Новости 10 июня 2020 г. 16:40

Главред уфимского интернет-издания требует отменить штраф за фейк о COVID-19

Уфа. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный редактор уфимского интернет-издания ProUfu.ru Тимур Алмаев обжаловал административный штраф в сумме 60 тыс. рублей за недостоверную новость о подготовке мест для захоронения умерших от COVID-19.

"Подали апелляционную жалобу", - сообщил он агентству "Интерфакс-Поволжье".

Ранее мировой судья признал недостоверной апрельскую новость о подготовке на кладбищах Уфы 1 тыс. мест для жертв коронавируса.

Главред ProUfu.ru заявил, что не считает себя виновным, поскольку информацию издание подтвердило в пресс-службе уфимской мэрии с помощью мессенджера Whatsapp. У него, в частности, есть заверенный скриншот переписки корреспондента и сотрудника пресс-службы.

"Мы по всем правилам - увидели эту информацию, скинули ссылку, просили прокомментировать, он (сотрудник пресс-службы - ИФ) прокомментировал. Мы со спокойной душой поставили", - рассказал Алмаев.

В свою очередь, сотрудник мэрии, о котором идет речь, подтвердил агентству, что издание обращалось за комментарием.

"Да, была история, неправильно меня проинформировали, в итоге так получилось", - сказал он.

В то же время, мировой судья пришел к выводу, что "опубликованная информация является недостоверной, поскольку данные сведения на момент публикации надлежащим образом подтверждены не были, согласия на публикацию информации подобного содержания не имелось".

В решении мирового суда сказано, что главред издания "допустил распространение (...) заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще