Новости 11 марта 2022 г. 13:49

Инфляция в Мордовии в феврале составила 1,1%, с начала года - 2%

Саранск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Мордовии в феврале составила 1,1%, с начала 2022 года - 2%, сообщает Мордовиястат.

Цены на продовольственные товары в целом за месяц повысились на 1,7%.

В феврале помидоры подорожали на 16,9%, капуста - на 15,2%, бананы - на 12,5%, апельсины - на 12%, огурцы - на 10,4%, виноград - на 9,7%, морковь - на 9,1%, лимоны - на 8,2%, яблоки - на 5,3%, груши - на 5%, картофель - на 1%. Дешевле на 7% стал чеснок, на 6,9% - свежие грибы, на 2,8% - свёкла.

В числе прочих продуктов повышение цен на 5-9% отмечено на фруктово-ягодные и мясные консервы для детского питания, соль, майонез, чай, мясной фарш. Подорожание на 3,5-4,5% коснулось молока, мороженых кальмаров, вермишели и мясных консервов, печенья, растворимого кофе, хлеба. В то же время подешевели фруктовые соки, сырокопченая колбаса, свинина, овощные консервы для детского питания и творожные сырки, йогурт, вино.

Непродовольственные товары в феврале подорожали на 0,8%. Наиболее заметно увеличились цены на микроволновые печи, красный кирпич, холодильники, швейные машины, телевизоры, хозяйственное мыло, триммеры. Снизились цены на зубные щетки, туалетную воду, обручальные кольца, светодиодные лампы, жидкое туалетное мыло, зубную пасту, краску для волос.

На дизельное топливо в феврале цены выросли на 1,1%, при этом цены на газовое моторное топливо снизились на 5,9%, бензин - на 0,4%.

Рост цен на услуги в феврале составил в среднем 0,5%. Более всего выросли тарифы на поездку на отдых в Египет и Турцию, процентные ставки по потребкредитам, проезд в купейном вагоне поезда дальнего следования, услуги аренды автомобилей, проживание в гостинице. Снизились тарифы на поездку на отдых в ОАЭ, билет в салоне эконом-класса самолета, годовая стоимость полиса КАСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще