Новости 10 июля 2023 г. 16:02

Кириенко: задача современных политтехнологов - проектировать конкурентоспособные идеи в быстро меняющемся мире

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Современная геополитическая ситуация требует нового поколения квалифицированных специалистов-политтехнологов, заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Приветствуя участников V всероссийского молодежного форума "Дигория", открывшегося в понедельник в Нижнем Новгороде, Кириенко отметил, что "на предыдущих этапах больше востребованы оказывались политтехнологи, задача которых - провести короткую избирательную кампанию".

"Сегодня мы говорим о том, что востребованы специалисты, которые в состоянии мыслить не только тем, кого избрать на следующих выборах, не только тем, как провести избирательную кампанию в конкретном регионе, а специалисты, которые способны мыслить категориями глобальной войны смыслов. Которые в состоянии проектировать смыслы, идеи, которые будут конкурентоспособны в этой глобальной борьбе в быстро меняющемся мире", - заявил он.

Сопредседатель оргкомитета форума, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов сообщил журналистам после церемонии открытия форума, что мероприятие собрало сто участников из разных регионов России, которые "прошли очень много этапов, различные отборочные туры и представили свои проекты".

По его словам, в течение пяти дней молодые исследователи будут представлять свои проекты, которые "могут лечь в основу принятия очень мощных стратегических нетривиальных решений на уровне государства".

Руководитель дирекции по подготовке и проведению форума, руководитель платформы "Дигория" Заурбек Хугаев отметил, что в рамках мероприятия "в одной точке собраны все возможности, которые необходимы молодому специалисту социально-гуманитарного профиля для того, чтобы реализовать себя".

В свою очередь председатель оргкомитета национальной премии "Дигория" Анна Федулкина сообщила, что уже третий год на премию подается более 200 заявок, из которых в итоге будут отобраны девять лучших по трем номинациям: "Политические исследования", "Политические коммуникации", "Политические технологии".

Форум "Дигория" проходит с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде - молодежной столице России-2023. Мероприятие объединяет ученых и практиков социально-гуманитарного профиля, в том числе студентов-политологов. В рамках форума проходят мастер-классы от политических и общественных деятелей, лекции профессоров ведущих вузов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще