Новости 1 декабря 2022 г. 10:37

Инфраструктура электротранспорта Пензы будет обновлена в 2023 году

Пенза. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект по развитию и модернизации инфраструктуры электротранспорта в Пензенской агломерации планируется реализовать в 2023 году, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в интервью "Интерфаксу".

"Проект (...) включает строительство новых объектов транспортной инфраструктуры - транспортного-пересадочного узла с функционалом троллейбусного депо и двух тяговых подстанций, а также участков контактной сети в микрорайоне "Город Спутник" Засечного сельсовета, в микрорайоне "Арбековская Застава" в Пензе", - сказал он.

Губернатор напомнил, что планируется масштабное обновление троллейбусного парка. Пензенская область заключила с "Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом" контракт на поставку 90 троллейбусов общей стоимостью 2,2 млрд рублей.

"Новые машины будут оснащены системами кондиционирования воздуха, информационными табло и автоинформаторами для пассажиров, системами видеоконтроля. Немаловажно, что троллейбусы будут приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан - наличие аппарели, низкого пола салона", - отметил Мельниченко.

Как сообщалось, Пензенская область привлекла инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,2 млрд рублей на строительство транспортной инфраструктуры и обновление подвижного состава в Пензенской городской агломерации. В целом проект оценивался в 6,4 млрд рублей, вторую часть средств регион планировал привлечь в государственной корпорации ВЭБ.РФ.

Полный текст интервью доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-penzenskoy-oblasti-oleg-melnichenko-19-9-mlrd-rubley-napravlyayutsya-na-formirovanie-byudzheta-razvitiya-regiona-v-2023-godu

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще