Главные события 21 января 2022 г. 13:26

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 в регионах Поволжья выросло более чем на четверть

Число выявленных за сутки случаев COVID-19 в регионах Поволжья выросло более чем на четверть
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество случаев заражения коронавирусом за минувшие сутки выросло во всех регионах Приволжского федерального округа, всего зарегистрировано 4890 новых заболевших, это на 1027, или на 26%, больше, чем днем ранее.

РОСТ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ

По информации федерального оперштаба, во многих регионах рост довольно существенный. Наибольшее число заражений вновь зарегистрировано в Нижегородской области - 1116, на 455 случаев больше, чем днем ранее. Самарская область сменила Пермский край на втором месте - 779 случаев (+252). В Прикамье - 599 случаев, что на 59 больше, чем накануне.

На четвертом месте в ПФО по этому показателю - Удмуртия (326, прирост на 30), на пятом - Саратовская область (308, прирост на 28 случаев).

В Башкирии выявлено 305 случаев (+24), в Кировской области - 293 (+55), В Оренбургской - 290 (+58), в Пензенской - 205 (+9).

Менее двухсот заболевших за сутки выявлено в пяти регионах: 191 в Ульяновской области (+17), в Чувашии - 130 (+14), в Марий Эл - 128 (+47), в Татарстане - 114 (+2), в Мордовии - 106 (+28).

ОТ 1 ДО 21 ЛЕТАЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ

Больше всего смертей за сутки выявлено в Нижегородской области - 21. В Ульяновской - 15, в Самарской и Саратовской - по 11.

В Пензенской области зарегистрировано 10 летальных случаев, в Башкирии и Чувашии - по 9. В Пермском крае - 8, в Татарстане - 6, в Мордовии - 5.

В Удмуртии за сутки от коронавируса скончались 4 человека, в Кировской и Оренбургской областях - по 2, в Марий Эл - 1.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ "ОМИКРОНА" В РЕГИОНАХ ПОВОЛЖЬЯ

Несколько случаев заражения новым штаммом коронавируса впервые зарегистрировано в Ульяновской области, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Зарегистрировано три случая новой коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом SARS-CoV-2 (линия В.1.1.529," омикрон"), среди жителей области", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, один заболевший, житель Ульяновской области, прибыл из Египта после отдыха, еще двое за пределы региона никуда не выезжали.

"Все заболевшие изолированы, чувствуют себя хорошо. Определен круг контактных с заболевшими, все контактные протестированы на новую коронавирусную инфекцию", - отмечает управление.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии сообщает, что один из выявленных накануне 15 случаев "омикрона" в регионе завезен из ОАЭ.

"Среди заболевших: 7 - работающие граждане, 6 - пенсионеры, 1 студент и 1 школьник. Состояние здоровья всех заболевших оценивается как удовлетворительное (4 человека переносят болезнь бессимптомно); выявлено 5 семейных очагов", - говорится также в сообщении.

Отмечается, что круг контактных лиц составляет 51 человек.

В Чувашии официально подтверждено уже шесть случаев заражения новым штаммом "Омикрон", пять из них - в Чебоксарах, следует из сообщения регионального оперштаба. Все заболевшие совершеннолетние, детей среди них нет.

А в Марий Эл число случаев "омикрона" на территории Марий Эл увеличилось до 15, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора в пятницу. Ранее сообщалось о трех случаях "омикрона" в республике.

"У всех пациентов заболевание протекает в легкой форме. Лица, контактировавшие с инфицированными, протестированы и взяты под 14-дневное медицинское наблюдение", - добавляет Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что случаи "омикрона" были выявлены в большинстве регионов ПФО: Нижегородской, Кировской, Пензенской и Самарской областях, Оренбуржье, Пермском крае, Башкирии, Чувашии, Татарстане, Марий Эл и Удмуртии.

750 ДОЗ ВАКЦИНЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ОЖИДАЮТ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кировская область готовится к началу прививочной кампании от коронавируса среди подростков от 12 до 17 лет включительно, сообщает оперштаб региона. "Уже в эти выходные в регион поступит вакцина "Спутник М" в количестве 750 доз. Сейчас медицинские организации определяют потребность региона в вакцине, проводя опросы родителей", - говорится в сообщении. 24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых.

Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно.

СОТРУДНИКИ НИЖЕГОРОДСКОГО РОСПОТРЕБНАДЗОРА РЕВАКЦИНИРОВАЛИСЬ ОТ КОВИДА

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в пятницу прошли повторную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции для поддержания коллективного иммунитета, сообщает пресс-служба управления.

На данный момент ревакцинацию против COVID-19 прошли те, кто был вакцинирован 6 месяцев назад. Примеру сотрудников Управления Роспотребнадзора следуют и члены их семей, которые также участвуют в вакцинации и ревакцинации.

"Сегодня мы прошли ревакцинацию от COVID-19. Призываем всех нижегородцев последовать нашему примеру и пройти вакцинацию и ревакцинацию", - приводятся в сообщении слова главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко.

Она напомнила, что тем, у кого прошло уже 6 месяцев после прививки против COVID-19, нужно своевременно ревакцинироваться. Вакцинация позволяет избежать тяжелого течения болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще