Поволжье / Новости 22 мая 2026 г. 11:30

Ижевчанка осуждена условно за финансирование украинских религиозных организаций

Ижевск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Индустриальный районный суд Ижевска признал местную жительницу виновной в финансировании нежелательной в РФ организации, сообщает пресс-служба СУ СКР по Удмуртии в пятницу.

Установлено, что женщина неоднократно переводила средства иностранной организации, деятельность которой была признана нежелательной в России.

Фигурантке назначено 2 года лишения свободы условно по ч.2 ст.284.1 УК РФ (предоставление средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации).

Дело было возбуждено по материалам республиканского УФСБ.

В свою очередь объединенная пресс-служба судов Удмуртии уточняет, что 65-летняя женщина в период с декабря 2022г по июль 2023г отправила 4,2 тыс. рублей двум зарегистрированным на Украине религиозным организациям, последовательницей которых являлась.

В судебном заседании она полностью признала вину.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax