Новости 1 ноября 2022 г. 14:52

Около 400 молодых ученых собрались в Нижнем Новгороде на первом форуме государств СНГ

Нижний Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый форум молодых ученых из стран СНГ "Наука без границ" стартовал в Нижнем Новгороде, передал корреспондент "Интерфакса".

Ученые в возрасте до 39 лет из девяти стран СНГ, а также из Черногории, Ирана, Индии и КНР выступят с докладами в различных секциях. Будут представлены научные тезисы по темам искусственного интеллекта, молекулярной инженерии, продовольственной безопасности и другим актуальным направлениям.

Вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков подчеркнул важность контакта ведущих и молодых ученых в настоящее время.

"У нас здесь почти 400 участников, 150 - из стран СНГ. (...) Здесь есть лекции ведущих ученых, и это живой контакт участников с ними. Они (молодые ученые - ИФ) могут потом приехать на стажировку, могут (организовать - ИФ) совместные проекты, могут встречаться в рамках межгосударственого соглашения", - отметил Калмыков.

По его словам, на форуме завязываются связи и контакты, которые будут помогать на протяжении лет решать сложнейшие научные задачи.

Заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов напомнил, что в Содружестве Независимых Государств реализуется межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ до 2030 года.

По его словам, в рамках стратегической сессии форума будут рассмотрены механизмы, которые дают специалистам возможность воплотить свои идеи в стартапы и получить выход на рынки СНГ и третьих стран.

Форум пройдет с 1 по 4 ноября на площадке крупнейшего вуза Нижнего Новгорода - ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще