Новости 9 ноября 2022 г. 19:37

Фармкластер для создания лекарств от онкологии и сердечно-сосудистых болезней создадут в Прикамье

Пермь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края, Пермский научно-образовательный центр (НОЦ) "Рациональное недропользование" и Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА) заключили соглашение о создании фармацевтического кластера в регионе, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

Основными направлениями кластера станут создание новых препаратов и научно-технологической продукции, а также подготовка специалистов для фармацевтики и смежных отраслей.

По словам главы вуза Владимира Лужанина, которые приводятся в сообщении, в первую очередь будут разрабатываться медикаменты для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь глава региона Дмитрий Махонин отметил, что в рамках фармкластера также планируется разработка различных биологических добавок, ветеринарных препаратов, развитие других перспективных направлений.

"Мы с вами все понимаем, что эта отрасль сегодня является одной из стратегически значимых, в том числе в части импортозамещения. Сейчас рынки сильно меняются, трансформируются. В очередной раз повторю, что все это - окно возможностей для российских фармкомпаний, это условия, в которых они могут занять и осваивать новые для них рыночные ниши", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще