Новости 23 ноября 2022 г. 16:51

Нижегородские ученые научились оценивать уровень владения иностранным языком по движению глаз при чтении

Нижний Новгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Нижегородского государственного университета (ННГУ) предложили новый способ определения уровня владения иностранным языком, взяв за основу параметры движения глаз при чтении текста, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Взгляд человека по-разному реагирует на чтение текстов на родном языке и на иностранном, независимо от уровня владения последним. Для оценки уровня знания иностранного языка сотрудники лаборатории киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ им.Н.И.Лобачевского применили технологию айтрекинга - оптической записи движений глаз", - говорится в сообщении.

В эксперименте приняли участие российские студенты в возрасте 19-27 лет.

"Авторы исследования учитывали скорость и амплитуду движения глаз, сужения и расширения зрачка, количество морганий, а главное - место, время и длительность зрительных фиксаций. Эти и другие данные сравнивались с тем, насколько текст был сложен для понимания с точки зрения самого читателя", - отмечает пресс-служба.

По словам заведующей лабораторией киберпсихологии ННГУ Валерии Демаревой, параметры движения глаз позволяют определить разницу в уровне владения иностранным языком на основе беглости чтения.

Подобные данные помогут выявить даже минимальный прогресс в повышении уровня владения языком, считает она.

"Сама же технология айтрекинга открывает новые возможности для проектирования автоматических систем оценки уровня владения иностранным языком посредством обычной веб-камеры", - отметила Демарева.

В дальнейшем киберпсихологи университета "займутся поиском универсальных параметров движений глаз при чтении текстов на разных иностранных языках, а технологию айтрекинга дополнят ещё и анализом электроэнцефалограммы", говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще