Новости 21 августа 2020 г. 18:30

Граждане Узбекистана, собравшиеся в Самарской области, могут уехать на родину на поезде уже в ближайшие дни

*** Ориентировочная дата отправки - 24 августа

Самара. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Граждане Узбекистана, в очередной раз съехавшиеся в Самарскую область в надежде оттуда уехать домой, возможно, отправятся на родину на поезде уже в ближайшие дни, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Дильфуза Сабирова.

"Договорённость о том, что люди смогут на поезде компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) выехать на родину, есть. Мы ожидаем, что это произойдёт в ближайшие дни. В настоящее время все узбекистанцы размещаются в палаточном лагере", - сказала Сабирова.

Она отметила, что люди будут обеспечены ужином за счет одного из благотворительных фондов.

При этом, как сообщил агентству информированный источник, отправка запланирована на 24 августа.

В свою очередь в пресс-службе правительства Самарской области агентству сообщили, что палаточный лагерь обеспечен питьевой водой, электроэнергией, туалетами и умывальниками, отдельной бригадой медиков и охраной со стороны сил полиции и добровольной народной дружины.

"После того, как станет известна дата возможной отправки граждан Узбекистана на родину, им будет организован обратный трансфер от пункта временного размещения до места отправки. По инициативе Республики Узбекистан по согласованию с правительством Казахстана и Российской Федерации в настоящий момент организовываются вывозные железнодорожные маршруты", - отметил сотрудник пресс-службы.

Власти Самарской области со своей стороны окажут организационную помощь генеральному консулу Узбекистана в Казани, который планирует прибыть в город Кинель для личного участия в организации отправки своих сограждан.

По данным пресс-службы, всего на станции Кинель находилось 656 граждан Узбекистана.

Как сообщалось, во второй половине августа в Самарскую область на российско-казахстанскую границу вновь стали стекаться граждане Узбекистана со всех регионов РФ, в надежде уехать домой транзитом через Казахстан. В этот раз люди стали приезжать на вокзал станции Кинель, откуда ранее было отправлено поездом на родину две партии граждан Узбекистана - около 2,5 тыс. человек.

Их количество оценивалось от 500 до 700 человек. В пятницу в трех километрах от центра города Кинель для их размещения был развернут палаточный лагерь.

Чартерным рейсом из Казани ранее уже были отправлены 12 человек - это люди, нашедшие средства на покупку авиабилета, стоимость которого составляет 26 тыс.рублей.

Ситуация с постоянным скоплением мигрантов возникла впервые в Самарской области в мае, когда на российско-казахстанскую границу стали прибывать рабочие-мигранты из стран Центральной Азии, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекских граждан вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Поволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

Позднее, 16 июля, три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана. В начале августа таким же способом были отправлены на родину около 1 тыс. граждан Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще