Новости 21 сентября 2021 г. 15:05

Каждый третий ФАП в Ульяновской области подключен к интернету - власти

Ульяновск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Cтроительство 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов планируется завершить до конца года в отдаленных сельских районах Ульяновской области, сообщила пресс-служба главы региона.

Ход реализации нацпроекта "Здравоохранение" обсуждался на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством врио губернатора Алексея Русских.

В ходе совещания Русских поставил задачу развития таких направлений проекта, как обеспечение учреждений здравоохранения кадрами и цифровизация отрасли.

По информации регионального Минздрава для формирования единой цифровой платформы здравоохранения в работу медучреждений в настоящее время внедрены такие сервисы, как "единая электронная регистратура", "электронный больничный лист", "электронный льготный рецепт", "дистанционная запись на приём к врачу", "искусственный интеллект". Формируется единый архив медицинских изображений.

На сегодняшний день к интернету подключено 155 из 480 имеющихся в регионе ФАПов, отмечается в пресс-релизе.

В целом на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Ульяновской области в 2021 году из межбюджетных источников выделено 3 млрд 183 млн рублей. Средства направлены в том числе на ремонт детских медучреждений, поликлиник, закупку оборудования.

Так, в регионе завершен ремонт в 21 детском поликлиническом подразделении - это 95% от всех детских поликлиник. Также в Ульяновске готовится к открытию после ремонта поликлиника N5 детской городской клинической больницы, ведётся строительство инфекционного корпуса областной детской больницы.

Кроме того, в текущем году по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" проводится капремонт во взрослых городских поликлиниках NN3,4,5, а также Радищевской районной больнице, обновляется санитарный транспорт.

На средства нацпроекта продолжается переоснащение областного онкодиспансера. За три года в учреждение закуплено 134 единицы крупного современного оборудования, в том числе линейный ускоритель для лучевой терапии. В этом году приобретены также рентген-диагностический комплекс, роботизированная система гистологической и иммуно-гистохимической диагностики, обеспечивающие выявление заболеваний на ранних стадиях.

Пресс-служба также сообщает, что в регионе стартовала неделя нацпроекта "Здравоохранение", пройдет ряд тематических мероприятий. Так, 23 сентября день открытых дверей пройдёт в областном врачебно-физкультурном диспансере и кардио-диспансере. В специальном мобильном комплексе ул.Марата, 45 ульяновцы смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. На площадке здоровья в торговом центре по ул.Врача Михайлова, 32 можно будет сделать скрининг, измерить артериальное и внутриглазное давление, спирометрию, получить рекомендации врача.

В субботу 25 сентября во всех поликлиниках пройдёт "Единый день диспансеризации" граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще