Новости 14 ноября 2022 г. 18:40

Инфляция в Пензенской области в октябре составила 0,1%, с начала года - 11,7%

Пенза. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в октябре составила 0,1%, с начала 2022 года - 11,7%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в регионе в минувшем месяце стали дороже в среднем на 0,3% (с начала года - на 9,3%). В октябре существенно подорожали свежие помидоры (в 1,5 раза), бананы (на 16%), апельсины (на 12%), яйца (на 22%), мороженая рыба (на 7%). Снизились цены на все крупы и бобовые, муку, какао.

Непродовольственные товары в октябре в среднем чуть снизились в цене (на 0,05%), с начала года подорожали на 15%. Отмечено повышение цен на мыло, сезонную одежду, спички, средства гигиены, стационарные телефонные аппараты, футбольные мячи. Более чем на 1% подешевели ламинат, еврошифер, пиломатериалы, смартфоны, электропылесосы, холодильники.

Услуги в октябре в среднем подорожали на 0,2%, с начала года - на 10,6%. По сравнению с предыдущим месяцем в октябре стали дороже услуги прачечных, полет в эконом-классе самолета, городская телефонная связь, проживание в отеле, первичный прием врача. Дешевле стали санаторно-оздоровительные услуги, проезд в поездах дальнего следования, установка пластиковых окон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще