Новости 25 октября 2021 г. 12:12

Еще два ковид-госпиталя будут простроены в Башкирии

Уфа. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии намерены начать строительство еще двух клинико-диагностических инфекционных центров, сообщил глава региона Радий Хабиров.

"Мы проанализировали ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и пришли к выводу, что для того, чтобы нам эффективно продолжать лечение от коронавирусной инфекции, при этом не сокращать лечение других видов заболеваний, что есть необходимость нам построить еще два инфекционных госпиталя", - сказал он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Хабиров поручил Минздраву "уже сейчас начать формировать коллектив новых госпиталей".

По его словам, новые лечебные объекты расположатся в Зауралье и на западе республики: в г.Сибае и "в одном из городов в округе Туймазы- Белебей-Октябрьский".

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров уточнил на совещании, что при строительстве госпиталей будут использоваться быстровозводимые технологии. Земельный участок в Сибае под строительство уже подобран. Второй госпиталь, вероятнее всего, будет возведен рядом с Туймазами.

"Финансовые возможности изыскиваем. Уверен, что финансовые возможности для строительства двух госпиталей у нас есть. Необходимость строительства Минздрав наш подтверждает, что это и сегодня актуально, и в последующем они всегда будут необходимы, для того, чтобы мы могли и другие наши больницы использовать по профилю", - сказал Назаров.

Как сообщалось, клинико-диагностический инфекционный центр в Уфимском районе введен в эксплуатацию 31 мая 2020 года. Общая площадь строительства - 16 тыс. кв. м. Мощность объекта - 100 боксированных палат круглосуточного пребывания, в том числе 82 лечебных и 18 реанимационных боксов (6 детских и 12 взрослых). Срок службы зданий - 50 и более лет.

В декабре 2020 года завершено строительство клинико-диагностического инфекционного центра в г. Стерлитамаке. Общая коечная мощность - 74 бокса круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них 3 детских и 9 взрослых, 1 бокс послеоперационный, 1 послеродовой). Общая площадь строительства - 15 тыс. кв. м.

Оба объекта конструктивно представляют собой одноэтажные корпуса, возводимые по технологии легких стальных тонкостенных конструкций, собранные в "цветок курая", являющийся государственным символом Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще