Их стоимость оценивается в 160 тыс. рублей.

В настоящее время в отношении водителя, а также неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.226.1 УК РФ (покушение на контрабанду особо ценных диких животных).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще