Новости 18 апреля 2022 г. 10:35

Экс-начальница управления Минюста по Удмуртии обвиняется в хищении более 5 млн рублей

Ижевск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Первомайский районный суд Ижевска передано уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего руководителя управления Минюста по Удмуртии и Государственного контрольного комитета региона Ольги Филипповой, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики в понедельник.

Экс-чиновница обвиняется в том, что с 2016 по 2021 годы фиктивно устраивала в штат управления водителей и начисляла премии подчиненной ей сотруднице. По версии следствия, таким образом она похитила полагавшиеся к выплате им средства на сумму более 4 млн рублей.

"Кроме того, Филиппова обвиняется в том, что в период с 2020 по 2021 годы (...) похитила имущество управления на сумму более 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

"Судебное заседание назначено на 29 апреля", - уточняет пресс-служба.

О задержании Ольги Филипповой сообщалось весной прошлого года. Суд поместил ее под домашний арест. Она обвинялась в присвоении, но подробности дела не раскрывались.

Филиппова в 2017-2020 годах возглавляла управление министерства юстиции в РФ по Удмуртии, в декабре 2020 - марте 2021 года была председателем Государственного контрольного комитета республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще