Новости 21 января 2022 г. 12:48

"Федеральный экооператор" нарушил природоохранные и лицензионные требований в Нижегородской области - Росприроднадзор

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в деятельности ФГУП "Федеральный экологический оператор" ("ФЭО") на территории Нижегородской области, сообщает межрегиональное управление Роспотребнадзора.

Росприроднадзор в отношении юридического и ответственных должностных лиц вынес постановления о привлечении к административной ответственности, совокупный размер штрафных санкций превысил 1,1 млн рублей. "ФЭО" выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений.

В пресс-релизе сообщается, что Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в ходе плановой выездной проверки, которая проводилась Центральным аппаратом ведомства на территории объектов предприятия по всей России в 2021 году.

В Нижегородской области две производственные площадка "ФЭО" располагается в Семеновском районе, они относятся к I и II категории негативного воздействия на окружающую среду. На одной из площадок планировалось осуществлять деятельность по сбору, обработке, обезвреживанию и утилизации отходов I-IV классов опасности. Для этого на площадку была привезена мобильная термодеструкционная установка, предназначенная для термического обезвреживания отходов, а также термодемеркуризационная установка для удаления ртути из ртутьсодержащих ламп всех типов. Однако, по словам представителя предприятия, рабочий процесс так и не был запущен. Факт отсутствия производственной деятельности зафиксировали и инспекторы Росприроднадзора на момент осмотра территории.

При этом на данной площадке было выявлено более десятка нарушений экологических норм и требований, начиная с отсутствия разработанной программы производственного экологического контроля и утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, и заканчивая отсутствием обязательной лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов. Виновность "ФЭО" по последнему нарушению на основании материалов, представленных Росприроднадзором, установил мировой суд района Якиманка г. Москвы.

Отход - зола из циклонов, установленных после камеры дожига, обнаружили в термодеструкционной установке инспекторы межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, принимавшими участие в проверке. По словам директора ФГУП, образоваться он мог только при проведении пробных пусков агрегата на заводе-изготовителе в 2018 году. Все это время зола продолжала оставаться в установке, не была утилизирована, что в соответствие с действующим законодательством квалифицируется как размещение отхода сроком более 11 месяцев. Необходимая лицензия на данный вид деятельности у "ФЭО" (для нижегородской площадки) отсутствует. Суд в полном объеме поддержал позицию Росприроднадзора и вынес решение о привлечении нарушителя к ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Также ряд нарушений природоохранного законодательства выявлен в ходе проверки другого объекта "ФЭО", являющегося пунктом хранения радиоактивных отходов.

ФГУП "Федеральный экологический оператор" (предприятие "Росатома") - специализированная организация, занимающаяся обращением с отходами любых видов и классов опасности в масштабах всей страны. "ФЭО" осуществляет деятельность по комплексному обращению с радиоактивными отходами (РАО), ликвидации ядерного наследия, реабилитации и радиологическому мониторингу на наиболее сложных участках территории России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще