Новости 23 июля 2021 г. 13:02

Росприроднадзор понуждает нижегородский свинокомплекс RBPI утвердить документ по обращению с отходами

Нижний Новгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор предписал нижегородскому свинокомплексу норвежской Russia Baltic Pork Invest AS (RBPI) утвердить документ регламентирующий обращение с отходами, однако, предприятие требование проигнорировало, и это административное нарушение подтвердил суд.

Как сообщается на сайте межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, отсутствие утверждённого проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение было выявлено в ООО "ННПП" (дочерняя компания RBPI) в ходе плановой проверки еще в 2019 году. Надзорный орган выдал "ННПП" предписание об устранении природоохранного законодательства до 1 марта 2021 года, однако, свинокомплекс его не исполнил.

Мировой судья Вадского судебного района Нижегородской области вынес решение о признании "ННПП" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, - невыполнения в срок законного предписания. За такое нарушение предусмотрен штраф для юридических лиц от 10 до 20 тыс. рублей.

Росприроднадзор отмечает, что привлечение свинокомплекса к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранения нарушений.

ООО "ННПП" (дочерняя компания RBPI) в 2016 году построило в Вадском районе Нижегородской области свинокомплекс на 6 тыс. свиноматок. Итоговый объем инвестиций составил 3,2 млрд рублей. В феврале 2018 года был построен второй свинокомплекс такой же мощности в Большемурашкинском районе.

В феврале 2018 года RBPI и Нижегородская область договорились о дальнейшем расширении проекта строительства свинокомплексов в регионе. Компания заявила властям о намерении инвестировать не менее 7,2 млрд рублей в строительство третьего и четвертого комплексов на 180 тыс. голов каждый. Ввод в эксплуатацию обоих комплексов, которые строит ООО "Правдинское свинопроизводство-2" в Ардатовском и Сергачском районах, был запланирован на IV квартал 2021 года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ННПП" зарегистрировано в мае 2012 года в селе Елховка Вадского района Нижегородской области. 92,55% долей принадлежит Russia Baltic Pork Invest AS, 7,45% - АО "Правдинское свинопроизводство" (100%-ная "дочка" RBPI).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще