Новости 2 марта 2021 г. 15:04

ГЖД наращивает долю перевозок соединенными грузовыми поездами весом более 10 тыс. тонн

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") наращивает долю перевозок соединенными грузовыми поездами.

Пресс-служба ГЖД сообщает, что дорога повышает эффективность перевозок грузов за счет увеличения веса и длины грузовых поездов. Так, за январь-февраль 2021 года на станциях ГЖД сформировали 475 соединенных грузовых поездов (рост на 35% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, ранее был 351 поезд).

"Применение технологии вождения соединенных поездов позволяет пропускать большее количество поездов за меньшее время, максимально используя пропускную способность направлений магистрали", - отмечается в сообщении.

Наибольшее количество соединенных поездов было составлено на станциях Балезино (Удмуртия), Зюрзя (Свердловская область) и Вековка (Владимирская область). Также поезда формируются на других крупнейших станциях дороги: Лянгасово (Кировская область), Агрыз (Татарстан), Сергач (Нижегородская область), Юдино (Казань), Красноуфимск (Свердловская область).

В целом в 2020 году на Горьковской железной дороге было сформировано 3075 соединенных грузовых поездов.

В пресс-службе ГЖД "Интерфаксу" сообщили, что в январе-феврале 2021 года на станциях ГЖД было всего сформировано 7013 грузовых поездов, из них доля соединенных - 6,77% (за 2 месяца 2020 года всего сформировано 7018 грузовых поездов, из них 5% соединенных). В целом в 2020 году на станциях ГЖД сформировано 45,896 тыс. грузовых поездов, из них 6,7% соединенных.

Соединенные поезда включают в себя от 100 до 142 вагонов (в обычном грузовом поезде в среднем около 70 вагонов). Общий вес состава превышает 10 тыс. тонн. Технология основывается на сцепке двух поездов. Движением соединенного поезда управляют два синхронно работающих электровоза, расположенные в начале и в середине состава.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще