Новости 7 октября 2021 г. 12:04

Главгосэкспертиза одобрила проект подготовки участка для М-12 с мостом через Волгу под Казанью

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию этапа подготовки территории строительства участка скоростной трассы М-12 "Москва-Казань", включающего мост через Волгу ниже Казани, следует из сообщения ведомства.

Участок М-12 будет проложен между автодорогой P-241 "Казань-Буинск-Ульяновск" и региональной автодорогой "Сорочьи Горы-Шали".

Главгосэкспертиза, в частности, проверила сметную стоимость переустройства газораспределительной сети на строящемся участке. "Новые участки магистральных газопроводов проложат под землей, а в местах пересечения с автодорогами - открытым способом в защитных футлярах. В ходе работ на участках дорожного строительства также реконструируют и проложат новые инженерные коммуникации", - говорится в сообщении.

Кроме того, наряду со сметой эксперты рассмотрели и проектную документацию на переустройство магистральных и распределительных газопроводов в границах Лаишевского района Татарстана. Здесь предусмотрено переустройство участка магистрального газопровода Миннибаево-Казань диаметром 530 мм и длиной 463,7 м.

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию в части переустройства газопроводов и коммуникаций на участках трассы М-12 Москва - Казань во Владимирской, Нижегородской области и в Республике Чувашия.

Скоростная автомобильная дорога М-12 является частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". В целом всю магистраль планируется сдать в 2024 году. Строительством автомагистрали М-12 от Москвы до Казани занимается "Автодор".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще