Новости 17 ноября 2022 г. 20:08

Более 60% девятиклассников выбирают средне-профессиональное образование - замминистра просвещения РФ

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В министерстве просвещения РФ отмечают значительно возросшую популярность средне-профессионального образования (СПО) среди школьников.

"Действительно, мы наблюдаем огромный рост к средне-профессиональному образованию. Уже более 60% учеников 9-х классов сейчас для продолжения своего образовательного трека выбирают систему СПО", - сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев журналистам в Нижнем Новгороде в четверг в ходе финала конкурса "Большая перемена" среди обучающихся по программе СПО.

По его словам, "это очень здорово, это настоящая профессия, которую ребята получают".

"Безусловно, они потом пойдут учиться и в высшие учебные заведения, это нормально. Но профессия в руках - это очень важно", - отметил Бугаев.

В свою очередь первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что в этом году число участников "Большой перемены" для СПО выросло более чем в два раза - до 800 тыс.

"Интересные, яркие ребята, интересные проекты. Они не только получают возможности для себя, но и активно включились в социально-ответственные задачи", - сказал Кириенко журналистам.

Так, по его словам, студенты 169 колледжей страны - участники "Большой перемены" - сейчас "шьют экипировку для участников специальной военной операции, изготавливают бескаркасные носилки, рюкзаки, делают печки, которые можно использовать в боевых условиях".

"Это их вклад в защиту суверенитета своей страны, в победу", - добавил Кириенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще